перейти к публикации
47 комментариев к публикации

«Копейке» стукнуло 55 лет! Как создавали легендарную машину, которая окупила ВАЗ всего за три года, — факты и фото

19 апреля 2025, 17:30
Гость
Гость
21 апреля 2025, 16:20
Копейка на 5 лет младше буханки
Гость
19 апреля 2025, 22:33
Имел неосторожность купит ваз111 в 2003 г. Ломалось всё, что может и не может ломается! Сдал в2006, перекрестился и дал зарок - никогда не покупает продукцию на тазика!
Гость
19 апреля 2025, 21:57
Ульянов так-то ройсы из царского горожа юзал.
Гость
19 апреля 2025, 21:02
За годы выпуска не смогли модифицировать верхнюю выпадающую шаровую, а у двигателя с правой стороны: 1 впускной коллекто 2 выпускной коллектор 3 стартер 4 генератор Верхний распред сделали, а разнести трубы и электроприборы по сторонам не смогли Печка тоже верх технической мысли - две скорости и весь горячий воздух идет через э/двигатель И вода на дворники подавалась резиновой грушей - это в стране, где уже производили реактивные самолеты
Гость
19 апреля 2025, 20:47
Жигули это горы и речка одновременно. У меня по наследству была такая машина номер кузова и двигателя 40 тыс + 1971 г. Качество отличное, много прочитано про эти машины, то что это автомобиль века это точно, движок хороший нет сравнений с Москвичем, много воспоминаний.
Гость
19 апреля 2025, 20:24
Надо было не у фиата завод покупать, а у бмв. Немцы бы пока строили, еще и пиво научили варить. Ну города бы назвали не Тольятти, а скажем Тельман.
Гость
19 апреля 2025, 20:14
Фиат это, а в СССР ни чего своего придумать не могли, даже ракету Королёв "изобретал" по чертежам Фау...
Гость
19 апреля 2025, 20:03
Могли бы спокойно импортировать иностранные машины в Союз, даже не стоило запариваться с покупкой заводов и производств- поставщиков деталей для Фиата.
Гость
19 апреля 2025, 20:54
При совке не должно было быть безработицы, поэтому строили заводы, с высокой долей ручного труда, планово-убыточные большей частью
ПИВОЗАВР

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 апреля 2025, 19:48
зачем всё это, ведь можно успешно освоить технологию переклейки шильдиков!
ПИВОЗАВР

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 апреля 2025, 19:48
а знаете сколько электромобилей е-ларгус продали за год???))))
ПИВОЗАВР

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 апреля 2025, 19:47
И чем же они могли удивить форда?)) у форда производственные мощности в десятки а может и сотни раз превышали вазовские... и это я еще про модельный ряд автомобилей форд молчу. Есличо, форд еще и грузовики выпускал. а у нас коекак на одну легковушку решились....
Гость
20 апреля 2025, 04:05
Да это сказки автоваза, чтобы вы весту на платформе рено покупали за 2 ляма, за которые еще пару лет назад можно было новый мерс ешку взять
Гость
20 апреля 2025, 07:15
Удивили тем, что за три года (1967 - первый вырытый куб котлована, 1970 - выпуск первых 6 автомобилей) построили с нуля завод, способный полностью с нуля выпустить автомобиль, что тогда, в условиях стран с рыночной экономикой, было практически не выполнимо.
Гость
20 апреля 2025, 13:30
Форда удивило,что завод построили в неимоверно короткие сроки.
Vadim-_-DV

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 апреля 2025, 19:42
дочь феррари
Гость
19 апреля 2025, 19:33
Как создавали в Италии ФИАТ 124! Который уже устаревшим "слили" в совдепию!
62388968

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 апреля 2025, 18:47
"Выбрали вариант, который предложил вазовский конструктор Алексей Черный, — «Жигули». Так называются горы напротив Тольятти." И пиво так называлось...
Гость
19 апреля 2025, 18:47
Очень странно, что в стране богатой всеми мыслемыми полезными ископаемыми так и не научились создавать легковые авто (как впрочем и авто вообще). В стране, в которой по уверениям современной российской проессы было все лучше, чем сейчас это объясняли потребностями оборонной промышленности. До 22-го года российская оборонка плотно сидела на голодном пайке. И я затрудняюсь объяснить, почему авто российской конструкции попрежнему являются хламом. з.ы. Не представляю, чтобы в Штатах, Германии или Японии праздновали юбилей допотопного ведерка.
Нейро

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 апреля 2025, 18:25
Почему ладья выяснили?
Гость
19 апреля 2025, 23:12
В насмешку. Чтобы в комплект весла не докладывать.
Ч01

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 апреля 2025, 18:21
А мне шестёрка больше нравилась. С троешным движком, правда, в 90-х агрегаты навешивать стали уже, мягко говоря, так себе, но в целом машинка шустрая была. Легкая и маневренная, ну и задний мост ей в пользу. Подумываю снова приобрести, если достойный экземпляр попадется.
Гость
19 апреля 2025, 21:12
Хорошая рабочая лошадка. Крутящиеся дефлекторы для обдува вообще гениальное решение.
26709888

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 апреля 2025, 18:19
"Распространение «Жигулей» изменило даже российские правила дорожного движения. В 1976 году в СССР впервые была ограничена скорость движения на загородных трассах (до 90 км/час)" А сколько было? 120 что ле?
Гость
19 апреля 2025, 21:11
Не очень трудно догадаться, что ограничения не было вообще.
Гость
19 апреля 2025, 18:15
Китайцы покупали тогда наши вёдра и радовались! Теперь роли поменялись!
Гость
19 апреля 2025, 18:23
Только в покупке , а не радости
Гость
19 апреля 2025, 18:04
Дальше "копейки" ВАЗ не ушел до тех пор, когда пришел Рено-Ниссан и с горем пополам, совместными усилиями выродили гранту, приору и прочая. Все то же самое, как и с ракетоносителем "Союз" - летает только то, что сделал 65 лет назад заключенный Сергей Королев. Почему все так в русском мире?!
Гость
19 апреля 2025, 20:50
Вроде как 10-е семейство делали до Рено-Ниссан
Arigal Adamant

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 апреля 2025, 18:03
Ей бы подвеску долговечную от «Волги», инжектор, места побольше для ног водителя... Проблема не в дизайне, а в том, что на АвтоВАЗе какие-то иноагенты, которые работать не хотели.
Гость
19 апреля 2025, 18:16
Сосед моего соседа — мой сосед., Что ты в этом понимаешь?
Гость
19 апреля 2025, 18:18
Сосед моего соседа — мой сосед., узкие тупни))) с еврейскими корнями)))
Ч01

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 апреля 2025, 20:09
Не, вот насчёт инжектора, то тут поспорить можно. Зачем он именно этой машинке нужен? У неё же мотор и так и самодостаточный и с карбюратором, там только проблема с тонкой доводкой. У этого движка фича же только в правильно подобранных оборотах.
Гость
19 апреля 2025, 17:49
То-то совки в 90-м бросили свои копейки с москвичами и пересели на прули.
Гость
19 апреля 2025, 17:46
все лучшие инженеры Союза были задействованы на копирование лучших образцов военной техники.
Гость
19 апреля 2025, 19:11
Поэтому военную технику СССР никто не мог догнать...
Гость
19 апреля 2025, 17:37
"Как создавали легендарную машину" купили у фиата сборочный конвейер с запчастями, так и "создавали"
Гость
19 апреля 2025, 17:41
В русском мире всё своровано или куплено у нерусских, включая земли
Гость
19 апреля 2025, 18:08
Гость
19 апреля 2025, 17:41
В русском мире всё своровано или куплено у нерусских, включая земли
везде так
Гость
19 апреля 2025, 18:15
Гость
19 апреля 2025, 18:08
везде так
В Европе не так, там ни одного русского продукта ты не найдёшь из-за очень качества
Гость
19 апреля 2025, 17:35
Ушла эпоха... замечательное было время!
Гость
19 апреля 2025, 17:34
я думал 75
Гость