Авто В США придумали ПДД для машин-беспилотников

В США придумали ПДД для машин-беспилотников

Власти Калифорнии придумали ПДД для автомобилей-беспилотников. Согласно правилам, тест-пилотам машин-беспилотников запрещено спать или заниматься отвлекающими делами, например чтением во время езды. Испытатель должен в обязательном порядке находиться на водительском месте и в любое время быть готовым перейти к самостоятельному управлению автомобилем.

Также пилоты таких автомобилей обязаны вести хронологию испытаний. Там должны быть записаны все случаи несрабатывания автономных систем с отметками в каком месте, когда и по какой причине произошла неисправность. Все водители должны пройти необходимое лицензирование, в котором будет отмечено, что они знакомы с технологиями и особенностями автономных машин. Кроме того, им нужно будет окончить курсы контраварийного вождения.

Стоит отметить, что производителям разрешили зарегистрировать до 10 машин-беспилотников и до 20 тест-пилотов за 150 долларов в год. Автомобили должны быть застрахованы на пять миллионов долларов на случай причинения вреда здоровью, смерти или ущерба имуществу, вызванного аварией испытуемой машины.

Корпорация Google стала первой компанией, получившей в США лицензию на использование автомобилей с автопилотами на дорогах общего пользования. Соответствующее разрешение было выдано властями штата Невада. Несколькими месяцами позже калифорнийским губернатором был подписан законопроект, легализующий тестирование машин-беспилотников на магистралях штата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписанияCкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
До 31 декабря, 2026
Все промокоды