E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Осень

«Лес пустой!» Куда делись грибы на Урале и будут ли в сентябре опята

С августа любители тихой охоты редко довольны уловом

Таким в это время был урожай в 2020 году, а сейчас на Урале грибов днем с огнем не сыщешь

В лесах на Урале как никогда пусто. Грибы пропали еще в августе, но и сейчас, когда уже обычно начинается сезон опят, грибники возвращаются с пустыми руками.

— Ездили на болота. Есть немного обабков. Других грибов в лесу нет. Пни опяточные пустые, — рассказывает Людмила Калиногорская в сообществе грибников.

— Ребята, грибов нет от слова совсем! Ездила сегодня на опятные места — лес пустой, даже малышей нет! — поддерживает Жанна Крылова.

— Екатеринбург в сторону Первоуральска — с обеих сторон леса гуляли, не встретили ни поганки, ни мухоморов, — говорит Анастасия Лукьянова.

Ученые объясняют исчезновение грибов последствием аномально жаркого лета. Еще с мая Екатеринбург начал устанавливать температурные рекорды, а дождей при этом почти не было. Вот и результат.

— Вся подстилка в лесу очень сильно подсохла. В почве тоже нехватка влаги. Поэтому, несмотря на перепады температур, грибов нет, — объясняет проректор по научной работе УрГАУ кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Карпухин.

Грибы из лесов пропали еще в августе

Мы спросили у ученых, есть ли еще надежда закатать пару баночек опят или поесть картошки с грибами на Урале.

— Скорее всего, обычных съедобных [грибов] уже не будет: было слишком жаркое и засушливое лето, а сейчас уже холодно, ночи морозные, — отвечает младший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Дарья Диярова. — На опята надежда еще есть, если не будет заморозков.

В некоторых районах Свердловской области грибники уже приметили на пеньках подрастающие опята, но собирать их пока рано. Вся надежда — на благоприятный прогноз погоды.

Впрочем, редкие находки грибники всё же делают. Уралец Иван Комаров наткнулся на редчайший краснокнижный гриб с шипами, похожий на коралл. А в конце лета в Арамиле обнаружили страшные красные грибы, которые пошло выглядят и плохо пахнут.

Будьте внимательны, отправляясь в лес на выходные. Помните о безопасности: возьмите с собой хорошо заряженный телефон и непременно почитайте советы спасателей о том, как не заблудиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления