E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе Предпринимательница из Екатеринбурга отдала даром свой магазин, чтобы спасти его от банкротства

Предпринимательница из Екатеринбурга отдала даром свой магазин, чтобы спасти его от банкротства

Ural Souvenir не смог пережить «замороженный» апрель

Сувенирный магазин на Первомайской, 1 сейчас на грани закрытия 

Легендарный сувенирный магазин в центре Екатеринбурга оказался на грани закрытия. Из-за коронавируса торговлю пришлось прекратить, но расходы на аренду и зарплату сотрудникам остались. Владелица Ural Souvenir Валентина Фрейз рассказала, что в апреле осталась с полумиллионным долгом.

— Математика выглядит так: аренда 100 тысяч рублей плюс зарплата работникам 200 тысяч рублей. При работающем магазине эти платежи погашаются. Но есть еще налоговая база, которая подлежит уплате в апреле, это плюс еще 200 тысяч рублей. В итоге мы закрываемся на пороге март-апрель, — объясняет ситуацию создательница проекта Ural Souvenir Валентина Фрейз. — У меня не стояло вопроса: отправить сотрудников в неоплачиваемый отпуск или зарплату им выдать. Одна квартиру снимает, у другой ипотека и двое детей, третья одна ребенка воспитывает. Поэтому деньги, отложенные на налоги, пришлось отдать на зарплаты сотрудникам.

По словам Валентины, меры поддержки для бизнеса, которые предложил Владимир Путин, в ее случае не сработали. Отсрочку по уплате налогов получить не удалось.

— Оказалось, что отсрочку до 31 июля предоставляют не всем. Всего лишь 18 видов экономической деятельности (ОКВЭД) входят в перечень, наш магазин не подходит. Я сейчас пытаюсь взять кредит, но с ним тоже проблема. Потому что под целевой кредит мне надо предоставить документы, подтверждающие, что мой бизнес пытается выжить, придется брать потребительский, — продолжает Валентина.

В сувенирном магазине можно найти вот такие матрешки 

К оставшемуся долгу в июле прибавится еще один — налог на доходы за 2019 год, по расчетам предпринимателя, это около 100 тысяч рублей. Из-за туманной перспективы на будущее владелице сувенирной лавки пришлось пойти на отчаянный шаг — Валентина отдала магазин даром другому предпринимателю, чтобы дать проекту шанс выжить.

— Это единственный выход из ситуации. Я его закрыла на своем ИП. Из вариантов была либо ликвидация, либо передача. В этих условиях я не могла продать бизнес, могла только подарить, чтобы этот проект продолжал жить. Я не в состоянии его вести, этот уровень банкротства, который наступил в апреле, не позволил выжить, — комментирует уже бывшая владелица Ural Souvenir.

Валентина рассчитывает, что новый владелец сможет покрыть все убытки магазина и через какое-то время снова вывести его в плюс. Но отмечает, что пока судьба Ural Souvenir остается в подвешенном состоянии.

Если и ваш бизнес оказался на грани банкротства из-за коронавируса или же вы смогли придумать оригинальный способ его спасти, расскажите нам! Пишите в WhatsApp, Viber и Telegram, их номер — +7 909 704 57 70. Или на почту news@corp.e1.ru.

Рискуют не пережить вынужденные каникулы и рестораны Екатеринбурга. Их владельцы попросили помощи у властей и придумали оригинальную доставку, чтобы выжить, а бургерная Тимати уже закрылась. На грани банкротства оказался и рекламный бизнес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления