E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес «Застройщик хотел всю жизнь сидеть на шее жильцов»: почему залили краской стены в ЖК «Западный»

«Застройщик хотел всю жизнь сидеть на шее жильцов»: почему залили краской стены в ЖК «Западный»

Директор управляющей компании рассказала свою версию о причинах вандализма в жилом комплексе

Директор УК «Мастер» Марина Савина обещает, что испорченные стены перекрасят

В ночь на понедельник неизвестные испачкали краской стены в пяти подъездах ЖК «Западный» на границе Академического и Широкой Речки. Один из жильцов заявил, что это месть управляющей компании «Квартал», от услуг которой недавно отказались два дома жилого комплекса.

Директор УК «Квартал» Александр Айзатулов в ответ назвал произошедшее провокацией директора новой управляющей компании «Мастер» Марины Савиной. По его словам, Савина вместе с бывшим директором «Квартала» Егором Белых обманула жильцов двух домов и перевела здания под контроль «Мастера», однако теперь жильцы домов хотят вернуться в «Квартал».

Малоэтажный ЖК «Западный» кажется уютным уголком, однако жизнь местным жителям портят управляющие компании

— Когда об этом стало известно Белых и Савиной, они решили устроить провокацию и очернить нас в глазах жильцов, — заявил Айзатулов.

После публикации к нам обратилась Марина Савина и ответила на претензии Айзатулова. Она рассказала, что сама живет в «Западном», давно следит за работой управляющей компании «Квартал» и начала подозревать, что значительную часть денег, которые жильцы отдают за охрану и «коммуналку», руководство присваивает. Поэтому она создала компанию «Мастер», под управление которой согласились перейти жители третьего и десятого домов по улице Очеретина. Именно в них вандалы и испачкали краской подъезды.

Трубы в подвале дома на Очеретина, 10 скреплены скотчем и подтекают, в подвале стояли канализационные стоки, говорит Савина

— Я приняла два дома в аварийном состоянии, хотя они построены только в 2018 году. В третьем доме украли котел для отопления подъезда из цокольного этажа. Была зима, могли разморозиться трубы — пришлось купить котел за свой счет, жильцы сейчас выплачивают его стоимость, — рассказывает Савина.

Еще одно фото из подвала дома на Очеретина, № 10. На полу — мусор и грязь

По словам Марины, у «Квартала» с 30 декабря арестованы счета решением Арбитражного суда из-за проблем с расчетами за газ — до газовщиков не дошли шесть миллионов рублей. Она утверждает, что эти деньги присвоил Владимир Михеев, учредитель компании-застройщика ЖСК «Западный-1» и УК «Западная», которая ранее обслуживала дома на Очеретина, а сейчас объявлена банкротом. После нее «Западный» перешел под управление «Квартала».

Председатель ЖСК Владимир Михеев

Михеев прославился тем, что в 2017 году во время очередного спора с нанимателями приставил пистолет к голове одного из жильцов «Западного». После этого жители жилого комплекса писали петицию президенту с требованием исключить его из состава Координационного совета при МВД. Сам Михеев утверждал, что он оборонялся, а пистолет был пневматическим.

Савина говорит, что Михеев фактически управляет действиями сотрудников «Квартала», включая Айзатуллова, она уверена, что стены подъездов в домах испортили по приказу Михеева.

ЖСК «Западный» находится на границе Академического и Широкой Речки

Обвинения Айзатулова в том, что стены испачкали представители УК «Мастер», чтобы очернить конкурентов из «Квартала», Савина называет нелогичными, потому что новая управляющая компания и без того сильно потратилась, чтобы решить проблемы домов, которые не требовали отлагательств.

— Я потратила на нужды дома очень много средств компании, то есть моих собственных. Только сейчас жители начинают возмещать эти расходы, у домов накопилась задолженность перед ресурсными компаниями. И вдруг [по версии Айзатулова] в такой непростой ситуации нам захотелось испортить свои подъезды, чтобы потом потратить на ремонт бешеные деньги. Где логика? — спрашивает директор.

По словам Савиной, «Квартал» тратит каждый месяц по 700 тысяч рублей для личных нужд Михеева, об этом она узнала из платежных документов, которые компания предоставила Арбитражному суду.

— Это не война, это агония напоследок. Жильцы понимают, что они только платят деньги, а проблемы домов не решаются. Мы наняли специалиста, который изучит финансовые документы «Квартала» и расскажет, куда уходят деньги собственников. Эти дома построил Михеев для себя, чтобы всю жизнь сидеть на шее жильцов, — говорит Савина. По ее словам, жители других домов «Западного» задумались о смене управляющей компании и сейчас проводят голосования.

Жители «Западного» ранее неоднократно жаловались на политику управления ЖСК. По их словам, недовольным пайщикам при малейших разногласиях с правлением перекрывали доступ к коммунальным услугам и даже могли заварить дверь. Обитатели ЖК «Западный» — не единственные жертвы недобросовестных управляющих компаний в Екатеринбурге. Ранее мы рассказывали о столкновении сотрудников УК с жильцами, которые хотели сменить обслуживающую их дом компанию. До этого представители УК обсуждали, как можно наказать «проблемных» владельцев квартир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления