А давайте начнём усыплять наркоманов и алкашей они несут опасность , а также потерянны для общества . Посмотрите , как заграницей относятся к бездомным животным о них заботятся , а животные добры и у них нет агрессии! В Турции на ночь в магазины пускают животных . Депутаты лучше бы спонсировали приюты , а они по 10- 20 квартир , домов имеют ( точнее их родственники).
Гость
5 марта 2025, 23:37
Жизнь и здоровье каждого ребенка важнее, чем жизнь миллионов бродячих собак!
Гость
5 марта 2025, 15:43
Когда, наконец, и у нас разрешат?
Гость
5 марта 2025, 01:55
В Чехии не усыпляют беспризорных животных, вместо этого им ищут новых хозяев.
Усыпление и отстрел бродячих животных в Чехии запрещены на уровне закона, но при этом на улицах нет брошенных собак или кошек, поскольку государство ввело программу для решения этой проблемы. Если прохожие увидели потерявшееся животное, к нему сразу вызывают специальную полицейскую службу, которая размещает его в приюте, где решается дальнейшая судьба. В приюте кошки и собаки ждут своих хозяев, а если те не приходят в течение некоторого времени, животным находят новых владельцев. Здесь запрещено отстреливать или усыплять питомцев, причем приюты никогда не бывают переполнены. В среднем непосредственно в приюте животные задерживаются на несколько недель, и в таких заведениях одновременно могут разместиться до 300 собак и такое же количество кошек.
Гость
5 марта 2025, 14:51
То есть, долгие годы отстрела и усыпления все же дали положительный результат, и теперь можно успешно контролировать популяцию.
Гость
5 марта 2025, 01:45
В Чехии за содержание собаки положен налог в размере $30 в год, а также ей следует ставить чип, благодаря которому хозяина будет легче найти в случае потери питомца. Если же такого чипа нет, полагается штраф, а еще компенсация положена, если владелец собаки допустил распространение у нее блох. Хозяева, кроме того, обязуются поддерживать чистоту на улицах города во время выгула своих собак, для чего на столбах всегда висят специальные пакеты.
Гость
5 марта 2025, 01:45
Бездомные не появляются просто так, бывает, что умирает хозяин, и новые владельцы квартиры выставляют домашнее животное на улицу. Такие не агрессивны, но идут к людям, и чаще попадаются догхантерам, а остальные убегают.
Про кошек это вообще что-то из ряда вон выходящее. Если стая собак может накинуться на того, что вошел на их территорию, то кошки - никогда.
Новые хозяева выставляют на улицу, потому что сначала они пришли в ветклинику, чтобы гуманно усыпить ненужное животное, но им отказали, поэтому животное увозят куда подальше и там оставляют, либо сами не гуманными методами избавляются. Пока не будет усыпления по желанию хозяина (бесплатного или за символическую плату), так и будут выбрасывать на улицы.
Гость
4 марта 2025, 23:31
Живодёрство!
Гость
6 марта 2025, 11:17
Как что-то плохое.
Гость
4 марта 2025, 23:17
Губер с мэром видимо ничего не собираются делать с бездомными собаками, вату катают да сопли жуют как обычно.
Гость
4 марта 2025, 22:53
Государство где плохо относятся к животным, всегда будет нищим и преступным! Л.Н.Толстой.
Гость
4 марта 2025, 22:47
Обязать владельцев собак бойцовских пород или больших (овчарок например) выгуливать в намордниках, это да! И штрафовать, если они гуляют без хозяев!!!!!
Гость
4 марта 2025, 22:26
нельзя так, это равносильно, если бы суд всех правонарушителей и преступников отправлял бы на расстрел. вред обществу приносят же?! зачем разбираться кто там и что натворили вообще натворил ли?! всех в один котел можно по вашей логике?
в любом цивилизованном обществе, особенно в 21веке, должны быть развиты фонды помощи бездомным животным! В каждом регионе их должно хватать и они должны быть современными и безопасными. они должны получать помощь как от государства, так и от населения! но в большей мере от государства! если вникнуть в эту тему, то можно столько всего там грамотного, правильного и логичного осуществить, что этим можно было бы гордиться! из 10 собак 2 могут быть агрессивными, а 8 добрыми и замученными, будьте милосердными к бездомным животным, тогда и к людям общество будет относиться соответствующе!
Гость
4 марта 2025, 21:25
Кому мешают собаки живущие в приютах???? Брать такой грех на душу, убивать беззащитных животных только нелюди могут. Для начала надо навести порядок среди разведенцев, бесконтрольно плодящих собак. К сожалению никак не привлечь к ответственности тех, кто выбрасывает питомцев на улицы. И почему-то никто не наказывает владельцев собак бойцоввх пород нападающих на людей
Вы мясо едите? Оно тоже из беззащитных животных. Никакого греха, мы хищники.
Гость
4 марта 2025, 20:48
А наш бесполезный мэр опять бездействует
Гость
4 марта 2025, 20:44
Давно пора.
Гость
4 марта 2025, 19:47
У нас самый гуманный губернатор, он и квадроберов понаехавших любит,и собак обещал за 3 дня убрать из города.Но Не СПРАВИЛСЯ.
Гость
4 марта 2025, 20:27
Может его на передержку?
Гость
4 марта 2025, 19:31
Возможно я шокирую местных обитателей, но все равно спрошу:
Вот разрешили регионам решать, усыплять бродячих собак или нет, и что, сразу все прекрасно стало?
Для справки - ситуация с бродячими собаками целиком и полностью зависит от работы нанятой службы отлова и местной администрации.
Если они раньше на пару пили бабло и занимались ибд, то, внезапно, ничего не изменится.
А если раньше они добросовестно выполняли свои обязанности и снижали число бродячих собак, то, опять внезапно, результативность их работы не изменится.
Более того, я вам открою страшно дикую тайну - администрации городов заключают договора на отлов с конкретной конторой на отлов собак.
Стоимость отлова и "обработки" (содержание до выпуска/усыпления), как и план на количество отловленных животных, определяет администрация каждого конкретного города/поселка/села.
И если планы эти напрямую зависят от платежеспособности администрации, а не от реальной нужды.
То есть не удивляйтесь, когда ситуация с бродячими собаками у вас в городе не изменится, ибо если, условно, администрация оплачивает отлов 1к собак в год при популяции в 100к - то хоть стерилизуй, хоть усыпляй - проблему не решить.
Гость
5 марта 2025, 02:51
Крамольно, ох крамольно говорите
Гость
4 марта 2025, 19:18
А бомжей будут усыплять?
Гость
6 марта 2025, 11:17
Они и так спят сколько хотят.
Гость
4 марта 2025, 18:57
какое - то безумное противостояние. Призываю, - люди придите в разум. Самая добрая собака на улице рано или поздно озвереет - от голода, от холода, от того, что безнадзорная и потому, что собаки сбиваются в стаи их стерилизуют и выпускают во дворы они от этого совершенно не становятся добрее им просто нечего есть. Хозяину собаки откусившей лицо ребенку, тюремный срок должен быть и возмещение ущерба пожизненно, до полного восстановления лица. Недосмотр за животным это уже преступление.
Этот недохозяин 2 хаски сам признался, что не приезжал их покормить дней 12, тут уже не просто недосмотр, а преступная халатность. Если не мог приехать, почему никого из соседей не попросил покормить - кусок мяса и через забор кинуть можно.
Гость
4 марта 2025, 18:18
Россиян станет меньше, это хорошо. 🤫
Гость
4 марта 2025, 18:05
Как избавиться от рекламы "помогите собачкам"? На рекламу у них есть.
Гость
4 марта 2025, 17:20
Односторонняя мера.. Штраф для владельцев...если собака гуляет без намордника.. Уголовная ответственность хозяину по типу нанесения тяжких телесных от 3 до 5 лет, если собака покусала человека.. Тогда хозяева будут более ответственно относиться к выгулу своих монстров.
По безнадзорным животным - определить параметры тех собак, кого можно выпускать обратно.. Песель 5-6 килограмм ни на кого не бросится..
Гость
4 марта 2025, 19:18
Выпускать никого сейчас не будут.
Минимум 30 дней держат, а там, или хозяин найдётся, или приют частный, или усыпление.
Классификация будет по росту, 30-35см, потому что много метисов, полукровок.
Штраф обсуждают от 50тр., чтоб хозяин начал думать.
Гость
4 марта 2025, 21:13
Никого обратно выпускать не надо. Возьмите к себе домой, почему собаки должны жить на улице?
Я б все поголовье зошников прочипировал ,а потом приравнял к бродячим шавкам.Вышел к примеру зошник из дома без справки-штраф 50 тыров.гггыгы.Надо будет проект выдвинуть.
Еееее! Закон дяди Васи наконец то воплотится в жизнь.Зоошиза, трепещи.😠Шавки! Мы идем за вами😡
Гость
4 марта 2025, 16:56
Камрад?
Гость
4 марта 2025, 16:52
Все у нас через одно место!!! Бедные животные. Кроме как УБИТЬ ничего не придумали!!!
Гость
4 марта 2025, 18:36
Лишних животных человек всегда ликвидировал - нравится это кому или нет !!!
Гость
4 марта 2025, 19:13
До усыпления будет срок, минимум
30 дней, можете официально забрать одну собаку🐶, её прочипируют, и она будет жить с вами.
И вы за неё будете отвечать, если без поводка, без намордника, и если она кого-то покусает.
Согласны, тогда берите и несите ответственность.
Гость
4 марта 2025, 16:50
Судя по комментариям и комментаторам- кошку Мусю из Ласточкиного гнезда правильно тогда сбросил недочеловек - все прямо переживали, а сейчас чо случилось так в комментариях пишите ?
А может все таки людей начинать так же как и собак ну а чо
Ой, а когда это кошки кого-то загрызли стаей или изувечили? Кошки полезны для города, тк истребляют крыс и мышей, а от собак никакой пользы, только вред, еще и кошек всех перегрызли, на людей перешли.
Гость
4 марта 2025, 16:31
наш регион опять отсталый с таким то главой
Гость
4 марта 2025, 16:30
А хозяев когда тех кто кидается на людей ?
Гость
4 марта 2025, 16:27
С квадроберами как быть, если бросаются и кусаются?!
280154990, а с чего вы решили что ребенка дороже, другого существа!? Или животные жить не хотят? Что идем к фашизму семимильными шагами?
А что вы, тогда на свинофермы не приходите, животных спасать? Что там животные жить не хотят? Подумаешь человек есть хочет... А собак своих вы другими животными кормите... А они тоже жить хотят...
А люди хотят чтобы на улицах их не жрали собаки.
А что вы, тогда на свинофермы не приходите, животных спасать? Что там животные жить не хотят? Подумаешь человек есть хочет... А собак своих вы другими животными кормите... А они тоже жить хотят...
А люди хотят чтобы на улицах их не жрали собаки.
Прежде, чем писать чушь научитесь думать головой, а не пятой точкой. Во-первых у меня нет собаки. Во-вторых я зато, чтобы были приюты, животные не виноваты, что их выкидывают на улицу, виноваты люди, которые не несут ответственность за своих питомцев.!!! Животные не игрушки, это живые существа и да, они тоже хотят жить. Это просто ужас, что творится, а этот закон- это прямой путь к фашизму, позор тому человеку кто придумал эту дикость!!! 🤬🤬🤬
Гость
4 марта 2025, 16:05
Только 17 ? В остальных значит собаки детей не едят? Любая псина без намордника- подлежит ликвидации.
Гость
4 марта 2025, 15:55
Показалось что про бомжей. Хотя чему в наше время удивляться.
Гость
4 марта 2025, 15:55
В нашей области когда примут ? И по мигрантам ? А то все сюда едут раз запретили в других работать
Гость
4 марта 2025, 18:38
Башкиры к себе не пускают
Гость
4 марта 2025, 15:50
Если собака не в наморднике то подлежит моментальной утилизации. Любым методом
Гость
4 марта 2025, 15:47
В каждом дворе должен быть контейнер для утилизации бродячих, бесхозных и без намордника собак
Гость
4 марта 2025, 15:35
Все хозяева обязаны быть в намордниках и с поводком, если нет то он считается бездомным и подлежит усыплению...
ну и собака тоже.
"усыплять бездомных животных. Такие жесткие меры"
Жестокие? Гуманные!
Гость
4 марта 2025, 15:13
Запретить заводить собак в квартирах
Гость
4 марта 2025, 14:53
Застройщики прекратите сносить частные дома под свои убогие новостройки. Хозяева собачек получают квартиры и оставляют животных на улице. Не просто так они стали бездомными это все дело рук человеческих. Заводят для охраны дома всю жизнь кормят помоями а потом выбрасывают. Родственники умирают жилье забирают а животные не нужны становятся. Закон нужен чтобы хозяева и наследники несли ответственность и были огромные штрафы
Гость
4 марта 2025, 14:53
Мне кажется зоофанаты люди очень не далекого ума. Собаки терзают людей, а они защищают.Популисты без мозгов.
Гость
4 марта 2025, 15:44
Это бизнес, причем очень часто - на наивных и простодушных неразумных людях.
Гость
4 марта 2025, 16:27
Кто-то умный же заметил, что они или пиарятся или просто ненавидят людей
Гость
4 марта 2025, 18:33
Эти популисты за потрадавших не переживают -- сам виноват и спят спокойно !
Гость
4 марта 2025, 14:50
Наконец-то хоть что-то полезное в новостях.
Гость
4 марта 2025, 14:40
Уважаемый Владимир Владимирович Путин!
Прошу Вас обратить внимание на то, что в последнее время активно пропагандируют живодерские законы! Не допустите произвола, и сохраните целостность как населения, так и всего живого вокруг!🙏🏼
С уважением, Екатерина г. Москва
Гость
4 марта 2025, 15:06
Уважаемый Владимир Владимирович Путин! Ежегодно летом людьми убивается 150000000000 комаров! Не допустите произвола и сохраните целостность популяции комаров
Гость
4 марта 2025, 18:15
Мух, крыс, клещей, мышей, оводов и другого живого .
Гость
4 марта 2025, 19:23
Уважаемая Екатерина!
До усыпления собаки, вы можете забрать себе одну🐕, её прочипируют, оформят на вас, и только вы будете нести за неё ответственность..., это и самовыгул, и без намордника, и за нападение и покусы...
Штраф будет от 50тр.
Вы согласны нести ответственность по нормальным человеческим законам?!?
Почему Свердловская область ещё не в этом списке????😡😡😡😡
Спецавтобаза свозит чипировых псов за город и у них всё гуууд!!!!
Гость
4 марта 2025, 14:31
Не трогать, жалко, а если вашего ребенка окружит стая этих собак и не дай бог начнет кусать, что вы (защитники), и после такого зверства станете их дальше защищать ?
Гость
4 марта 2025, 15:03
У зоо нет детей. Это как правило бабы (не женщины, а именно бабы) неопределенного возраста и такой же внешности, одинокие и поэтому злые. У меня в доме такая живет - ни с кем не здоровается, все время выгуливает своих троих шавок, из которых только самая крупная на поводке. Печальное зрелище
Гость
4 марта 2025, 15:54
Гость
4 марта 2025, 15:03
У зоо нет детей. Это как правило бабы (не женщины, а именно бабы) неопределенного возраста и такой же внешности, одинокие и поэтому злые. У меня в доме такая живет - ни с кем не здоровается, все время выгуливает своих троих шавок, из которых только самая крупная на поводке. Печальное зрелище
Давно пора этих собачников поприжать,ещё бы налогами их обложили со всех сторон,развелось,ни пройти ни проехать.
Гость
4 марта 2025, 14:17
Набрасываются ведь при бестолковом хозяине собаки то есть домашние.А бездомные?В 90-х их было пруд пруди и никого не кусали.Хозяев надо эфтаназией усмерять.
Гость
4 марта 2025, 14:13
По 8 марта между деревьев тропинка усыпанная овном собачим,просто кошмар какой то, у нас люди свиньи, а не собаки.
Гость
5 марта 2025, 07:39
И люди, и собаки - всеми нагажено. Собаками сейчас меньше правда. видимо всё-таки научились убирать, чтобы потом не идти по этому.
Гость
4 марта 2025, 14:13
Наша область почему не принимают такой закон, у нас что нет бездомных собак, так же бегают стаями, идёшь и боишься.
Гость
4 марта 2025, 14:10
Наконец-то. Надо ещё поправку на уровне ФЗ утвердить, что собака тяжелее 2кг на улице без поводка, без намордника, и без владельца - автоматом считается бродячей.
Гость
4 марта 2025, 19:25
По закону будет от роста 30-35см.
А то много метисов, полукровок бойцовских развелось.
Достижения
Первая десятка