E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Жить дорого эксперт «Это уже никуда не годится!» Екатеринбуржцы возмутились из-за роста цен на бензин

«Это уже никуда не годится!» Екатеринбуржцы возмутились из-за роста цен на бензин

Эксперты объяснили, почему топливо так сильно подорожало

Эксперты объяснили рост цен на бензин

В Екатеринбурге резко подорожало топливо. Автомобилисты отмечают, что в последнее время цены на бензин стали расти каждую неделю. Разбираемся, с чем это связано.

— Это уже никуда не годится! На заправках цены каждую неделю повышают! — возмутилась читательница E1.RU Людмила.

Другая екатеринбурженка Анна подкрепила свое недовольство цифрами: по ее наблюдениям, за последний месяц стоимость литра 95-го бензина в популярной сети АЗС выросла на 1,2 рубля и достигла 52,3 рубля.

О росте цен на топливо говорит и официальная статистика. По данным Свердловскстата, больше всего за неделю с 14 по 21 августа подорожал бензин марки АИ-98 — на 65 копеек, до 65,05 рубля. 95-й бензин прибавил в цене 38 копеек и достиг отметки в 53,1 рубля. 92-й стал дороже на 24 копейки, теперь он стоит 49,26 рубля. «В рост» пошло и дизельное топливо: за неделю его средняя цена поднялась на 61 копейку — до 60,62 рубля.

Вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов объяснил E1.RU, что если в июле дорожал только бензин, то сейчас рост цен коснулся и дизельного топлива.

— В стране резко выросло потребление дизельного топлива, в том числе из-за того, что на фоне перегруженности железных дорог выросли грузовые автоперевозки, — рассказал Ринат Фаттахов.

Что касается цен на бензин, то их нынешний рост, по словам эксперта, связан с тем, что в прошлом году бензин, наоборот, почти не дорожал.

— Инфляция просто догоняет прошлогодний уровень, когда цены не выросли: тогда были проблемы с экспортом, внутри было много товара, поднимать розничные цены не было смысла. Сейчас все экспортные контракты выстроились по новым направлениям, экспортная альтернатива высокая, курс доллара высокий, поэтому мы догоняем прошлогоднюю инфляцию, — отметил вице-президент Российского топливного союза.

Финансовый управляющий Виталий Калугин объяснил рост цен на топливо ограниченным предложением со стороны нефтяных компаний, которые являются добытчиками и переработчиками нефтепродуктов.

— Почему это происходит? Наверное, это стоит связать с тем, что мы погнали нефтепродукты на восток и в Латинскую Америку. Плюс оказалось, что у нас железнодорожная проблема: не хватает тяги — тепловозов, электровозов, пути забиты углем, лесом, а вот дизтопливо и бензин не на чем возить, нет путей для этого и не хватает машинистов, — заявил Виталий Калугин.

Он отметил, что в некоторых регионах России до половины автозаправок уже закрываются в связи с отсутствием любого топлива, но предположил, что в Свердловской области до этого не дойдет.

Ранее вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов подробно рассказывал нашим коллегами UFA1.RU о том, как вообще формируется цена на бензин и дизель, почему она растет и что делать, если не устраивают ценники на заправках.

Напомним, прошлой зимой в Екатеринбурге резко подорожало дизтопливо. Антимонопольщики объяснили, с чем это связано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления