E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Осень фоторепортаж «У ребенка и родителей должно быть кодовое слово!»: как предотвратить пропажу детей в мегаполисе

«У ребенка и родителей должно быть кодовое слово!»: как предотвратить пропажу детей в мегаполисе

Фоторепортаж с семейного тренинга по безопасности от «МегаФона»

В Екатеринбурге прошел мастер-класс для детей и взрослых о безопасности в городе 

Почему дети убегают из дома? Как узнать, чем живет ребенок? Что делать, чтобы он не пропал без вести? На все эти вопросы получили ответ семьи, которые посетили тренинг по безопасности, который организовала компания «МегаФон».

Главное для родителей — не допустить ситуации, когда ребенок теряется, и всегда быть с ним на связи. Для этого оператор разработал услуги, которые помогают предотвратить такие случаи. Мамы и папы могут проконтролировать, что с ребенком все в порядке, с помощью сервиса «Родительский контроль». Он позволяет узнать, где находится ребенок, заряжена ли батарея на его телефоне, есть ли средства на балансе, а также блокировать доступ к определенному контенту в интернете и многое другое.

Если ребёнок потерялся, звоните в полицию и на горячую линию «Лиза Алерт»: 8 (800) 700-54-52. Отряды подключатся к поиску, а также отправят запрос на проведение СМС-рассылки в рамках сервиса «МегаФон. Поиск». Сообщения с приметами будут разосланы по кругу потенциальных свидетелей

Инструкции и советы приготовили и тренеры школы «Лиза Алерт», которых «МегаФон» пригласил в качестве экспертов. Тренинг проводился для детей и их родителей: пока первые отвечали на вопросы о безопасности и получали полезные советы, вторые общались с основателем школы Станиславом Казаковым.

Основатель школы «Лизы Алерт» Станислав Казаков провел необычное «родительское собрание» 
Большинство ребят не знали, что опасный незнакомец может быть красивым и дружелюбным, но все равно нельзя вступать с ним в контакт

Причину пропажи детей ищите в семье

— Причин, по которым пропадает ребенок, больше 150 — начиная от криминала и заканчивая неблагоприятными условиями в семье, — рассказал Станислав Казаков. — Поэтому важно установить дружеский контакт и общаться с ребенком на равных, понимая, что никакая его ошибка не стоит нашей неадекватной реакции.

Остановиться, осмотреться, окликнуть — правило трех «о» должен знать каждый ребенок в кризисной ситуации
Станислав Казаков объясняет, что ребенку не нужно искать своих родителей, если он потерялся. Родители найдут его сами

Родители и дети должны стать лучшими друзьями

Преподаватель школы «Лизы Алерт» объяснил, что конфликты бывают в каждой семье, идеальных отношений не существует. Сначала родители дают свой опыт и понимание того, что хорошо и что плохо, а потом ребенок начинает включать самостоятельность. Поэтому так важно стать лучшим другом ребенку, участвовать в его жизни и подавать правильный пример.

Тем временем дети запоминали правило: если при себе у них нет телефона, нужно обратиться за помощью к полицейским или взрослым с другим ребенком
Дети получили домашнее задание — выучить номер телефона кого-нибудь из родителей
У ребенка и родителей должно быть кодовое слово — на случай звонка с чужого телефона
Ребятам пояснили, что ни один взрослый не будет просить помощи у ребенка
Свисток должен быть в портфеле каждого ребенка, который отправляется на природу

Формируйте полезные привычки

— Я не любил учиться, поэтому как-то родители отдали меня на неделю пожить к друзьям — в профессорскую семью, в которой все любили читать, — поделился личным опытом Станислав. — Когда я вернулся домой, у меня появилась любовь к книгам, и отец потянулся за мной. Мы стали читать вместе, обмениваться книгами.

Детям легче всего запоминать информацию о правилах безопасности в игровой форме

Если родители вводят в семье правила, они и сами должны им следовать, иначе ребенок поймет, что слова родителей — пустой звук.

Родители должны быть авторитетом для ребенка, но не таким, которого до смерти боятся, а таким, к словам которого прислушиваются

— По большей части я пришла сюда из-за младших, — поделилась впечатлениями от тренинга мама пятерых детей Лариса. — Были случаи, когда дочка потерялась в торговом центре, а сын с особенностями психологического развития несколько раз убегал из дома. Здесь я получила подробную информацию о том, как действовать в таких ситуациях, и записала номер телефона «Лизы Алерт» на всякий случай.

Лариса и ее дочь Василиса усвоили простые правила поведения в городе

После лекций родители и дети посмотрели фильм «Безвредные советы». Его герой Максим — школьник, который столкнулся с непростыми ситуациями в городе: нападение агрессивной собаки, опасный лед, беседа с незнакомцем и другие. Мальчик рассказал, как вести себя в таких ситуациях, какие правила надо усвоить и почему обязательно стоит поделиться своими знаниями с друзьями.

Фильм оказался поучительным и для детей, и для взрослых. Зрители остались довольны
Каждая семья получила на тренинге подарок от компании «МегаФон» — развивающую игру, светодиодную шапочку и полезные брошюры
Такая шапочка светится в темноте — с ее помощью заметить ребенка проще

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления