E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Альфа-банк оштрафовали на 350 тысяч рублей за «информационное насилие» над свердловчанином

Альфа-банк оштрафовали на 350 тысяч рублей за «информационное насилие» над свердловчанином

Житель региона пожаловался в ФАС на рекламные звонки

Причиной для штрафа стала жалоба уральца на назойливые звонки от банка

Свердловчанин пожаловался на рекламные звонки от Альфа-банка в региональную антимонопольную службу. Житель региона заявил, что не хочет получать информацию о банковских услугах и не соглашался на звонки. Сотрудники ФАС увидели в действиях банка нарушение законодательства: оповещать клиентов о различных акциях и товарах можно только с их согласия.

В компании при этом заявили, что во время телефонного разговора абонент сказал: «Ну, озвучьте, давайте», то есть согласие было получено. Однако в ведомстве пояснили, что получить согласие на рекламное оповещение нужно было еще до самого звонка.

— Еще одно нарушение: в ходе звонка согласие получено не было, так как слово «реклама» не звучало, а было завуалировано под некое «предложение», абонента вводили в заблуждение, не назвали конкретно цель телефонного звонка, — пояснили в свердловском УФАС. — Момент поступления звонка на номер абонента — это уже начало распространения рекламной информации. Законодательство на стороне клиента, у абонентов должна быть возможность оградить себя от нежелательных звонков.

«Сообщения о рекламе против воли человека являются формой информационного насилия по отношению к нему»

В итоге УФАС назначило штраф на сумму 350 тысяч рублей. В ведомстве подчеркнули, что деньги поступили от банка в госбюджет без обжалования в судебном порядке.

Мы попросили Альфа-банк прокомментировать ситуацию. В пресс-службе компании обещали предоставить информацию в ближайшее время.

Ранее антимонопольщики рассмотрели оскорбление в рекламном ролике «Брусники».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления