E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес онлайн-трансляция Второй день «Иннопрома». Власти говорят, что город заработает на выставке не меньше 2 млрд рублей

Второй день «Иннопрома». Власти говорят, что город заработает на выставке не меньше 2 млрд рублей

Рассказываем о том, что происходит в «Экспо»

В Екатеринбурге 5 июля официально открылась выставка «Иннопром». В этом году она проходила в необычном режиме — из-за пандемии организаторы ввели жесткие меры профилактики. Участники вынуждены ежедневно сдавать ПЦР-тесты, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Корреспонденты E1.RU отправились в «Екатеринбург-Экспо», чтобы своими глазами увидеть, как проходит главная промышленная выставка страны в условиях ограничений. Мы рассказывали о главных экспонатах и событиях в режиме онлайн.

Ирина Шутько

В этом году «Иннопром» проходит в Екатеринбурге с 5 по 8 июля. Главным партнером выставки стала Италия, ее крупнейшие компании вместе с российскими расскажут, как собираются завоевывать новые рынки.

Выставка проходит в городе после годового перерыва — в 2020 году «Иннопром» не состоялся из-за ковида.

К открытию в Екатеринбург прилетел премьер-министр России Михаил Мишустин. Организаторы заявили его участие в сессиях первого дня выставки.

Накануне открытия стенды «Иннопрома» презентовали губернатору Евгению Куйвашеву. Мы отправились на экскурсию вместе с ним и показали павильоны в прямом эфире. Посмотрите трансляцию, если пропустили.

Ирина Шутько

Меры безопасности на выставке

В июне выставка была под угрозой срыва из-за роста заболеваемости COVID-19 в Свердловской области. Но власти пошли на беспрецедентные меры безопасности, чтобы провести ее.

— Поскольку «Иннопром» — мероприятие федерального масштаба, то региональные власти при содействии Роспотребнадзора РФ разработали схему, при которой событие возможно провести, — объяснял вице-губернатор Павел Креков.

На выставке действуют жесткие меры безопасности

Меры безопасности включают тотальную сдачу ПЦР-тестов всеми, кто участвует в мероприятии, и полную вакцинацию обслуживающего персонала. При этом все участники должны будут ежедневно сдавать тест на COVID-19.

— Фуршеты и подобные события будут минимизированы. В то же время будут развернуты дополнительные прививочные пункты в аэропорту Кольцово. Да, из-за этого может быть меньше людей, — пояснил Павел Креков.

Ирина Шутько

Участников действительно стало меньше. Кто-то решил поберечь здоровье, а кто-то решил, что тратить деньги на ежедневное тестирование команды будет слишком накладно.

Тем не менее в этом году выставочные стенды заняли площадь в 50 тысяч квадратных метров. Своими достижениями будут хвастаться около 600 компаний.

600 компаний представят свои разработки на выставке
Ирина Шутько

В «Екатеринбург-Экспо» уже собираются первые участники. Очередей на входе, как в предыдущие годы, нет. Турникеты пропускают в павильоны только тех гостей, кто загрузил в личный кабинет отрицательные тесты.

Ирина Шутько

Бригада E1.RU уже работает на «Иннопроме». Фотограф Артем Устюжанин делится первыми снимками. Посмотрите, как встречают гостей.

Народу пока не очень много
Регистраторы помогают попасть на выставку и выдают бейджи
Весь персонал в масках
Всюду напоминания о пандемии
Генеральный партнер в этом году — Италия
Ирина Шутько

Журналистов, которые будут освещать приезд Михаила Мишустина, завели в пресс-центр и попросили их не спускаться к входу после 10:30 — там будет работать служба безопасности.

В павильоны пока пройти нельзя — они закрыты для рядовых участников до визита премьера.

Ирина Шутько

Журналисты уже у стендов. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров вместе с Куйвашевым и участниками из Италии обошли третий павильон. Пока випы без масок.

Участники обходят третий павильон
В павильоне Свердловской области все готово
Ирина Шутько

Напротив стенда региона расположился модельер Дмитрий Шишкин. Его модный дом выпустил коллекцию спортивной одежды Putin Team. В этом году дизайнеры снова показывают спортивные костюмы.

Ирина Шутько

Расписание «Иннопрома» на 5 июля

Главные мероприятия на «Иннопроме» сегодня:

11:30–11:40 — церемония открытия выставки

12:00–13:00 — Главная стратегическая сессия

14:00–15:30 — презентации и тематические сессии по отраслям

16:00–17:30 — Главная пленарная сессия

19:00–22:00 — торжественный прием от имени губернатора Свердловской области (доступ по приглашениям)

Ирина Шутько

Интересные события развиваются не только на выставке. У памятника отцам-основателям Екатеринбурга появилась Хозяйка Медной горы. Женщина в кокошнике держит в руках плакат с надписью о логопарке, который будут строить рядом с озером Шарташ.

Активисты, выступающие против строительства транспортно-логистического центра «Уральский», надеются, что одиночный пикет заметит премьер-министр Михаил Мишустин. Горожане стараются защитить экосистему Шарташа и Калиновского лесопарка, они считают, что фуры, которые будут ездить в логопарк, нанесут природе большой ущерб.

Ирина Шутько

На «Иннопроме» много классных экспонатов. Итальянцы привезли в Екатеринбург настоящий вертолет. Накануне его осмотрел Евгений Куйвашев и отметил, что регион подумает, можно ли их использовать для уральской санавиации.

— Если говорить о вертолетах, безусловно, нам интересно, — отметил Евгений Куйвашев. — Мы развиваемся, сегодня работают вертолеты как нашего производства, так и иностранного, произведенные здесь и локализованные в России. Мы обязательно изучим опыт и возможности итальянских моделей и потом примем решение.

Вертолет итальянской компании

В компании рассказали, что производят и маленькие модели, и вертолеты побольше, которые предназначены для нефтегазового сектора. В настоящий момент ведутся переговоры с Министерством промышленности для того, чтобы начать запуск моделей для России.

Ирина Шутько

Михаил Мишустин на «Иннопроме»

Премьер-министр Михаил Мишустин уже на выставке. Первым делом он посмотрел стенды медицинской тематики. Ему показали иммуноглобулин и новое оборудование.

Реанимобиль от Lada

В рамках «Иннопрома» в Екатеринбург вместе с премьер-министром Михаилом Мишустиным прилетел Михаил Мурашко.

Глава Минздрава РФ посетит три медицинских учреждения — 1-ю городскую больницу, подстанцию № 15 скорой помощи Екатеринбурга и Уральский государственный медицинский университет.

Михаил Мурашко уже пообщался с волонтерами-медиками и со школьниками, которые выиграли конкурс «Твой ход». Далее он вместе с главным врачом скорой помощи Екатеринбурга Игорем Пушкаревым посетит подстанцию № 15, которая с первого дня ковида забирает на госпитализацию пациентов с коронавирусом.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления