E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Кризис-2024 фоторепортаж «Топлива нет»: журналисты E1.RU объехали полгорода в поисках бензина на заправках «Лукойла»

«Топлива нет»: журналисты E1.RU объехали полгорода в поисках бензина на заправках «Лукойла»

Сотрудники АЗС говорят о проблемах с логистикой

На многих заправках водителей встречают неприветливые таблички с надписями «Нет топлива»

В Екатеринбурге на заправках «Лукойла» пропал бензин. На отсутствие топлива пожаловались многие водители.

— Какая ирония — заглохнуть без бензина в поисках бензина на заправке, на которой нет бензина! — рассказал читатель E1.RU Максим.

Вечером 23 октября он ехал по трассе и собирался заправиться на АЗС Varta, но машина начала глохнуть прямо у «Лукойла». Водитель закатился туда «с горочки» и встал — на заправке не оказалось никакого бензина. Выехать Максим смог, только когда товарищи привезли ему канистру.

Чтобы понять, где еще есть риск оказаться в подобной ситуации, мы объехали несколько точек «Лукойла». Первая — у кольца на Объездной дороге, где обычно бывает 92-й и 95-й бензин. На одной из стоек на пистолете с АИ-95 висит табличка «Техническое обслуживание», но на остальных колонках он есть.

У кольца на Объездной можно заправиться 92-м и 95-м

На Волгоградской — Серафимы Дерябиной дела обстоят хуже. Там можно залить только 92-й и только на одной колонке, на остальных шланги перемотаны лентой. 95-й, 100-й и дизель водителям недоступны.

Шланги перемотаны красной лентой

На автоматической заправке у ТРЦ «Радуга Парк» вообще ничем нельзя заправиться. «АЗС по техническим причинам не работает. Приносим свои извинения», — гласит надпись на терминале.

— Не знаете, где заправиться можно? — спрашиваем у водителя подъехавшей машины.

— Ах, блин, не работает! — восклицает он. — Наверное, лучше в другую сеть обратиться. У «Лукойла» какие-то проблемы. Не первый день такое.

На экране терминала появилось вот такое объявление

Дальше на нашем пути заправка на улице Серафимы Дерябиной, у Института связи. Проезжая по развязке с Репина, замечаем небольшую очередь на АЗС «Газпромнефть», где проблем с топливом нет. А вот у «Лукойла» никого — там сегодня можно залить только дизель. Бензина нет никакого. На табло с ценами напротив 92-го, 95-го и 100-го стоит прочерк. Спрашиваем у сотрудниц, в чем дело.

— Только вчера нам привезли бензин, а сегодня его уже нет, всё разлили в тот же день. Когда будет — непонятно. Есть проблемы с логистикой. Попробуйте к «Фан-Фану» подъехать, там вроде 95-й есть, — советует работница АЗС.

На АЗС у Института связи есть только дизель
У колонок пусто

На заправке у ТРЦ «Фан-Фан» машины у каждой из колонок. Радуемся, что наконец-то нашли топливо. Но радость быстро улетучивается: оказывается, в наличии только 95-й: ни АИ-92, ни АИ-100 здесь нет.

— Вы долго заправку искали или сразу сюда приехали? — спрашиваем у одного из водителей.

— С 95-м проблемы, кое-как нашел. Это, наверное, четвертая или пятая заправка, куда сегодня заезжаю, — рассказывает мужчина.

У ТРЦ «Фан-Фан» есть 95-й, но нет никакого другого

Мы продолжаем поиски. Следующий пункт — АЗС на улице Московской. Там всё еще хуже — заправка закрыта, а на пистолетах висят таблички «Топлива нет». На вопрос о том, когда бензин появится, сотрудницы только разводят руками.

Совсем отчаявшись, решаем заглянуть еще в один филиал сети на улице 8 Марта, рядом с Ботаническим садом. Въезд туда закрыт: только что подъехал бензовоз.

Заправку на 8 Марта к нашему приезду закрыли на прием топлива

— Бензовоз приехал — значит, надежда есть. Не совсем засохнем, — облегченно вздыхает водитель, который не успел заправиться до того, как въезд перемотали красно-белой лентой.

На горячей линии «Лукойла» E1.RU подтвердили, что на заправках возник дефицит топлива.

— На данный момент во всех регионах наблюдаются некоторые сложности с поставкой. Дизельного и других видов топлива может не быть, — рассказали в компании. — О данной проблеме известно, она решается. Уточнить наличие можно, только посетив АЗС.

Свердловские антимонопольщики уже заявили, что намерены проверить «Лукойл» из-за дефицита бензина на заправках.

Об отсутствии топлива водители сообщали и ранее. В начале октября из-за этого закрывались некоторые АЗС на подъездах к Екатеринбургу. При этом представитель известной сети автозаправок в сентябре заявил, что нашему региону не грозит дефицит. Разговоры о возможности его возникновения начались после резкого повышения цен на топливо.

На прошлой неделе «Лукойл» по всей Свердловской области ввел систему постоплаты. Ее суть в том, что водитель сначала заливает бензин, а только потом оплачивает его. Новую систему оценили не все автовладельцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления