E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто В Екатеринбурге автосалон навязал пенсионерам Hyundai Solaris за 2,5 миллиона рублей

В Екатеринбурге автосалон навязал пенсионерам Hyundai Solaris за 2,5 миллиона рублей

У пожилых людей пенсии не хватает даже на один месячный платеж по кредиту

Пенсионеры приехали в салон, чтобы просто посмотреть варианты, но теперь на них оформлен огромный кредит

В Екатеринбурге почему-то продолжают успешно работать недобросовестные автосалоны, в которых покупателям навязывают ненужные машины и услуги за баснословные деньги. Несмотря на регулярные жалобы в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор, эти фирмы годами наживаются на доверчивых горожанах. Очередной жертвой такого автосалона стала пожилая пара пенсионеров из Талицы. Они вообще не планировали покупать машину, но тут увидели в интернете рекламу автосалона на Сибирском тракте и купились на нее.

— В рекламе указывалась скидка при покупке автомобиля Hyundai Creta, цена была 670 тысяч рублей. Процентные ставки — низкие, около 5,5%. Муж предложил заехать к ним и посмотреть, что это такое. Заехали, утром зашли в автосалон, нас встретил специалист, — рассказывает нам Надежда.

Работник автосалона по имени Дмитрий предложил паре выгодную сделку с использованием Trade-in: они отдадут свой Renault Logan за 500 тысяч рублей и заплатят за новую машину всего 170 тысяч. Но, конечно, это была ловушка. На деле оказалось, что нужного автомобиля в салоне нет.

— Мы заполнили анкету на оформление кредита. Там был график платежей, и месячный платеж указан — 45 тысяч. Я сказала, что не согласна на это, у меня пенсия 14 тысяч.

«Он говорит: «Тогда вы свой автомобиль сейчас будете выкупать за 300 тысяч. Или вам придется уйти отсюда пешком»»

Сотрудник салона начал давить на пенсионеров. Уставшие и напуганные они дали слабину. А работник салона не унимался — он пообещал дать паре деньги на первый взнос и засыпать их подарками. Надежда попросила просто вернуть машину и аннулировать документы, попыталась пригрозить полицией, но продавца это ничуть не смутило.

— Он акцентировал наше внимание на Hyundai Solaris. Пообещал, что мы будем платить за него 10–12 тысяч в месяц. А мы опять поверили! Они ходят по пятам, звонить никому не дают, не выпускают из салона, каждый шаг контролируют. И мы снова стали делать запрос в банк. У нас на двоих даже 30 тысяч нет по пенсии, но в салоне вместо нас заполнили заявку на кредит и написали там, что у меня зарплата 160 тысяч, дополнительный доход 30 тысяч и у мужа зарплата 40 тысяч. Она [сотрудница салона] сказала, что это нужно только для банка, чтобы одобрили кредит, — говорит пенсионерка.

Конечно, в одном из банков кредит одобрили, даже не проверив информацию. В конечном итоге стоимость Hyundai Solaris оказалась в разы выше той, что обещали Надежде, — около 2,5 миллиона рублей. Ежемесячный платеж — 26 тысяч рублей. Это почти вся пенсия супругов, вместе взятая.

Сейчас пенсионеры вынуждены ездить на навязанной им машине. Они нашли юриста, который помогает им разобраться с этой ситуацией, подали заявление в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор. Но получится ли у них аннулировать сделку и спасти автомобиль и деньги, неизвестно.

Оперативно получить комментарий автосалона не удалось — там не взяли трубку.

Как сообщили в пресс-группе УМВД России по г. Екатеринбургу, по данному факту сотрудниками из подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции проводится проверка. По ее итогам будет принято обоснованное процессуальное решение.

Друзья, перед тем как идти покупать автомобиль, посмотрите наш список опасных салонов, где вам могут навязать ненужные услуги. Мы составили его, основываясь на постоянных жалобах клиентов к нам и в Роспотребнадзор.

Ранее мы публиковали топ-5 главных способов обмануть клиента в автосалоне. Почитайте историю жителя Екатеринбурга, которого сначала «развели» в автосалоне, а потом — в юридической компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления