E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Налюбили» дважды: екатеринбуржец после неудачной сделки в автосалоне нарвался на недобросовестных юристов

«Налюбили» дважды: екатеринбуржец после неудачной сделки в автосалоне нарвался на недобросовестных юристов

Мужчина обратился за помощью к губернатору Куйвашеву

Мужчина попытался помочь пострадавшему от действий аферистов отцу, но тоже нарвался на мошенников

Житель Екатеринбурга дважды за несколько дней попался на уловки мошенников. Сначала его «кинули» в автосалоне, а затем — в юридической фирме. Об этом E1.RU рассказал сын пострадавшего Павел Пономарев. В начале июля его отец увидел рекламу о продаже машин в салоне.

— Он поехал в автосалон на Селькоровской, 82. Никому ничего не сказал, взял документы на свой Renault Logan и поехал менять его на новую KIA Rio. Приехал туда, они ему говорят, что надо машину оценить. Договорились, что они забирают машину, он доплачивает 200 тысяч и уезжает уже на KIA Rio, — рассказал Павел.

Как это часто бывает в последнее время, все пошло не так. После того как пенсионер подписал документы, ему предложили пойти выбрать машину за 1,4 миллиона рублей. Машину мужчины оценили в 500 тысяч, еще почти миллион он должен был выплатить как кредит.

«Отец говорит: "Я к такому не готов". А они ему отвечают: "Так ты уже продал!"»

— Он психанул и попросил дать ему любую машину, чтобы он только мог уехать. Подписал кредитный договор с банком «Тинькофф» и получил Lada Granta, пустую, как барабан. Она ему встала в 800 тысяч по договору. Два дня он на мои звонки не отвечал — стыдно было и неприятно, — говорит Павел.

Подобные истории в последнее время стали уже классическими. Но эта выбивается на фоне тех, которые мы часто публикуем. Павел решил помочь отцу и обратился за помощью к юристам. Их он тоже искал через интернет и наткнулся на компанию «Свой Защитник», которая располагается в центре города, на Радищева.

— Я папу успокаиваю, говорю: «Не волнуйся, все исправим». Приехали в юрфирму, они сказали, что все решаемо, проблем не будет. Я тогда еще не записывал на диктофон, доверял людям. Они сказали, что предоплата — 50%. Папа сказал, что у него есть полная сумма с собой. Мы платим 65 тысяч рублей. Я возвращаюсь домой, читаю отзывы и понимаю, что и тут нас «налюбили». Никакие работы не ведутся. С автосалоном мы уже почти смирились, но хотя бы эти деньги хочется вернуть, — говорит пострадавший.

По словам Павла, с момента заключения договора с юрфирмой прошла неделя, но за это время не было сделано ничего. Даже заявление в полицию ему составить не помогли. А в интернете он нашел не один отзыв о том, что после оплаты услуг фирма перестает выходить на связь.

От отчаяния Павел обратился в Instagram к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой помочь, но ответа пока не получил. Сегодня он напишет заявление в полицию. Мы попросили комментарий у юриста Антона Кудрякова, который часто занимается защитой обманутых клиентов автосалонов.

— Чаще всего проблема в том, что люди подписывают договор не глядя. Манипуляции, подтасовка документов — это постоянно происходит в автосалонах. Если человек подписал договор, значит он согласился с его условиями. Тут можно цепляться только за дефекты договора и ничтожность его условий. Но, не видя договор, очень трудно сказать, есть ли шансы в этих делах, — сказал Кудряков.

Получить комментарий автосалона на Селькоровской не удалось — ни по одному номеру телефона, указанному в интернете, не взяли трубку. В юридической компании «Свой Защитник» записали номер телефона нашего корреспондента и пообещали перезвонить, однако на момент публикации этого так и не произошло.

Дополнение: в юридической компании «Свой Защитник» прокомментировали ситуацию.

— Мы с таким клиентом заключали договор, потому что очень много обращений поступает с автосалонов. Обращался отец мужчины. Мы не можем никаких действий совершить, потому что нам элементарно не принесли доверенность. Мы выработали стратегию и пытались это донести до него, в договоре было указано все. Только из-за того, что нет доверенности, мы ничего сделать не можем. Его ситуация действительно разрешима. Если они хотят расторгнуть договор, никаких проблем нет, — сообщили в компании.

Почитайте историю екатеринбурженки Марии, которая тоже пожаловалась на мошенничество автосалона. Кстати, после публикации на E1.RU ей вернули деньги. Есть и более грустные ситуации — например, с ветераном труда, который после обмана в автосалоне оказался должен еще и банку. Мы рассказывали про мужчину, который сумел отбиться от мошенников из подобного салона. А одна женщина купила себе машину, которая оказалась годна только на запчасти.

Также мы публиковали топ-5 способов обмана в автосалонах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления