E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Выплаты по ОСАГО для пострадавших в ДТП подняли до 500 тысяч рублей

Выплаты по ОСАГО для пострадавших в ДТП подняли до 500 тысяч рублей

Вступили в силу новые положения закона, касающиеся компенсаций за причинение ущерба жизни и здоровью.

Теперь выплаты установлены за сам факт травмы в ДТП.

С 1 апреля размер страховой выплаты за вред, причинённый жизни и здоровью пострадавших в результате ДТП, вырос со 160 тысяч до 500 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

Теперь выплаты на лечение можно получить в страховых компаниях "авансом". Ранее пострадавшим в ДТП приходилось сначала обращаться в больницы и проходить лечение в рамках ОМС, и лишь в том случае, если полис не покрывал все расходы, пострадавший мог обратиться к страховщикам. После вступления в силу новых положений закона получить выплаты будет куда проще.

– Гражданам не придётся дожидаться окончания лечения и собирать чеки, чтобы возместить по договору ОСАГО понесённые на лечение расходы, выплаты будут установлены за сам факт травмы, – пояснил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Однако пострадавший должен будет предоставить документы: справку из ГИБДД об аварии и копию протокола, где указано, кто виноват в ДТП, также потребуется медицинское заключение с печатью и подписью врача.

Суммы страховой выплаты установлены законодательством: к примеру, за сломанный нос полагается компенсация в 25 тысяч рублей, сообщает "Коммерсантъ", за перелом челюсти – 15 тысяч рублей, при переломе и вывихе плеча – 75 тысяч рублей. Максимальная сумма компенсации – 500 тысяч рублей – положена только в случае смерти.

– Коэффициенты, по которым рассчитывается выплата, применяются к страховым суммам (лимитам страховой выплаты), которые для разных договоров отличаются в разы: страховая сумма по договорам ОСАГО – 160 тысяч рублей (до 1 апреля), 500 тысяч рублей (по договорам, которые будут заключены с 1 апреля), а страховая сумма по договору страхования ответственности перевозчика – не менее 2 миллионов рублей. И получается, что за одну и ту же травму, полученную в ДТП в разных условиях, потерпевший может рассчитывать на выплаты, различающиеся в разы – так, будто бы стоимость лечения зависит от того, получил человек травмы при поездке в междугороднем автобусе или он был пешеходом, – рассказал председатель Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов.

Напомним, что именно из-за повышения выплат по здоровью страховщики заявили о подорожании ОСАГО: изменения вступят в силу в середине апреля. Центробанк поднял тарифы на ОСАГО на 40-60%, в Банке России уточнили, что "в абсолютном значении удорожание не превысит 100%".

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы