E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Ввели QR-коды Всё о коронавирусе подробности «Решил подложить свинью коллегам». Владельцы продуктовых магазинов — о запрете продажи алкоголя без QR-кодов

«Решил подложить свинью коллегам». Владельцы продуктовых магазинов — о запрете продажи алкоголя без QR-кодов

Бизнесмены считают, что такая инициатива бесполезна

Вопрос о продаже алкоголя по QR-кодам рассмотрят на заседании оперативного штаба

Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 рассмотрит вопрос о запрете продажи алкоголя покупателям без QR-кодов. Сделать это накануне предложил ресторатор Евгений Урюпин. По его мнению, эта мера будет куда более действенной и поднимет уровень вакцинации лучше, чем ограничения для общепита.

Мы обсудили идею новых запретов с владельцами продуктовых магазинов. По их мнению, ограничения не смогут стимулировать прививочную кампанию, но усложнят жизнь продавцам.

«Инициатива безосновательная и глупая»

— Если честно, я совершенно не понимаю, почему ресторатор решил подложить свинью своим коллегам, — говорит президент сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак. — В сегодняшней ситуации мы, наоборот, должны поддерживать друг друга. От нынешних ограничений уже страдают такие же мелкие предприниматели, как он, но вместо солидарности получают такое.

— Инициатива абсолютно безосновательная и, как и многие другие инициативы, глупая, — поддерживает коллегу владелец супермаркетов «Елисей» Александр Оглоблин. — Мне понятно высказывание ресторатора — у них сейчас выручка упала. Они понимают, что завтра QR-коды никто не отменит. И для того, чтобы народ максимально быстро вакцинировался, начинают придумывать всякие фантазии, не думая о том, насколько возможно это сделать технически.

Посмотрите, по каким правилам сейчас пускают покупателей в торговые центры

По мнению бизнесменов, реализовать проверку QR-кодов при продаже алкоголя будет очень сложно. Продуктовым магазинам придется готовиться к очередям.

— Вы видели, какие очереди бывают сейчас в торговые центры, где проверяют QR-коды? А теперь представьте, что на кассе [в продуктовом магазине] еще нужно будет сканировать код, показывать паспорт, — говорит Александр Оглоблин. — Люди, которые вечно спешат в очереди, будут нервничать. Это будет дополнительным расходом времени как для покупателей, так и для продавцов.

«Лучше обратить внимание на общественный транспорт»

Бизнесмены отмечают, что покупателей новые ограничения вряд ли остановят — они придумают, как купить алкоголь даже без QR-кода: будут просить знакомых или других покупателей в очереди.

— Как это всё на практике сделать?! — задается вопросом Игорь Ковпак. — В маленьком ларьке можно QR-коды проверять, а как этот процесс организовать в больших продуктовых магазинах? У нас из-за масок до сих пор бывают конфликты, и вы сейчас предлагаете еще QR-коды проверять? Это совершенно необдуманное предложение.

По словам владельцев продуктовых магазинов, внимание лучше обратить на общественный транспорт

Игорь Ковпак отмечает, что продуктовые магазины давно соблюдают все меры профилактики. Он предлагает властям рассмотреть более опасные в плане возможного заражения места.

— В магазинах более-менее соблюдается дистанция, разметка есть, без масок люди не обслуживаются. Может быть, обратить внимание на общественный транспорт? — предлагает президент сети «Кировский».

Кстати, с предложением ввести QR-коды в общественном транспорте к властям уже обратились промышленники. Они пожаловались, что давка в автобусах и трамваях сводит на нет все их усилия по вакцинации персонала.

Напомним, систему QR-кодов в регионе отменят только тогда, когда заболеваемость ковидом существенно снизится. По каким правилам нам пока приходится жить, читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления