перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Легендарный «Москвич-412»: интервью с владельцем советского авто о неуловимых деталях, ремонте и семейной истории

26 октября 2025, 21:00
Гость
Гость
14 ноября 2025, 18:28
Тормоза дружище первыми делом надо делать и проверять . Это база
alexcap2010

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 октября 2025, 11:04
он даже лучше современных изделий от автоВАЗа
Гость
27 октября 2025, 09:56
Спасибо за отличный пост! У нас первой машиной был запорожец. Красного цвета.
Гость
27 октября 2025, 08:18
Запчасти все еще лежат в гараже. От такого Москвича. Цвет снежной королевы был.
Гость
27 октября 2025, 07:26
За 50 лет научились шильдики переклеивать.
Гость
27 октября 2025, 01:25
И зачем я это прочитал?
Гость
26 октября 2025, 23:56
хлам,пережиток полувековой,предложили соседи как то с пробегом 45тыс цвета банан,за 25 тыс был 2021г как то стремно уже на нем...хоть и добрый сохран,один думал капсулу купил бросил 3год на солнце
Гость
26 октября 2025, 23:18
Был у меня Москвич 75 года. Сдал по утилизации в 2011. И слава богу! Купив 2107 инжектор
Гость
26 октября 2025, 22:17
Он больной?
Гость
26 октября 2025, 22:33
Это ты не совсем здоров)))) проверься скорее .....
Гость
26 октября 2025, 22:06
Интересно ездил на дизеле..у него бензиновый движок с карбюратором
Гость
27 октября 2025, 02:40
Это старый "лайфхак" из времен, когда бензина не было на заправках (ага, наше прошлое и, вероятно, будущее). В эти авто можно было долить в бак дизелюки, разбавив остатки бензина, и машина ехала.
Гость
27 октября 2025, 08:42
Гость
27 октября 2025, 02:40
Это старый "лайфхак" из времен, когда бензина не было на заправках (ага, наше прошлое и, вероятно, будущее). В эти авто можно было долить в бак дизелюки, разбавив остатки бензина, и машина ехала.
В будущем не прокатит: в современный двигатель так зальешь, после этого если и поедет, то только на эвакуаторе, на капремонт.
Гость
26 октября 2025, 22:03
В 90-х «счастливые» владельцы этих москвичей радостно их побросали и пересели на прули. Некоторые до сих пор на прулях так и ездят.
Гость
26 октября 2025, 21:41
Поддерживаю. Статья позитивная. Не про Коку
Гость
27 октября 2025, 00:11
Ездил на Москвиче. Единственный позитивный момент - очень мягкая подвеска ! Все таки на рессорах! А так корыто корытом ! Даже по сравнению с копейкой - НЕ разгона , не управления.
Гость
26 октября 2025, 21:37
Красота, хорошая статья!
Гость
26 октября 2025, 21:37
Такой брошенной техники, типа Москвичей 412 еще полно. В заброшенных гаражах, в поселках и небольших городах. Вся проблема в документах, их восстановлении. Умер прежний владелец дедушка, наследники в наследство не вступали, и даже потом не захотят вступить - это для них заморочки, натариус, наследственное дело и пр. В России ты даже как честный приобретатель собственник не сможешь поставить авто на учет без прошлых документов (говорю о простых людях), дкп с прошлым владельцем если он давно умер. Так что повезло, что в саттье этот Москвич в одной семье.
Гость
26 октября 2025, 21:29
У мну таких было два, сдал на металлолом оба. Подкопил и купил чепырку- ласточку и бед не знаю.
Гость
26 октября 2025, 21:16
при тов. Брежневе бензин копейки стоил но берегли автомобили, от отца сыну передавали
Гость
26 октября 2025, 21:14
железо крепкое было не то что сейчас делают
Гость
27 октября 2025, 07:38
Толщина листа одна , что на Жигуле, что на Москвиче. И гнило одинаково без дополнительного антикора ! А вот на Победе и Зиме действительно толстое , но тоже гнило !
Гость
26 октября 2025, 21:03
Интересно, что «Москвич-412» до сих пор на ходу. Видел бы его тот, кто называл «Москвич-16» обычным автомобилем...#
Гость
26 октября 2025, 21:02
«Москвич-412» не такой, как другие модели, в нём есть своя уникальность.
Гость
26 октября 2025, 22:31
Молодец парень))) такой Москвич первая машина у нас в семье.... отец меня на нём водить учил... трудяга))) добрая память у меня о такой машине)))
Гость
26 октября 2025, 21:01
«Москвич-412» — это классика!
Гость
27 октября 2025, 07:23
от которой еще во времена СССР шарахались... Лучше было купить Жигули, чем Москвич... Батя в 1981 пятерку купил - и я ее продал в 2009м...
Гость