Бизнес Экономика Центробанк простит банкам просрочку из-за санкций

Центробанк простит банкам просрочку из-за санкций

Центробанк РФ простит банкам резервы под просроченную задолженность, если причина ее возникновения связана с задержкой платежа от клиента, обрабатываемого западными банками, сказал журналистам зампред ЦБР Михаил Сухов.

Причина задержки платежей в этом случае не связана с ухудшением платежеспособности клиента, считает ЦБР, планируя закрывать глаза на отсутствие резервов по просрочке.

Банкир в крупном российском банке говорил «Рейтер» в августе, что валютные платежи, которые касаются компаний и банков РФ, попавших под санкции, или близких к ним, идут с задержкой из-за «двойной» проверки со стороны банков Европы и США.

Михаил Сухов сказал в четверг, что есть разовые случаи задержки платежей, связанных со сроками обработки платежей западными банками. «Мы не будем требовать создавать резервы в силу задержки обработки платежа в системе западных банков», – сказал он.

По словам Михаила Сухова, пока эти случаи не носят массового характера, пишет Reuters.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления