E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе обзор «Это экономическая смерть»: бизнесмены — о том, чем обернутся QR-коды для уральских кафе и ресторанов

«Это экономическая смерть»: бизнесмены — о том, чем обернутся QR-коды для уральских кафе и ресторанов

Из-за подъема заболеваемости власти вводят дополнительные меры профилактики

Действие QR-кодов уже опробовали в Москве, теперь очередь дошла до регионов

В Свердловской области вот-вот начнут действовать зоны, свободные от COVID. Попасть туда можно будет по QR-кодам о вакцинации или перенесенной болезни — такое решение приняли в Роспотребнадзоре 1 октября.

Ожидается, что в список мест, куда можно будет попасть обладателям кодов, войдут фитнес-залы, музеи, а также кафе. E1.RU спросил у рестораторов, готов ли общепит к новым ограничениям и как они ударят по бизнесу.

Сотрудникам сферы обслуживания нужно будет обязательно прививаться

Пока рестораны находятся в режиме ожидания — никто точно не знает, как и когда начнут работать QR-коды. По словам ресторатора Андрея Максимова («Морская/10», «Креветки и бургеры»), московский опыт бизнес пока пугает.

— Сейчас мы ждем ясности хоть от кого-нибудь. Мы видели панические настроения в Москве после ввода QR-кодов, там рестораны говорили о потере 90% клиентов — это экономическая смерть, — говорит Андрей Максимов. — Если введением этих мер хотят простимулировать молодежь, это, может быть, неплохо сработает, но боюсь представить, какой результат увидят рестораны в цифрах. Надеюсь, мы пойдем по мягкому сценарию.

Владелец ресторанов Kitchen и «Фартук» Никола Павлович считает, что потери бизнеса будут зависеть от срока действия «чистых зон».

— Каждый день в ресторанном бизнесе стоит денег. Если QR-коды введут на неделю, это не страшно, а если на четыре, то это уже много, — говорит Никола Павлович. — Пока мы к этим мерам не готовы, но паники никакой нет. Сделать вход по QR-кодам несложно, но для гостей это лишний повод остаться дома.

Рестораторы уверены, что мера ударит по прибыли, но пока не известно, насколько сильно

Впрочем, ресторатор уверен, что без гостей заведения не останутся. С этим же согласен и владелец сети кофеен Simple Coffee Сергей Мокренко.

— Мы это переживем, раз локдауны пережили. Конечно, это неудобство, но не фатальная вещь, — говорит Сергей Мокренко. — Думаю, что при самых плохих раскладах не будет снижения потока посетителей даже на 50%, хотя какое-то снижение мы, конечно, заметим. Наверное, это необходимая мера, потому что заболеваемость не особо падает.

Готовы к введению QR-кодов в Екатеринбурге?

Всего проголосовало: 8878
Да, QR-код есть: я переболел/привился
Готов привиться, когда нужно будет
Посижу дома: QR-кода нет, и не хочу прививаться
Я не местный, хочу узнать ответ

Прочитайте, как работают QR-коды и куда по ним пускали в Москве.

E1.RU объявил конкурс на лучший ресторан города, мы вручим Народную премию самому достойному заведению города. Выдвигайте номинантов на сайте премии — заявки принимаем здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления