E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес подробности Конопля — это новая нефть? Разбираемся, зачем поля под Екатеринбургом стали засеивать этим растением

Конопля — это новая нефть? Разбираемся, зачем поля под Екатеринбургом стали засеивать этим растением

Евгений Куйвашев пошутил, что нашел способ пополнить бюджет

Техническая конопля не боится засухи и вредителей

Накануне Евгений Куйвашев заявил, что собирается пополнить бюджет за счет конопли. Мы решили проверить, шутка это или нет. Оказывается, конопля действительно может стать экспортным товаром — своего рода нашей новой нефтью. Можно печатать деньги из нее и делать запчасти для самолетов. Растение всерьез выращивают на полях под Екатеринбургом уже несколько лет.

Изучением конопли занимаются ученые Уральского государственного аграрного университета.

— Вообще, идея по подбору сортов именно технической однодомной конопли родилась несколько лет назад. И сегодня есть две группы сортов: это южные сорта и сорта среднеуральской группы, которые разрешены и занесены в госреестр селекционных достижений для технических целей, — рассказал заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства Михаил Карпухин.

Растение вымахало уже под два метра

В университете планируют получать из технической конопли семена и волокна.

— Волокно используется и для печати денег, и в самолетной промышленности. На сегодня оно очень ценится не только в России, но и за рубежом. Это экспортно ориентированная культура, которую с удовольствием воспримут, если хорошо перерабатывать это волокно и отправлять за рубеж, — пояснил он.

Техническая конопля оказалась просто «неубиваемым» растением.

— Последние два года были жаркими, с засухой. Если в прошлом году была месячная засуха, то в этом — трехмесячная. Но несмотря на то, что в период засухи были посеяны семена конопли, оказалось, что она прекрасно всходит даже в засушливый период. Это одно из ценных качеств масличных культур, — отметил Михаил Карпухин.

Сейчас техническая конопля выросла уже под два метра.

— Есть какой-то пережиток прошлого — что коноплю нельзя выращивать, потому что в ней содержатся запрещенные вещества. Но это не те сорта. Поэтому бояться ничего не нужно. Надо расширять площади под нее. Для нее практически нет вредителей в этой зоне. И, в принципе, легко за ней ухаживать. Мы соберем урожай — должны посмотреть на качество волокна, — рассказал аграрий.

Ранее мы писали, что губернатор Евгений Куйвашев предложил делать из технической конопли одежду и много других полезных вещей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления