Почему чернеет и гниет картошка — как спасти урожай
17 сентября 2025, 10:00
Гость
18 сентября 2025, 09:40
Она не просто так гниет. Всё делается для того, чтобы у людей был неурожай и они покупали больше в магазине. Вон картошка вдруг как-то выросла в цене. И гнет магазинская странно, пахнет от нее химией и кислотой. Мы выкопали карточку, вся была отличная, ни червоточин ничего. И вдруг стали появляться, просто ниоткуда. Привезли мне в другой город картошки, когда накладывали, вся была нормальная, когда достали чистить почти вся в черных точках, хотя у меня то точно нечему ее есть. Либо что-то распыляют, что в дожде теперь содержится химия, либо что-то добавляют в удобрения. Я ничего не исключаю, для повышения спроса и продаж всегда так делали. Специально заражали, чтобы потом покупали.
Гость
17 сентября 2025, 16:35
У нас хорошая картошка. Сорт Улада не поддаетсч фитофторе. Ботва зеленая стояла до последнего, только у этого сорта. А в цедом, картошечка ровная, гладкая вкксная. Просто обьедение))
Подготавливаются новости о том, что картофель подорожает в три раза?
Гость
17 сентября 2025, 11:17
"Те, кто начал копать только в сентябре, рискуют уже к февралю остаться без картошки, — отметила специалист."
Плохенький специалист, надо признать. Такой картофель через 2 недели после закладки становится жидкой кашей.
Гость
17 сентября 2025, 12:11
это псевдоспециалист, который закончил какие -то курсы, которая в агротехнике вообще ничего не соображает.
Гость
17 сентября 2025, 12:32
Ну вы знатоки... при прочих равных чем меньше картошка после увядания листвы проведет в зараженной земле, тем лучше. Достаточно скосить верхушки и неделю подождать чтобы поле без ботвы просохло.
Гость
17 сентября 2025, 11:17
Как спасти.... сделать непрямой массаж клубня
Гость
17 сентября 2025, 11:15
"Жалобы огородников похожи одна на другую — садоводы говорят, что после выкапывания картофель чернеет и гниет, и никто не может понять, в чем причина."
Это болезнь, называется фитофтора. Поле зараженное.
Гость
17 сентября 2025, 11:13
Потейтохантинг
Гость
17 сентября 2025, 11:06
"собирательница картошки " ))) Теперь знаю , как бабушку называть )))
Гость
17 сентября 2025, 10:56
Ах, картошка, объеденье,
Пионеров идеал.
Тот не знает наслажденья,
Кто картошки не едал.
Гость
17 сентября 2025, 10:39
А еще из картошки можно делать самогон.
Гость
17 сентября 2025, 14:42
и не только делать, но еще и пить!
Гость
17 сентября 2025, 10:25
Не знаю что там у вас гниет, видимо мозг.
В Августе выкопали еще, прекрасно хранится в мешках, сорт нормальный покупать нужно!
Гость
17 сентября 2025, 11:16
написано же в сентябре выкопали
Гость
17 сентября 2025, 12:09
вы в неадеквате. картошке до технической спелости нужно 90 дней от всходов. а для технической зрелости ( подготовлена для хранения) ее надо копать в середине сентября
Гость
17 сентября 2025, 12:29
Гость
17 сентября 2025, 12:09
вы в неадеквате. картошке до технической спелости нужно 90 дней от всходов. а для технической зрелости ( подготовлена для хранения) ее надо копать в середине сентября
В условиях Урала это большой риск. У нас осень как правило сырая. Поэтому держать картофан в земле - для особо рисковых. Возможно придется потом из болота выковыривать и от грязи каждую очищать. То еще удовольствие.
Выкопали три недели назад. Ничего не чернеет, тк копали когда поле было сухим и земля рассыпчатой. Клубни не повреждались.
Гость
17 сентября 2025, 10:21
Что на это говорит Лукашенко?
Может у него совет, ни?
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев