E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Уральский стартап молодых ученых из УрФУ привлек миллиард рублей

Уральский стартап молодых ученых из УрФУ привлек миллиард рублей

Они делают безопасную бытовую химию и ликвидируют разливы нефти

Продукты «БиоМикроГелей» использовали для очистки воды от топлива при ликвидации экологической катастрофы в Норильске

Компания «БиоМикроГели», которую основали молодые ученые из УрФУ на базе технопарка «Университетский», привлекла миллиард рублей от основателя фонда Zoom Capital Грегори Беренштейна. Уральский стартап разрабатывает экологичные средства для очистки воды и твердых поверхностей.

Созданная «БиоМикроГелями» бытовая химия продается в крупнейших российских розничных сетях и на онлайн-платформах под брендом Wonder Lab. Компания работает с очисткой промышленной воды от масел и нефтепродуктов, ликвидирует разливы нефти, улучшает экстракцию растительного масла.


Привлеченные деньги стартап планирует потратить на мировую экспансию, расширение продуктовой линейки и увеличение производственных мощностей. В созданной в 2012 году аспирантом физико-технического факультета УрФУ Андреем Елагиным и доктором химических наук Максимом Мироновым компании сейчас работает больше сотни человек. «БиоМикроГелям» принадлежат четыре химические лаборатории и два производственных цеха.

— Из-за высокой стоимости микрогели ранее применялись очень ограниченно, в основном в области медицины для микрокапсулирования и доставки лекарств в организме человека. Мы разработали новую технологию их получения на основе растительных и распространенных во всем мире продуктов, сделав их доступными для новых сфер промышленного применения, — рассказал Андрей Елагин Inc.Russia.

В 2019-м со своим брендом Wonder Lab «БиоМикроГели» заняли пятое место в десятке лучших новых брендов страны по версии российской редакции журнала Forbes.

После экологической катастрофы под Норильском, которая произошла в 2020 году, компания отправилась туда и помогала очищать природу. Через их фильтровальные мембраны пропустили десятки кубометров загрязненной воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления