E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто фоторепортаж В Екатеринбург стали привозить в три раза больше китайских иномарок

В Екатеринбург стали привозить в три раза больше китайских иномарок

Показываем, как встречают машины на таможне

Новые машины разъезжаются по всему Уралу

В Екатеринбург стали в три раза чаще привозить иномарки из Китая. И дело не в повышенном спросе на машины у горожан, а в изменении схемы оформления, которая стала проще. С 1 июля 2020 года автомобили декларируют по-новому: сотрудникам таможни больше не нужно заполнять кипы бумаг на каждый автомобиль и выдавать на него паспорт. Все это перешло под контроль Центральной акцизной таможни в Москве.

Но, вопреки логике, работы у таможенников в Екатеринбурге только прибавилось: дилеры перестроили логистику и стали отправлять на Урал больше машин. Теперь автомобили не делают крюк по стране, а направляются с таможенного поста сразу в салоны, где их выставляют на продажу. С Октябрьского таможенного поста в Кольцово машины развозят по всему Уральскому федеральному округу.

Нам удалось попасть в особо охраняемую зону и своими глазами увидеть, как встречают и проверяют импортные машины. Посмотрите и вы — в нашем фоторепортаже.

Автомобили в Екатеринбург приезжают в железных контейнерах
С 1 июля на таможне встретили 1 797 новых машин из Китая

В Екатеринбург машины из Китая прибывают по железной дороге. Их встречают на Октябрьском таможенном посту. Здесь, как на железнодорожном вокзале, несколько путей и перронов. Сегодня здесь встречают состав из пятидесяти вагонов-контейнеров.

В каждом железном боксе три иномарки — китайские кроссоверы Chery. На Урал пока привозят только эти машины. В каждом составе по 150 авто.

— Порядка трех поездов в месяц стало прибывать, а раньше был один, — рассказывает начальник Октябрьского таможенного поста Владимир Фельдшаров. — Екатеринбург стал логической точкой для дилера в этом году. Дилеры сами выбирают место, где им по логистике удобнее завершить таможенный процесс. Сейчас завершить транзит можно в десяти городах России. Таможни на местах проверяют прибывший товар и направляют сведения в Центральную акцизную таможню, которая выпускает его в свободное обращение.

Вагоны встречает огромный погрузчик. Он перевозит по одному контейнеру с железнодорожных путей на территорию поста. Здесь их будут досматривать инспекторы.

Состав перевозит полсотни контейнеров
Погрузчик аккуратно складывает контейнеры один на другой
Таким способом перевозят большинство грузов: от шариковых ручек до внедорожников

Перед тем как вскрыть контейнер, таможенный инспектор проверяет пломбу — она должна быть целой. Затем машины выгоняют одну за одной, фотографируют с разных ракурсов и проверяют VIN — номер, указанный на стекле. Он должен совпадать с тем, который указан в декларации.

После этого машины готовы отправиться в автосалон, инспекторы лишь ждут разрешения от Центральной акцизной таможни. Вся процедура от разгрузки контейнеров до отправления автовоза занимает три-пять дней. Раньше же таможне приходилось еще и выдавать на каждую машину бумажный ПТС. Теперь этим занимаются дилеры, но уже в электронном виде. Мы ранее писали об отмене бумажных паспортов на транспортные средства.

В каждом контейнере три машины
Автомобили надежно закреплены, чтобы не повредились в дороге
После осмотра инспектора машину отгоняют
Автовоз отвезет иномарки в автосалоны Свердловской области и соседних регионов
Эти машины ждут своей очереди на перевозку

С 1 июля в Екатеринбурге встретили 599 контейнеров с китайскими иномарками. И это не предел — мощностей логистического центра хватит на расширение поставок. Правда, пока таких планов нет.

Последние новости для автовладельцев можно найти в специальной рубрике E1.RU. Например, мы писали о переводе европротоколов на дистант с 1 ноября 2020 года.

Также наш обозреватель Артем Краснов каждую неделю разбирает самые резонансные ДТП в разделе «Группа разбора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления