E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Осень В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за снегопадов и гололеда. А что у нас?

В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за снегопадов и гололеда. А что у нас?

Публикуем прогноз для Екатеринбурга и региона

По данным синоптиков, осадки продолжатся, но сильных снегопадов не ожидается

В соседней Челябинской области в ближайшее время ожидаются сильные осадки в виде снега и дождя, а также гололед. В уральском Гидрометцентре уже объявили штормовое предупреждение на 2 ноября.

В Свердловской области такого буйства непогоды пока не ожидается. Эксперт в области метеорологии и автор телеграм-канала «Погода в Екатеринбурге» Алексей Пулин объясняет, что всё из-за циклона:

— В среду [2 ноября] центр циклона будет смещаться из Оренбургской области на территорию Башкирии. Связанный с циклоном холодный фронт, двигаясь с юга на север, достигнет южных районов Свердловской области. Осадки на фронте утром — в виде дождя. Затем, по мере распространения холода на север, дождь сменится мокрым снегом, а затем — просто снегом. При этом во второй половине дня движение фронта практически прекратится, на несколько часов зона снегопада стационирует над южной половиной региона.

«Стационирование фронта, например на 60–90 километров южнее ожидаемого положения, приведет к сильному снегопаду в Екатеринбурге»

— И, напротив, при более северном положении зона осадков будет также смещена на север, — прогнозирует Алексей Пулин.

При этом снег продолжит идти, вместе с тем похолодает: с 3 ноября температура воздуха днем будет опускаться ниже нуля.

— Ориентировочно зона основного снегопада будет ограничена с юга линией Шамары — Екатеринбург — Каменск-Уральский, а с севера — линией Нижняя Тура — Алапаевск — Ирбит — Тюмень. За сутки в указанной зоне может выпасть до 15–20 миллиметров осадков в виде дождя и снега. К западу от Невьянска, к западу от Нижнего Тагила и в Кушвинском районе к вечеру среды возможно установление снежного покрова высотой больше 10 сантиметров и 5–8 сантиметров по линии Невьянск — Реж — Артемовский, — добавил эксперт. — В четверг ночью фронт продолжит движение на север и достигнет северных районов области только днем 3 ноября.

31 октября Екатеринбург завалило снегом. Из-за этого город встал в пробки и происходили аварии, всю информацию об этом мы собирали в онлайн-трансляции. Накануне пробки тоже были, но уже из-за дождя.

Прочитайте также, какая погода нас ждет в ноябре. Мы рассказывали, когда в Екатеринбурге и области откроют горнолыжный сезон и какие обновления ждут парк Маяковского к зиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления