Авто Ралли "УралАсбест" покорилось Алексею Миронову

Ралли "УралАсбест" покорилось Алексею Миронову

В эти выходные завершился 4-й этап кубка России по ралли.

Экипаж победителя Алексея Миронова.

4 февраля, в субботу, в Асбесте состоялось торжественное открытие 4-го этапа Кубка России по ралли. Суровые погодные условия не остановили уральских фанатов, которые пришли поприветствовать спортсменов на площадь у администрации комбината "УралАсбест". Зрители фотографировались с участниками и наслаждались выступлением танцующего оркестра "Уралбэнд".

Открытие ралли "УралАсбест".

Фаворитами гонки считались экипаж из Перми – Григорий Трегубов и Елена Василенко, и экипаж местного пилота Алексея Миронова и штурмана Дмитрия Петухова. Зрители предсказуемо болели за Алексея – "своего" парня, гордость ралли из Асбеста.

Экипаж Григория Трегубова и Елены Василенко и экипаж Алексея Миронова и Дмитрия Петухова.

Болельщики с нетерпением ожидали появления необычного экипажа "безопасности": первый в истории российский чемпион ралли-рейда "Дакар" в классе квадроциклов Сергей Карякин выступил штурманом у чемпиона России и бронзового призёра Кубка Европы по ралли Сергея Ременника.

Сергей Ременник и Сергей Карякин.

Состязательная часть ралли прошла в один день. В 10:00 воскресенья был дан старт прохождения первого спецучастка. Погодные условия сделали трассу более требовательной к техничности пилотов и внимательности штурманов. Почти сразу с дистанции сошёл экипаж Андрея Иващенко и Леонида Рыбалко – гонщиков из далёкого Сургута. Для остальных участников первые километры гонки прошли без происшествий.

Второй спецучасток ещё больше сократил список участников: экипаж Сергея Ненюхина и Надежды Прутьян после неудачного приземления на трамплине не смог продолжить борьбу. Их партнёры по команде Сергей Мясников и Андрей Демешкин воодушевлённо бросились в бой, но далеко уехать не смогли. Спустя 100 метров их автомобиль оказался на крыше.

Экипаж Сергея Ненюхина и Надежды Прутьян и экипаж Сергея Мясникова и Андрея Демешкина.

Безоговорочным победителем зимнего ралли стал экипаж Алексея Миронова и Дмитрия Петухова. Второе место завоевал экипаж из Озёрска, Павел Соколов и Игорь Сурнин. Бронзовым призёром гонки стал уникальный со всех сторон экипаж – Денис Ростилов и Александр Рыбников, выступающие на Lada Kalina NFR. Также они победили в зачёте монопривода и стали третьими по скорости среди всех участников.

В моноприводном зачёте всё проходило менее драматично. Александр Дуденков уверенно вёл экипаж ко 2-му месту в зачёте 1600Н. Дебютировавший в этом году молодой пилот Данил Балашков успешно добрался до 3-й строчки. Игорь Цуканов без проблем победил в зачёте 2000Н.

Экипаж Павла Соколова и Игоря Сурнина, экипаж Дениса Ростилова и Александра Рыбникова, экипаж Данила Балашкова и Александра Алексеева.

Ещё до гонки участники обсуждали, что Асбест славится витиеватыми трассами и неожиданными исходами. И карьер "УралАсбеста" вновь это доказал.

Теперь всем любителям высоких скоростей и острых ощущений следует ждать летнего сезона – финал чемпионата России состоится в Асбесте в начале августа.