E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Осень «Ведро накидала моментально». Какие грибы собирают в октябре под Екатеринбургом

«Ведро накидала моментально». Какие грибы собирают в октябре под Екатеринбургом

Уральцы до сих пор не закрыли сезон

Любители тихой охоты всё еще не закрыли сезон

Даже во второй половине октября в Свердловской области продолжается грибной сезон. Любители тихой охоты делятся фотографиями полных ведер. В лесах всё еще можно найти рыжики, маслята, моховики, белые грибы и грузди. Причем даже не отъезжая далеко от Екатеринбурга.

— Ведро накидала прямо моментально: толстые крепкие моховики, немного чистых маслят, чуток лисичек и рыжиков, — поделилась подписчица паблика «Дары лесов Урала» Ольга Мазитова. Она собирала грибы под Ревдой.

Грибы нашли под Ревдой

— Нашлась пара часов, чтобы погулять по лесу, — и это счастье, особенно в такой солнечный денек. 17 октября мы собирали рыжики — и это удивительно. Конечно, их уже меньше, но они есть — чистые и крепкие. В основном в хвойном опаде. В траве все раскисли. Направление — сторона Горного Щита, — отмечают грибники.

В лесах полно рыжиков

Но не всем повезло в поисках грибов на этой неделе.

— Небольшая прогулка по окрестностям поселка Исеть — 16 километров за пять с половиной часов. Посмотрели на Гранитный карьер с северной стороны, прогулялись до речки Полдневки. Дышали, любовались красками осени. Была маленькая надежда на свежие грибочки, но, увы, не случилось! Моховики, маслята в основном старенькие. Домой принесли четыре рыжика, — поделился Александр Симонов.

Корзинка маслят из Щелкуна
Ведро груздей собрали в Аргаяшском районе

Ранее мы рассказывали, что в России ввели уголовное наказание за сбор, уничтожение и повреждение краснокнижных грибов и растений. Посмотрите, какие грибы теперь запрещено собирать.

Ранее уральцы показывали богатый улов после тихой охоты. В сентябре екатеринбурженка нашла гигантский дождевик весом 10 килограммов. Прочитайте также про шесть способов заготовить грибы на зиму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления