E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Уральский завод решил распродать изумрудов и александритов на два миллиона долларов

Уральский завод решил распродать изумрудов и александритов на два миллиона долларов

Это самая крупная партия за всю историю добычи в регионе

Цена уральских лотов — два миллиона долларов

Уральские горняки выставили на аукцион крупную партию изумрудов и александритов. Ее цена достигла двух миллионов долларов — это абсолютный рекорд за всю историю Мариинского прииска (месторождения у Асбеста).

— Уральские изумруды с высшей чистотой и первого темно-зеленого цвета высоко ценятся в ювелирном мире, особенную редкость представляют собой камни большого размера, — рассказали в госкорпорации Ростех, которая управляет прииском.

Всего на электронной бирже 14 июля продадут 34 килограмма изумрудов и александритов высшего сорта и лучшего цвета. 23 килограмма из них — изумруды, их начальная стоимость 1,52 миллиона долларов. Среди лотов есть особо ценный камень весом 388 граммов с эталонными характеристиками. Его стоимость — 245 тысяч долларов.

Вес эталонного изумруда — 388 граммов

На предприятии рассказали, что аукцион — первый шаг к расширению работы на внутреннем рынке России. Сейчас в ювелирных магазинах страны продают в основном синтетические заграничные камни.

— Сегодня Мариинский прииск поставляет на Россию не более 20% от всех изумрудов, которые добывает. Но мы готовы наращивать свое присутствие на внутреннем рынке. С помощью данного аукциона мы планируем привлечь внимание российских ювелирных домов, — рассказал генеральный директор «РТ-Капитал» Кирилл Федоров.

Камни поделили на три лота. В первый вошли изумруды самых лучших характеристик. Их общий вес — почти 9 килограммов, а стоимость — 1,52 миллиона долларов.

Александрит — самый дорогой и редкий драгоценный камень — тоже выставили на торги

Второй лот — изумруды, наиболее востребованные ювелирами (первого цвета и третьего сорта). Общий вес — 23,8 кг, а стоимость — 458 тысяч долларов.

Третий лот представлен самым дорогим и редким драгоценным камнем — александритом. На аукцион выставят 146 граммов с начальной стоимостью свыше 3,5 тысячи долларов.

Напомним, Мариинский прииск — одно из трех месторождений изумрудов в мире и единственное в России. Ежегодно на нём добывают 150 кг изумрудов, 15 кг александритов, более 5 тонн бериллов.

Мы регулярно рассказываем про интересные находки, которые попадаются рабочим. Изумруд весом более 2 килограммов был обнаружен в 1990 году, а в 2018-м находили полуторакилограммовый минерал, получивший название «Марьин дар».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления