E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом проблема «Вы с Водоканалом обалдели?!» В Екатеринбурге изменилась система расчетов за холодную воду

«Вы с Водоканалом обалдели?!» В Екатеринбурге изменилась система расчетов за холодную воду

Заплатить онлайн можно в одном-единственном сервисе

Новая схема расчетов касается домов, которые перешли на прямые договоры с компанией

Жителям Екатеринбурга устроили малоприятный коммунальный сюрприз. С 1 октября часть горожан должны особенным образом оплачивать услуги Водоканала. Это можно будет сделать с комиссией на сайте и в приложении «Фрисби24» либо в кассах «Фрисби», также с комиссией. В других сервисах оплатить не получится.

Новые правила касаются домов, которые заключили прямые договоры с Водоканалом и ведут расчеты не через управляющую компанию. Жильцы таких домов получают квитанции за воду отдельной платежкой.

Заплатить без комиссии тоже можно — но только в семи пунктах, разбросанных по всему городу. Люди узнают об этом, когда пытаются привычным способом рассчитаться с коммунальными счетами за сентябрь. Оплата услуг Водоканала не проходит, и их отправляют на ресурсы «Фрисби».

— Я оплатила, как обычно, через Сбербанк, потом поняла, что цифры разные. В Сбербанке не была учтена плата за услуги Водоканала и водоотведение, — возмущается читательница E1.RU Анастасия. — Пришли платить в киоск и узнали интересную новость, оплатили и «вознаграждение». За что? За то, что вы с Водоканалом обалдели? В киоск я пришла платить именно за Водоканал, до бесплатного адреса мне нужно доехать на транспорте, заплатив 28 рублей туда и 28 обратно.

Если вам пришел отдельный счет за водоснабжение, рассчитаться привычным способом не получится
«Фрисби» получит комиссионные с каждой такой квитанции

Информация о нововведении размещена на сайте «Фрисби» в разделе «Новости» — не самая популярная площадка для такого рода оповещений. На сайте Водоканала об этом ничего не сказано.

— Новые квитанции от МУП «Водоканал» доступны к оплате на сайте frisbi24.ru и в приложении «Фрисби24», сервисный сбор составляет 1%. В кассах «Фрисби» сервисный сбор — 1,9%. Без сервисного сбора оплата доступна в кассах Фрисби по следующим адесам: Викулова, 57а, Зенитчиков, 16, Предельная, 63, Латвийская, 36, Луначарского, 17, Советская, 6а, Ильича, 50, — такое объявление опубликовано на сайте «Фрисби».

В Водоканале отметили, что в стоимость их услуг не входят расчеты и начисление. Это берет на себя оператор, который и вводит комиссию.

— Оплата комиссий за услуги начисления, расчета платы и биллинга не входит в тарифы за ХВС и водоотведение, однако ООО «ЕРЦ» оказывает эти услуги и их необходимо оплачивать. При этом в каждом районе города есть пункт, где можно оплачивать ХВС и водоотведение без комиссий, — отметили в Водоканале. По словам представителя пресс-службы, комиссионные за банковские услуги включены в любой коммунальный счет.

Компания «ЕРЦ — Финансовая логистика» (юридическое название «Фрисби». — Прим. ред.) в августе выиграла конкурс Водоканала на оказание услуг по начислению и сбору платежей. Муниципальное предприятие ранее оплачивало эту услугу самостоятельно, а теперь переложило это на плечи потребителей. Они могут оплатить счета без комиссии, но только офлайн и только в семи точках на весь город, пояснили E1.RU во «Фрисби».

— «Фрисби» делает начисления Водоканалу для 50 тысяч лицевых счетов. «ЕРЦ — Финансовая логистика» ведет переговоры с банками для увеличения количества точек оплат. Из-за того, что комиссия теперь взимается с плательщика, процесс осложняется: требуются дополнительные настройки, согласование работы и порядка обмена информацией, — рассказали в пресс-центре компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления