E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Осень Такие же, как на юге: садоводы поставили на поток выращивание гигантских уральских арбузов

Такие же, как на юге: садоводы поставили на поток выращивание гигантских уральских арбузов

Оказалось, что в этом нет ничего сверхсложного, но есть пара секретов

Уральская бахча

Экстремально теплое лето, которое выпало в этом году Уралу, подарило нам и необычный урожай. Если вы уже устали от яблок и грибов в соцсетях, то вот некоторое разнообразие — большие сладкие уральские арбузы.

Садовод Илья выращивает бахчевые уже несколько лет. Когда лето такое шикарное, как в этом году, они поспевают раньше, но добиться хорошего урожая можно и в обычное уральское лето.

— Сначала мы пробовали брать семена арбузов, которые рассчитаны на выращивание на Урале, тот же сорт «огонек», они росли, все нормально, но по вкусу — как огурцы, нет в них этого сахара, как на юге, — рассказывает Илья. — А потом как-то просто арбуз купили, из тех, что уже в июне нам привозят, спелый, сохранили семечки, и получилось вырастить, и вкус — точно такой, как нужно.

На каждой лиане оставляют только один плод, чтобы он набрал побольше веса

Эти арбузы растут в Сысертском районе, в теплице. По словам Ильи, очень важно посадить семечки уже в начале мая, под пленку, чтобы защитить от заморозков. Когда растения всходят, появляются лианы, их подвязывают наверх, как огурцы, затем завязываются плоды. Поскольку все это происходит в теплице, где нет насекомых, опылять приходится самим, вручную, но это несложно.

Это не какой-то особенный уральский сорт, плоды выросли в теплице из семян обычного арбуза, купленного на рынке

— Самое главное — на каждой лиане оставить только один арбуз, — говорит Илья. — Если оставить, например, два, то они вырастут ровно наполовину меньше. Нужно вовремя их подвязать, они довольно тяжелые, могут упасть. Когда стояла жара, поливали каждый день. А вообще они требуют полива как огурцы — раз в два-три дня.

Этим летом арбузы созрели раньше

В итоге каждый арбуз вытягивает на 6–8 килограммов, иногда вырастает и до 10 килограммов. Едоков в семье хватает, так что все быстро съедается. Кроме арбузов садоводы гордятся своими грушами и жимолостью, которую они заказывали в специальном питомнике: жимолость сорта «восторг» по размеру как виноград и очень сладкая.

Если вы тоже вырастили что-нибудь необычное на своем участке, если в этом году урожай превзошел все ваши ожидания, присылайте фото и рассказывайте об этом. Ждем сообщений на нашей редакционной почте news@corp.e1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления