E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Главный дизайнер Volvo и Mercedes-Benz осенью перейдет в АвтоВАЗ

Главный дизайнер Volvo и Mercedes-Benz осенью перейдет в АвтоВАЗ

Контракт со Стивом Маттином подписан на три года с возможностью пролонгации.

Стив Маттин, ранее занимавший пост главного дизайнера Mercedes-Benz и Volvo, с 1 октября займет аналогичную должность в АвтоВАЗе. Договориться с Маттином удалось во многом благодаря поддержке партнера и акционера российского автогиганта — французской компании Renault. Теперь контракт с дизайнером подписан на три года с возможностью пролонгации.

«Считаю, что сотрудничество крупнейшего автозавода России и дизайнера мирового уровня — важная составляющая успеха, наша команда теперь может реализовать те амбициозные задачи, которые ставят акционеры», — отметил президент АвтоВАЗа Игорь Комаров. Именно он полгода назад познакомился с Маттином на Женевском автосалоне и привел его в российскую компанию, передает ИТАР-ТАСС.

Стив Маттин родился в Англии в 1964 году. Он окончил Coventry (Lancaster) University по курсу «индустриальный дизайнер — транспортные средства». Дизайнер 17 лет проработал на Mercedes-Benz. В 1997 году на рынок вышел Mercedes A-Class — небольшой городской автомобиль, дизайн экстерьера которого полностью разработал Маттин. За этот проект он получил звание дизайнера года по версии журнала Autocar. С 2005 по 2009 год Маттин был вице-президентом, директором по дизайну и членом правления Volvo Car Corporation. Он сыграл важную роль в создании таких удачных и известных в России моделей, как Volvo S60, V60 и XC60.

На новом месте Стив Маттин сосредоточится на внешнем виде автомобилей Lada и уже осенью откроет дизайн-студию компании в Москве. По словам самого г-на Маттина, на АвтоВАЗе он начнет «формировать бренд, культуру и стратегию», сообщает РИА Новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы