E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес репортаж 30 бочек в месяц: в Екатеринбурге бизнесмен стал добывать нефть из мусора

30 бочек в месяц: в Екатеринбурге бизнесмен стал добывать нефть из мусора

Над полученным топливом он ставит эксперименты, чтобы потом продать его подороже

Синтетическая нефть, получаемая из пластика

Екатеринбургский предприниматель Вячеслав Зелинский может смело называть себя нефтяником — без шуток, он в качестве эксперимента «добывает» «чёрное золото» в небольшом ангаре в окрестностях города. По 7,5 барреля (1 200 литров) в неделю. Пока энтузиасты тщетно пытались найти нефть в Свердловской области традиционно — под землёй, Вячеслав обнаружил её гораздо ближе — в мусорном контейнере.

Синтетическую нефть он получает из пластика, который в России никто больше (по его словам), не перерабатывает. В прошлом репортаже о сборе таких отходов мы рассказывали, что для переработки не подходят, например, упаковки от тортов и яиц, бутылки из-под подсолнечного масла, подложки, в которых продаются полуфабрикаты. Их сборщики отправляют на свалку. Вячеслав же пошёл от обратного и стал думать, как можно использовать именно этот мусор.

— Мы с напарником решили заняться сбором пластика в мае 2014 года, когда в Екатеринбурге ещё никто этого не делал, — рассказал бизнесмен. — Перед этим объехали несколько городов, где занимаются сбором пластмассы, общались с предпринимателями, изучали опыт, чтобы понять, выгодно это или нет. После всех встреч появилось понимание: 50% того, что попадает в сетку, это ПЭТ-бутылка, востребованная для переработки, а еще 50% — бросовая пластмасса типа полиэтилена, упаковок, бутыльков разных, баночек из-под йогуртов — это никто не перерабатывает, всё отвозят на свалку. Так появилась идея заняться именно этим пластиком.

Опыта превращения полистирола, полипропилена, полиэтилена, сделанных из продуктов нефтехимии, обратно в нефть, в России не было, уверяет Вячеслав. Но он нашёлся в других странах. Изучив разные предложения, бизнесмены остановились на пиролизной («сжигание» без доступа кислорода) установке из Кореи — она была самой недорогой и обошлась в 500 000 долларов.

— Это экспериментальная установка, мы заказали её в мае 2014 года, а запустили в июле 2015-го, ждали, когда её изготовят специально для нас. Обычно они рассчитаны на большие объёмы — до 16 тонн в день, а наша всего на одну тонну, — рассказал Вячеслав. — Если по-простому, она работает по принципу самогонного аппарата. Разложение углеводородов при отсутствии кислорода.

Пластик для переработки предприниматель собирает в 160 сетках, установленных в Чкаловском районе Екатеринбурга. Раз в неделю машина привозит содержимое контейнеров в небольшой цех, где двое рабочих отбирают из него ПЭТ-бутылку (из-под газировки, пива), она отправляется на предприятие, которое изготавливает упаковочную ленту. Всё остальное идет в печь — чтобы стать нефтью. По словам Вячеслава, нет такого пластика, который для этого не пригоден, поэтому в его сетки можно кидать и упаковки от тортов, и бутылки от масла.

Пластиковый мусор привозят в цех, где двое рабочих отсортировывают ПЭТ-бутылки от всего остального
Бутылки потом отвозят на предприятие, которое делает из них крепёжную ленту
Бутылки и остальной пластик по отдельности отправляются в пресс
Брикеты из пластмассы Вячеслав называет «сухой нефтью». Каждый тюк весом 200 кг, соответственно, для одной загрузки установки нужно пять штук

Тонна нужного мусора набирается за неделю, из неё получается примерно 600 литров синтетической нефти, или 3,77 барреля. Технологический процесс переработки занимает 12 часов, потом ещё день оборудование остывает. Пока он запускает установку дважды в неделю.

Полученную на выходе синтетическую нефть можно использовать в качестве печного топлива, говорит Вячеслав, но она довольно дешёвая, и потому он ищет «секретный ингредиент», чтобы превратить её в более дорогой продукт.

— Мы работаем над фильтрацией топлива, пробуем разные сорбенты, чтобы очистить его, например, пытаемся получить продукт, приближенный к дизелю, — объяснил он. — Или продукт, который можно использовать в лакокрасочной промышленности. Наша конечная цель — доказать, что пластмассу можно перерабатывать в такой вид продукта.

По словам Вячеслава (на фото), нет такого пластика, который не пригоден для переработки
Установка за 500 тысяч долларов работает по принципу самогонного аппарата
За технологическим процессом следит инженер
В течение 12 часов коробки от яиц, пакеты, стаканы от йогуртов, бритвенные станки превращаются в синтетическую нефть
Получается вот такой куб
Дальше она идёт на эксперименты
Их ставят прямо в цеху, на небольшом столике
Топливо пропускают через разные сорбенты в поисках идеального рецепта
За образец взято дизельное топливо

Вячеслав называет свою «нефтедобычу» хобби и экспериментом (об основном бизнесе предпочитает не говорить), но не скрывает и коммерческого интереса — когда будет найден нужный «рецепт», продавать установки вместе с ним. И хотя с нынешними ценами на нефть, да ещё учитывая стоимость оборудования, сложно сдержать скепсис относительно перспектив идеи, энтузиазм, с которым бизнесмен рассказывает о своём «месторождении», подкупает. Опять же пара тонн мусора, который мог быть похоронен на свалке, каждую неделю уходит в переработку — тоже неплохо.

Фото, инфографика: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления