E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Маленький, но гордый бизнес репортаж «Надоело работать на дядю»: екатеринбуржец отказался от карьеры, чтобы шить кошельки из кожи

«Надоело работать на дядю»: екатеринбуржец отказался от карьеры, чтобы шить кошельки из кожи

Рассказываем историю появления небольшого производства

Артём ушёл с насиженного места и занялся шитьём кожаных изделий.

E1.RU продолжает писать о людях, которые рискнули и открыли своё дело. Зачастую оно небольшое, да и работает-то всего один человек — сам хозяин.

Сегодняшняя наша история про 32-летнего жителя Академического Артёма Баталова. Он, как и многие из нас, думал о том, что было бы неплохо открыть своё дело, чтобы работать не на дядю, а на себя. И вот осенью прошлого года решился.

— Я десять лет работал в продажах, много летал по России. Но с рождением второй дочки окончательно понял, что надо заняться чем-то своим. Сначала было страшно, потому что дети, ипотека, но потом просто было некуда отступать. Было страшно, но семья поддержала, — описывает начало своего дела Артём.

Мы с ним общаемся в мастерской, которая находится в одном из капитальных гаражей на Объездной дороге. Днём он тут шьёт кошельки и другие изделия из кожи, а по ночам в гараже стоит машина его друга.

— В прошлом году в интернете я увидел прикольное портмоне с изображением хоккеиста. Я сам учился в Магнитогорске (там базируется одна из самых сильных команд КХЛ «Металлург»), а потому хоккей люблю. Узнал, что стоит портмоне 4,5 тысячи. Меня эта тема как-то заинтересовала — узнал, сколько стоит лазерная гравировка, а потом стал смотреть обучающие ролики на YouTube. Я сам из Ивделя. Отец меня научил руками работать — главное не бояться, — рассказывает Артём, доставая с полки красивую кожу жёлтого цвета.

Мастерская Артёма находится в обычном капитальном гараже.

В сентябре он начал по чуть-чуть закупать инструмент в Китае. Кожу раньше приобретал в Екатеринбурге, но выходило дороговато. Сейчас он берёт итальянскую кожу у поставщика в Москве, а российскую — в Кирове.

Первый заказ Артёму сделал друг из Башкирии, который перечислил тысячу рублей на кожу для портмоне. Кстати, в первый же день после покупки товарищ портмоне потерял.

Артём покупает российскую кожу в Кирове, а итальянскую — у поставщиков в Москве.

Главным каналом продаж является Instagram, страницу в этой соцсети он завёл практически сразу. Подписчиков набирал в аналогичных сообществах — предлагал им дружить. В результате из 100 задруженных в ответ на его аккаунт подписывались 40–45 пользователей.

Кстати, среди друзей в Instagram каким-то образом появился и чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов.

— Смотрю какой-то sergei86m лайкает мои посты. Захожу, смотрю, а это Сергей Устюгов. Он тогда же ещё чемпионом не был. Я написал ему спасибо за лайки. В итоге он заказал у меня портмоне. Оказалось, что мы с ним соседи — оба живём в Академе, — говорит Артём.

Необычный клатч — с лицевой стороны он расписан акриловыми красками.

В первую очередь Артём стал шить портмоне и обложки для паспортов. Первые кошельки продавал по 2,5–3 тысячи рублей. В ноябре, когда Артём уже не работал продажником, а полностью сосредоточился на своём деле, он сумел собрать заказов всего на 20 тысяч. Прорыв случился в декабре, когда клиентов стало в разы больше. Среди покупателей были люди из Хабаровска, Москвы и других городов. В итоге оборот составил около 100 тысяч рублей.

— Потом к 23 февраля было очень много заказов — девушки всё-таки очень любят своих мужчин. Вообще, среди заказчиков 80% — это женщины, — подмечает Артём.

Большую часть инструмента Артём купил на китайских аукционах.

Наценка составляет от 50 до 100%. Она зависит от кожи, которая используется для изделия. Итальянская, например, стоит в два раза дороже российской, но наценку приходится делать меньше, так как очень дорогие вещи просто не получится продать. Сейчас в портфолио Артёма около 40 различных видов изделий. Он рассказывает, что многие клиенты хотят нанести какую-то картинку или имя. Покупать свой лазер пока смысла нет, а потому он отдаёт эту часть работы подрядчику.

Артём постоянно расширяет предложение. К примеру, недавно стал делать ремешки для часов. Для них вполне подходят обрезки, а потому кожа используется более эффективно.

В феврале Артём начал шить сумки и рюкзаки. Однако он пока не уверен, что стоит делать ставку на них. Времени на такие изделия уходит очень много, а наценку, как уже говорилось, большую не сделаешь. Для сравнения, за то время, пока он шьёт сумку, можно сделать с десяток портмоне. Кстати, сейчас на кошельки приходится 50% заказов, ещё 20% — обложка, остальные — сумки и рюкзачки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В дальнейшем Артём планирует расширять производство за счёт найма и обучения сотрудников.

— Я смотрю на другие аналогичные компании, которые есть в Instagram. У некоторых из них уже по десять сотрудников. И заказов хватает. Мне же хочется иметь небольшую точку в торговом центре, посадить человека, чтобы продавать изделия, — мечтает Артём.

Но пока это планы, а сейчас главная задача — научиться находить постоянное количество заказов.

В день Артём может сделать три кошелька.
На корочки для паспортов приходится 20% заказов.
Стоимость кошелька зависит от размера, а также количества отделений.
Все изделия шьются только вручную.

Напомним о нескольких героях нашего проекта: к примеру, бывший бизнес-тренер Михаил Зернин делает торцевые разделочные доски. Бизнес идёт неплохо, а часть товара и вовсе уходит за границу.

Ещё одна история — про успешного юриста Светлану Корабель, которая купила ферму и теперь делает сыр. Кстати, производство развивается, и сейчас свою продукцию она продаёт через магазин сыров в центре Екатеринбурга.

Также нашим героем был преподаватель ДОСААФ из Верхней Пышмы, который наладил выпуск стальных дробовиков. Любопытна история и бизнесменов-кузнецов, которые делают на продажу средневековые топоры, мечи и сундуки.

Если вы также занимаетесь интересным бизнесом, производством, то напишите об этом Сергею Панину на почту s.panin@corp.e1.ru или в любой из мессенджеров по телефону +79193707070.

Фото, видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления