E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Жить дорого подробности Бензин и дизель снова резко подорожали. Останется ли Екатеринбург без топлива?

Бензин и дизель снова резко подорожали. Останется ли Екатеринбург без топлива?

Не на всех заправках города можно найти в продаже 95-й

Топливо понемногу становится роскошью

В Свердловской области продолжают расти цены на топливо. За месяц бензин и дизель подорожали примерно на два рубля. Более того — водители заметили, что на одной из АЗС в Екатеринбурге уже два дня подряд не разливают 95-й бензин. Неужели до нас добрался топливный дефицит?

О росте цен на заправках начали сообщать еще летом. Так, например, в августе бензин марки АИ-95 на одной заправке ЛУКОЙЛа в Екатеринбурге подорожал на 1,2 рубля и достиг отметки в 52,3 рубля. Сейчас там же за него просят уже 54,01 рубля.

Бензин и дизель за месяц подорожали примерно на два рубля

В «Башнефти» стоимость 95-го немного ниже — 51,7 рубля, а на одной из АЗС «Газпромнефти» на улице Халтурина такого бензина вообще нет уже как минимум два дня.

На табло с ценами напротив графы с 95-м бензином появилось «00.00», но это совсем не означает, что топливо стало бесплатным

О росте цен на топливо свидетельствуют и данные Свердловскстата. Как отмечает официальная статистика, в сентябре особенно заметно подорожал 98-й бензин — по сравнению с августом он прибавил в цене сразу 1,28 рубля и достиг отметки в 66,33.

Дизель стал дороже на 1,84 рубля и продается по 62,46 рубля за литр. Однако у крупных сетей АЗС его стоимость выше средней по региону — 62,6 рубля у «Газпромнефти» и 62,7 рубля — у ЛУКОЙЛа.

Как объяснил E1.RU представитель известной сети автозаправок, увеличение цен на АЗС вызвано ростом биржевых цен. На вопрос о том, грозит ли Свердловской области дефицит топлива, наш собеседник ответил обнадеживающе.

— Мы пока не наблюдаем такую ситуацию. Пока дефицит нам не грозит: мы находимся в равном удалении от нескольких нефтеперерабатывающих заводов, и конкурентная среда такая, что, я думаю, Екатеринбург без топлива не останется, — заявил источник E1.RU.

Ранее вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов отмечал, что в стране резко выросло потребление дизельного топлива. Кроме того, по его словам, стремительное подорожание бензина связано с тем, что в прошлом году он почти не менялся в цене.

Наши коллеги из 74.RU подробно рассказали о причинах такого подорожания. Почитайте также, к чему оно приведет: какие товары вырастут в цене в первую очередь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления