Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Мелочь, а приятно. Как процент с платежей екатеринбуржцев за ЖКХ уходит бывшему чиновнику в Дубай

Он владеет ЕРЦ и «Фрисби»

«Фрисби» берет комиссию с коммунальных платежей

Поделиться

Этой осенью, 1 октября, екатеринбуржцев, которые платят за воду напрямую в «Водоканал», ожидал неприятный сюрприз: компания «Фрисби» начала брать с них сервисный сбор — за оплату в кассе 1,9% от суммы платежа, онлайн — 1%. В чеке эту строчку любезно назвали «Вознаграждение».

В Екатеринбурге несколько десятков точек приема платежей «Фрисби», но заплатить за воду без комиссии сейчас можно только в семи. Такое условие — оставить по одному «бесплатному» пункту в каждом районе — прописано в договоре, заключенном с «Водоканалом» на год. По этому договору «Фрисби» получит от МУПа 19,6 миллиона рублей за информационно-расчетное обслуживание, сбор платежей и доставку квитанций, и еще по несколько рублей сверху — как комиссию с каждого абонента.

Квитанция екатеринбурженки. Ей пришлось невольно заплатить «вознаграждение»

Квитанция екатеринбурженки. Ей пришлось невольно заплатить «вознаграждение»

Поделиться

Комиссию платят все

Торговая марка «Фрисби» принадлежит ООО «ЕРЦ — Финансовая логистика». Эта компания, как указано на сайте, была выделена в 2011 году из ООО «ЕРЦ», чтобы заниматься приемом коммунальных платежей от населения. С тех пор перечень стал заметно шире. ЕРЦ заключает договоры с поставщиками разных услуг, и сейчас через кассы центра можно оплатить мобильную связь, интернет, телевидение, образование, охрану, пополнить транспортную карту, погасить штрафы.

У ЕРЦ были или есть контракты не только с «Водоканалом», но и с МУП «Спецавтобаза» (вывоз мусора) «Екатеринбургэнергосбытом» (электроэнергия), «Энергосбыт Плюс» (горячая вода и отопление), с администрацией Екатеринбурга (на расчетно-информационное обслуживание и сбор платы за наем муниципального жилья).

Оплачивают услуги ЕРЦ и те, кто не видит в чеке строчку «Вознаграждение». Управляющие компании и ТСЖ заключают договор с расчетным центром на выставление квитанций и прием платежей. Как рассказал E1.RU председатель одного из ТСЖ, попросивший не называть имени, размер комиссии за обслуживание — коммерческая тайна, которую ЕРЦ бережно охраняет (вероятно, потому что предлагает разные условия разным клиентам в зависимости от объема).

Он не стал называть точную цифру, но сказал, что речь идет о нескольких процентах от суммы коммунальных платежей.

— Средства на оплату комиссии УК или ТСЖ закладывает в тариф на содержание жилья. Чудес не бывает, эти услуги всё равно оплачивают собственники, — отметил собеседник E1.RU.

В ЕМУП «Спецавтобаза» на запрос E1.RU о финансировании услуг ЕРЦ ответили, что составляющая на информационно-расчетное обслуживание (расчеты платы за услугу, печать квитанций, консультирование потребителей) заложена в тарифе, который утверждает Региональная энергетическая комиссия.

Мы попытались посчитать, сколько денег получит «Фрисби» с тысячи домов

Мы попытались посчитать, сколько денег получит «Фрисби» с тысячи домов

Поделиться

Кому принадлежат ЕРЦ и «Фрисби»?

«ЕРЦ — Финансовая логистика» в 2020 году получила 16,5 миллиона рублей в качестве «вознаграждения от граждан», в 2019 году — 10 миллионов рублей, указано в финансовых отчетах. «Вознаграждение за прием платежей от населения» в 2019 году составило 393 миллиона рублей, в 2020 году — 368 миллионов рублей.

Учредителем обеих компаний является АО «Биллинговые системы и технологии» (АО «БСТ»). В 2019 и 2020 годах БСТ получила от ЕРЦ и «ЕРЦ — Финансовая логистика» по 135 миллионов рублей, вероятно, в качестве дивидендов. Чистая прибыль БСТ в 2020 году составила 120,8 миллиона рублей, в 2019 году — 123,9 миллиона рублей.

Именно БСТ получает свой процент с каждого рубля, который екатеринбуржцы платят за коммунальные услуги через «Фрисби». И уходят эти деньги бенефициарному владельцу компании, которым, как указано в пояснении к финансовым отчетам, является Сергей Викторович Клименко.

Такой человек известен как бывший вице-мэр Екатеринбурга по экономике и деловой партнер другого бывшего вице-мэра Владимира Тунгусова. У экс-чиновника Клименко был общий бизнес с Евгением Диомидовым, который сейчас возглавляет БСТ.

В интервью «Деловому кварталу» Сергей Клименко рассказывал, что после окончания УПИ в 1984 году попал по распределению в НПО автоматики и вошел в оргкомитет МЖК (молодежный жилой комплекс), где познакомился и подружился с Владимиром Тунгусовым. Вместе они создали строительную фирму «Наш дом».

Владимир Тунгусов (в центре)

Владимир Тунгусов (в центре)

Поделиться

В 2001 году, когда Тунгусов уже работал в администрации Екатеринбурга, Клименко пришел туда на должность зама по экономике. Он отвечал за бюджетную политику, разработку стратегии развития города и привлечение инвестиций.

Через два года кресло под ним зашаталось. Как писал «Новый регион», губернатор Эдуард Россель заявил, что на Сергея Клименко и Владимира Тунгусова может быть заведено уголовное дело после того, как Минфин РФ установил факты махинаций уральского управления Центробанка РФ, ЗАО «Наш дом» и немецкой фирмы KBV с бюджетными деньгами Екатеринбурга. Но этого не произошло. А в 2004-м Клименко ушел из мэрии.

На вопрос журналиста ДК в 2004 году, рассчитывал ли он, что карьера политика может принести дивиденды, Сергей Клименко ответил, что только нематериальные — новые знания и новые знакомства. Но, судя по всему, достались и материальные. У Клименко есть акции «Екатеринбургского муниципального банка», доли в бизнес-центре «Президент», в ТК «Палладиум» и еще десятке компаний, в основном работающих в сфере строительства.

«Екарта» тоже в деле

До середины 2018 года Сергей Клименко получал свой процент и с платежей екатеринбуржцев за проезд в общественном транспорте. У ООО «ЕРЦ» было 35% акций АО «И-сеть» — компании, обслуживающей «Екарту». В августе 2018-го ЕРЦ передала их МУПам — трамвайно-троллейбусному управлению и автобусному объединению, затем они объединились в «Гортранс» и акции перешли ему.

Процент с каждой поездки по «Екарте» уходит компании «И-сеть»

Процент с каждой поездки по «Екарте» уходит компании «И-сеть»

Поделиться

Еще 35% «И-сети» принадлежит департаменту по управлению муниципальным имуществом и 30% — ООО «Компания Экстрим про», которая участвовала в создании транспортной карты в 2009 году. Учредители «Компании Экстрим про» — Михаил Рягин и Максим Серебров, их доли находятся в залоге у Олега Борисова. Информации об этих людях, тоже получающих свой процент с каждой поездки екатеринбуржцев в общественном транспорте, мало.

«И-сеть» как оператор «Екарты» берет процент за каждую транзакцию. Его размер не раскрывается, но два года назад член Общественной палаты города Екатерина Петрова предположила, что «И-сеть» получает по 4 рубля с каждой поездки за процессинговые услуги и еще по 1,5 рубля — в качестве чистой прибыли. В самой компании заявляли, что размер комиссии — коммерческая тайна. По данным финансовой отчетности «И-сети», чистая прибыль компании в 2018 году составила 26,4 миллиона рублей.

А Сергей Клименко продолжает получать долю от коммунальных платежей екатеринбуржцев, проживая в ОАЭ — в 2018 году стало известно, что он переехал в Дубай.

Как мы писали ранее, екатеринбуржцев возмутило, что теперь приходится платить комиссию при оплате услуг «Водоканала».

  • ЛАЙК30
  • СМЕХ18
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ263
  • ПЕЧАЛЬ6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter