перейти к публикации
332 комментария к публикации

«Резина просто вообще не тормозила». Екатеринбуржец — о своем дорогущем эксперименте с переходом на «липучку»

6 февраля 2022, 11:40
Гость
Гость
27 ноября 2022, 02:38
С умом и на летней ездить можно, но до экстремального торможения.
Гость
23 марта 2022, 12:45
"Я еду с прицепом, в нём два снегохода." полный бред ездить по трассе за городом с прицепом на липучке!!! Эта резина скорее для города и не дальних поездок на полупустом авто. 20 лет езжу одновременно имея два-три авто. Один, для города только на липучке, вопросов не возникало. Авто для поездок с прицепом за город - ТОЛЬКО НА ШИПАХ!!! Есть ПАТРИОТ отца, который не использует авто зимой и он хранится у меня. Дак вот это авто на МТ резине, ЛЕТНЕЙ, и ничего, при необходимости воспользоваться не сталкиваля с проблемами. Голова для чего дана? Статья от неопытного автомобилиста-экспериментатора!
Гость
5 марта 2022, 01:55
шипы= спокойствие нервов
Гость
24 февраля 2022, 19:18
езжу на ЛИПУЧКЕ больше 15 лет и нет проблем сейчас брижстоун врх
Гость
10 февраля 2022, 19:29
читай пдд эксплуатация транспортного средства согласно погодным условиям
Гость
9 февраля 2022, 20:25
Есть зима и есть лето,ровным счетом есть шипы и летняя резина,а все вот эти байки про липучку придуманы маркетингом,тоже самое про теплые одело может помните дорогие автолюбители,только потом оказалось что они не только почти не помогают но и опасны дабы не спалить!Решать Вам!
Гость
9 февраля 2022, 02:30
Шипы это коньки. Это дубовая резина и ни а каком выводе воды из пятна контакта не может быть и речи. Все всегда сравнивают резину при экстренном торможении и это и есть ошибка. Т.к. необходимо оценивать резину до срыва в юз. только фрикционка сможет удержать машину до этого момента.
Гость
9 февраля 2022, 01:10
Только шипы. На Урале зимой все остальное - бред. Кама! Дошиповал раз в два года и ездил на одной резине 8 зим. отлично гребет и тормозит. Не пойму болтовни вашей.
42615008

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 февраля 2022, 15:50
Очень похоже на заказную, либо проплаченную статейку в пользу продавцов шипованной резины. Вот интересно, Е1 вынесет написанную мною статью на обсуждение или нет, за просто так!!!
Гость
8 февраля 2022, 01:28
Удивляюсь . Как же мы раньше ездили на Копейках без АБС и на обычной резине москвичевской или все сезоне ну или уж если кучеряво то зимняя снежинка
Гость
7 февраля 2022, 23:59
И к липам и к шипам надо привыкнуть, почувствовать. Автор опыта мало просто, да и откуда ему научиться то, 5 тыс за 4 мес. АБС на АЗС :) Ему и машина то не нужна... Только прицеп катать
Гость
7 февраля 2022, 23:51
Ездил 10 лет на шипованной, хорошо конечно в горку на гололеде, но в начале апреля полностью разбил тачку в глупой аварии, уходил в сторону от аварии и все равно получил в заднее крыло, завертело как на гололеде, в итоге вылетел на бордюр, тачка не подлежит ремонту. Была бы липучка выровнял бы 100% и остался бы цел. С тех пор езжу только на липучке мишлен. Охеренно
Гость
7 февраля 2022, 23:38
У всех липучка хорошо схватывается, у него видите ли плохо. Либо научится пусть ездить зимой. Либо это тупо бот пишет, чтоб обосрать резину.
22715668

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 23:32
Единственное преимущество шипов - подмёрзший лёд до -3С. Всё! В остальном одинаковые показатели до -24С. Если температура ниже - преимущество липучки. В мокром снегу, плотно укатанном снегу преимущество липучки. В свежем снегу шипы бесполезны. Это подстверждено десятками разных тестов, проведённых различными компаниями. По поводу преимуществ шипов россиянам, как вешали лапшу на уши, судя по всему, так и продолжают. 20 лет или больше езжу на липучке и ни одной аварии. На работе ездил на шипах две зимы, особой разницы не заметил.
Гость
7 февраля 2022, 23:14
40 лет за рулём, последние 18 лет только на шипах! Всё зависит от рельефа местности, климата. Никакая липучка на спуске не остановится как шипы, и не тронется в гору как шипы! Сейчас стоит Хака 8 Финляндия, возраст 8 лет. Разгонялся до 200 км в час. Без проблем. На равнинной местности разницы большой нет, липучка или шипы.Хочется спросить у авторов комментов, а на какой вы скорости передвигаетеь на трассе? Если 90, то можете и на летней, в 70-80 годы мы так и двигались, зимней просто не было. А сегодня другие машины, другие дороги. Да и опыт другой. По гололёд ехал 160км в час, когда другие ехали 80, 90. Не подумайте что я безбашенный, за последние 20 лет без аварий. И вам того же желаю!
Гость
5 марта 2022, 02:04
Бабек, если встреча вылетит- то без сомнений!
Гость
7 февраля 2022, 23:02
Езжу на шипованых швальбе ;9) лёд держат отлично, но всегда помню что при разных раскладах зацеп шипа за поверхность тоже разный
Гость
7 февраля 2022, 21:47
Не учтено много факторов таких как Марка резины (мягкая, жёсткая и т д) Давление в колесах Прогрев резины и т.д У липучки есть свои преимущества. Если колеса не перекачены то она гребёт по снегу не хуже шипов. А там где вы на льду в горку забуксуете, шипы тоже не особо спасут. Катаю уже несколько зим на липучке с радиусом колес R19 - никаких проблем. Главное с головой ездить. А на шипах на холодном асфальте вы тоже в занос можете уйти без всякого льда и прочего.
Гoрыныч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 21:38
"Капитан-очевидность" в, очередной раз, рассказал, то что пишут во всех обзорах на тему "шипы vs липучка" . Ждем следующих публикаций, типа "вода мокрая", или "а Земля реально вертится". Но вот ведь какая штука: что-то я ни на одном седельном тягаче, а уж тем более на фуре, шипов не видел. Как это они ездят и не бьются?
Гость
5 марта 2022, 02:09
Гoрыныч, на ютубе много видосов , как жып вытаскивает фуру с накатки
Гость
7 февраля 2022, 21:36
Склонен верить экспертному мнению одного спеца: Дорогая липучка лучше дешовых шипов. Дорогие шипы лучше дешёвой липучки. Купил липучку японскую, которая у них для внутреннего рынка. 5 лет. Не нарадуюсь
Гость
7 февраля 2022, 19:26
Дак тяжелые машины любые вообще не тормозят. Он ещё с прицепом и два снегохода. Ауди q7 и Хонда Кростур. Личный опыт. Это физика и резина тут не причём любая. Сила инерции больше силы трения.
Гость
7 февраля 2022, 18:31
Шипованную он купил "Хаки", а сравнивает с тем, что всучили в автосалоне. Если бы все шины были одинаковые..
Гость
7 февраля 2022, 18:28
Ездить на шипах совет правильный, она для всех, сам езжу на "липучке" привык, да и машина у меня не переднеприводный седан, на "липе" ездить надо уметь, есть условия ,когда липучка вас может подставить.. так что не экспериментируйте, шипы стабильнее.
Гость
7 февраля 2022, 16:32
На мой взгляд , это художественный текст. Только так могу отнестись к неудачному опыту написания статьи. Как нужно гнать на АЗС ,чтобы пролететь 2 метра мимо колонки. Там ограничение в 5 км/ч ,ну даже если ехать в 20 км/ч в любом случае можно остановиться не пролетев. Короче если это представить,как кто-то пролетает 2 метра мимо с соотвествующей скоростью - это дичь! Такие художественные приувеличения ни к чему))
Гость
7 февраля 2022, 16:30
е1 всё время подсосывает нам то псевдоюристов, то людей, чей опыт и мнение никому не интересны! какого художника чувак превышал скорость, да ещё и с прицепом? по-ходу, скоро будет статья, как он убился апстену, но о том, что ехал он уже на шипованной резине - будет молчок. Плюс реклама его конторы хотинговой. ФФтопку!!
Евгений55555

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 февраля 2022, 12:10
полностью согласен с автором ....липучка это там где нет снега и льда от слова "совсем" если хоть немного присутствует ....она не работает так как когти..... если всякие умники пишут что типа водители такие ездить не умеют ....проведите тест что б в одних условиях оба вида резины прошли торможение и разгон с уточнением результатов ...... и посмотрю что ответят... сам как то приобрел машинку и с ней дорогущую липучку и скажу вам ... ну ее нахрен .... никому не пожелаю как я в гололед со скоростью км 20-30 проехал насквозь перекресток в центре екатеренбурга причесм начал тормозить заранее а абс у похрен )))))))так что поддерживаю автора на 3000% ...... стаж и опыт езды более 30 лет если что и поездил на разных авто начиная от запора до курузаков ) есть с чем сравнить ....
Тёмная сторона силы

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 11:10
Из личного опыта. С конца 2010 по текущее время езжу на фрикционке (липучке) с соблюдением ограничения скорости. Даже по укатанному снегу-льду в горку (~30-35%) с поворотом (возле работы такое есть) вполне себе машина в 1,2 тн заезжает на переднем приводе (и на заднем тоже, но чуть иначе трогаться надо). Пару раз всего, по свежему снегу, под горку, проехал мимо поворот, потому что поздно сбросил скорость, а не потому что резина не тормозит. На липе надо заблаговременно сбрасывать скорость* (начинать торможение двигателем) до поворота или остановки , что б не было "пробуксовок" (не прилипаний) в процессе торможения. * как бы это ПДД и так предусмотрено...
Тёмная сторона силы

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 11:12
Для внедорожников и тяжелых кроссоверов и так рекомендуются шипы, что вполне логично из-за веса. С другой стороны - фуры на шипах ездят у нас разве? (ни какого асфальта тогда не хватит, только бетон 400 тогда на дороги). Все дело в правильной резине (не самой дешевой) и навыках. ИМХО.
Гость
7 февраля 2022, 11:07
С машиной досталась липучка - бриджстоун близак, десятилетний, всегда ездил на шипованной хаке, к моему удивлению к управлению вопросов нет, держит норм, тихо, просто надо помнить , что на липе. Езжу конечно в городе, на трассе рекомендую все таки шипи !
Выхухоль в сандаликах

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 10:57
Липучка рассчитана на тяжёлые авто, такие как Land Cruiser. Он своей массой прижимает резину и едет как вкопанный. Езжу на липучках с 2007, когда вышел Land Cruiser 200, с тех пор липучку полюбил, ибо шипы не для этой массы, вылетают за сезон, машина тяжёлая 2720 кг.
Гость
7 февраля 2022, 10:01
Шипы надежнее. В печку вашу липу
Гость
7 февраля 2022, 09:48
Ух! Прочитал! Из огромного числа сообщений основная масса сторонников фрикционной резины. Обладатели шипов спокойны, рассудительны. Читают, улыбаются.
Гость
7 февраля 2022, 09:43
Не знаю если не привышать скорость то все ок. Катаюсь уж 5 год на переднем приводом универсал весит почти 2.5 тонны по трассе ве ок но вот гололедтнемного все таки не любит, но если человек ездилдотэтого на шипах у неот другой стиль езды вот и всё! По определённой сноровке липучках огонь! Не превышайтн скорость и вовремя заранее тормозит! Вот мног раз ко мне в заднюю часть кузова пытались въехать на шипах сам видя уту херь уходили путем нажатия на газ так что шипы тоже так себе на асфальте липа лучше. И вообще тавариши коротрые на покупают себе джипов и думают что они "короли ", я к сожелению вас розочерую земля мягкая и что вы и что другой человек там окажется и не гоняйте оставайтесь людьми!!! У меня тоже квбыл хватит и 200 лететь но нафиг это нужно!!! Уважение и соблюдение скоростного режима вот залог успеха и резина тут не причём!
131190668

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 09:42
Липучка идеально подходит для Екатеринбурга. Глупо ездить на шипах в Екатеринбурге, если ты не гоняешь в область. Шипы для области.
Гость
7 февраля 2022, 09:08
Короче народ я уже 11 лет на Липучке катаюсь резина как резина да в гололед лучше ехать 60 на поворотах зимой 90км.ч не входить вообщем на липучке надо ездить с головой , зимы у нас сейчас малоснежные поэтому нормально и на липучке.
Гость
7 февраля 2022, 08:59
Езжу на липучке давно, лет уж 20, и не разу не пожалел, хотя до появления липучек приходилось пользоваться шипами. За рулем я уже почти 40 лет.Поэтому могу констатировать - не умеешь находить контакт с машиной и дорогой, тогда и супер шины никакие не помогут...
Гость
7 февраля 2022, 08:49
20 лет на липучке, без проблем и на джипе и на седане, мозг не забываем.
266035510

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 08:47
Скорее всего в подарок дали ГО..НО, поэтому и такой эффект. 15 проездил на шипах, последние два года на липучке. На шипы больше никогда не вернусь. А в накатанной колее от фур и шипы как вкопанные не встанут, проходили. Континенталь Викинг Контакт 7 - пушка, рекомендация.
Гость
7 февраля 2022, 08:44
Автор ещё молодой, не ездил в советское время! Тогда в основной массе шины были * зимой и летом - одним цветом * когда шипованная резина появилось они в основной массе попадали только *блатным*
Гость
7 февраля 2022, 07:39
Нешипованная зимняя резина больше подходит для Европы, городов где следят за дорогой. А у нас, где обледенелая колея или до блеска вымерзший асфальт, только шипы, гранёные. Как то в очередной раз покупал Хакку и консультант взахлёб мне утверждал и показывал фото, как липучка известной фирмы всей ламелью тормозит, а шип только царапает. Был послан куда подальше.
Гость
7 февраля 2022, 07:08
"Водители Газелей тихонько умыльнулись. У них ведь никогда не было зимней резины." Ну и статья. Липучка неизвестная в подарок против шипованной хаки. За рулём чудик, на груженой сцепке откладывает карпичи, выполняя трюки на льду.
Гость
7 февраля 2022, 06:55
В Японии и ряде европейских стран шипованная резина вовсе запрещена. И ездят ведь люди. Хотите сказать японцы не думают о безопасности на своих дорогах зимой?
Гость
7 февраля 2022, 06:52
Автоэксперта сразу видно! Основа одна и та же.
TREVOR

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 февраля 2022, 06:45
А кто это , Халиков? Какой-то необыкновенный эксперт? 😂😂😂 настоящий водитель никогда на шипах ездить не будет, когда не было шипов все ездили и аварий было меньше!!! Да и вообще, шипы придумали для девочек!!!
Гость
7 февраля 2022, 05:50
20 лет за рулем? Я не верю! Пусть учится ещё столько же
Гость
7 февраля 2022, 02:08
На липучке ( б/у, досталась с машиной когда то ) отъездил только первые два сезона. И честно говоря несколько раз было весьма рискованно для моего стиля вождения, в конце концов крутануло меня перед носом встречной, там люди чуть не померли от страха. После этого только шипы. Вообще ноль проблем, хоть асфальт, хоть снег, хоть лёд - повороты пролетаю быстро ноль проблем, понятное поведение, траектория полностью контролируется. В общем смотря как водишь, мне на липучке некомфортно, приходилось ездить медленнее и аккуратней.
28583788

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 февраля 2022, 01:53
Кодиак на липе, Ауди А6 на шипах. Я бы не сказал, что прям грандиозная разница. Но на липе ездить гораздо приятнее. Мне кажется она потише, помягче и тормозит получше. В статье- что липа не тормозит, интересно написано. Но мне фуры не встречались на шипованной резине. Но они же как-то останавливаются.
Гость
7 февраля 2022, 10:02
Судя из последних новостей, они ваще без тормозов
Гость
7 февраля 2022, 01:04
e1, что с вами, такуе хрень в новости вываливать, стыдно должно быть! субъективное мнение 1 из 7,7 млрд человек. если кто-то импотент, не значит что для остальных все потеряно.
brushner

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 00:47
Мифологические «липучки» ни к чему липнуть не способны. Производители вынужден делать состав слишком мягким и жидким, чтобы хоть как-то тормозить зимой. Износ в два раза быстрее. Глубину протектора держать выше. Три сезона - и в помойку, или новые нежизнеспособные резинки покупай. На рыхлом снегу разницы между шипованными и без шипов - нет. Но такого фрирайда считай не бывает, сразу укатывают. Так что использую только шипованную резину первой линейки производителей. В помойку фрикционные. Не тот климат. Проверено электроникой.
Гость
7 февраля 2022, 00:26
Липучка липучке рознь! Автор может (скорее всего так и есть, раз её в подарок дали) на китайском дешмане ездил! Бридж, хака, континентал липучки проверенные лично мной! Йкохама от модели зависит! И у липучки огромную роль играет возраст её, все свои свойства резина поддерживает не более 4-5 лет с даты производства! А то есть умники, типа протектор же норм ещё) а резине 7 лет, ей место под клумбы только
Гость
7 февраля 2022, 00:11
Зимняя ТОЙО РУЛИТ.
Гость
6 февраля 2022, 23:41
Более 15 лет езжу на нешипуемых шинах, в основном производителей первого эшелона. Проблем нет, АБС при торможении срабатывает крайне редко. Халикову рекомендую начать учиться водить с соблюдения правил дорожного движения. И мне одному показалось, что статья - голимая реклама одной всем известной марки шин?
Гость