E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес обзор И на кабана пойти, и окно проверить: где сегодня применяют тепловизоры

И на кабана пойти, и окно проверить: где сегодня применяют тепловизоры

Обзор полезных приборов

С помощью тепловизора можно проверить, откуда в дом попадает холодный воздух с улицы

Технологии не стоят на месте. Каждый день в мире появляется все больше разнообразных технологических решений, которые помогают людям во многих сферах. Среди таких технологий можно выделить и тепловидение. Первые приборы, способные демонстрировать распределение тепла на поверхности объектов, стали производиться с 1930-х годов. Предназначались они в основном для использования в разнообразных лабораториях и научных целей.

С тех пор прошло много лет, тепловизоры заняли свою нишу во многих других отраслях человеческой деятельности. А дополнительная модернизация за счет новаторских инженерных решений и по сей день способствует расширению спектра их применения.

В каких сферах эти приборы находят наиболее выгодное применение?

Строительное дело


Вероятно, каждый, кто когда-либо сталкивался с потребностью утеплить жилое помещение, знает, как важно предварительно определить места, где происходит наибольшая утечка тепловой энергии. Обычно это окна, стыки и угловые участки стен. Часто ими все не ограничивается, в таком случае возникает необходимость в применении специальных технологий.

Решить проблему оценки теплоизоляционных свойств поверхностей при строительстве могут специальные тепловизоры. Они с высоким индексом достоверности укажут, где именно происходит утечка тепла, и помогут строительной бригаде составить правильный план действий. Кроме того, эти же приборы помогут потом проверить эффективность работ.

Охота


Каждый охотник знает, что промысел в ночное время суток, равно как и в непогоду, почти всегда сопряжен с множеством трудностей. Добычу гораздо сложнее выследить, если на улице дождь, снег или ночь.

Поможет целый спектр решений для охотников, разработанный на основе тепловизионной технологии. Сюда входят оптические прицелы, приборы ночного видения, бинокуляры и монокуляры. Познакомиться с перечнем лучших приборов можно на сайте Pulsar NV. Еще там можно найти массу разнообразных аксессуаров, которые облегчат охотникам процесс работы с тепловизионным оборудованием.

Кабана ночью легче выследить с помощью тепловизионной техники

Медицина


В условиях эпидемий часто бывает так, что возникает потребность в массовом контроле температуры на крупных сборищах людей (например, на митингах, концертах, собраниях и т. д.). Эту проблему эффективно решают специальные тепловизионные приборы, анализирующие температуру каждого участника в толпе и выделяющие тех, кто имеет повышенную температуру.

Еще один полезный пример применения тепловизоров в медицине — термография. С ее помощью получают изображения распределения температуры на поверхности тела человека. Таким образом, можно выявить застарелые очаги воспалительных процессов, увидеть острое воспаление в доклинической фазе, выявить опухолевый процесс.

Машиностроение и металлургия


В этой области тепловизоры в первую очередь находят применение в качестве приборов, необходимых для подтверждения качества производимой продукции. Проверяя то, как распределяется тепло по какой-либо из деталей конструкции, можно более четко выявить, где потребуется их укрепление, а также более точно спрогнозировать, когда та или иная деталь может выйти из строя. Сейчас тепловизоры применяют в том числе в ракетостроении, производстве станков, машин и в авиационной отрасли.

Значительную пользу извлекают из применения тепловизионных технологий специалисты, работающие в металлургической области. С их помощью, например, можно проверить качество изготовляемой продукции, а также определить, когда тот или иной сплав будет готов к охлаждению, подаче на следующий этап производства или добавлению в него нового ингредиента.

Специалисты отмечают, что тепловизоры эффективнее применяются в области металлургии, нежели пирометры. Это связано с тем, что они позволяют отслеживать весь процесс производства конечного продукта глазами специалистов, что гораздо выгоднее, чем ориентироваться на шкалы и таблицы, которые идут в комплектах с пирометрами.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления