E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес репортаж В Екатеринбурге запустили строительство второй очереди крупнейшего дата-центра на Урале

В Екатеринбурге запустили строительство второй очереди крупнейшего дата-центра на Урале

Показываем, что находится за стенами ЦОД для банков и госструктур

Первый ЦОД «Ростелекома» на Урале появился два года назад. Его запустили в конце ноября 2019 года

Компания «Ростелеком» объявила о строительстве второй очереди центра обработки данных (ЦОД) в Екатеринбурге. Новый объект окажется аналогичным по мощности и производительности тому, который уже обеспечивает IT-мощностями бизнес и госорганы на Урале и в Сибири.

— Мы наблюдаем стабильный спрос на региональные дата-центры: мощности первой очереди ЦОДа в Екатеринбурге уже нашли своих клиентов, поэтому активно развиваем это направление. Вторая очередь призвана помочь компаниям Урала и Сибири реализовать проекты по цифровизации, — отметил первый заместитель генерального директора «Ростелеком-ЦОД» Юрий Самойлов.

А пока проект второй очереди дата-центра готовится к воплощению, мы прогулялись по первому опорному центру обработки данных в Екатеринбурге, который расположился на севере Уралмаша.

Строительство объекта началось в декабре 2018 года, в апреле 2019 года стартовал монтаж основного оборудования, и ровно два года назад — в конце ноября — ЦОД запустили. Его мощность — 2 МВт. Это можно сравнить с тем, как одновременно работают 7000 домашних компьютеров, а емкости машинных залов — 216 стойко-мест.

По сути, ЦОД — это здание, в котором предприятия и госучреждения размещают свое серверное и сетевое оборудование. Это нужно, например, для супермаркетов. Все данные о товарах в магазинах хранятся в центре, сюда же стекается вся информация о том, что купили и продали. Точно так же и с банками — информация о счетах, кредитах, переводах и расчетах может храниться и использоваться через оборудование ЦОДа. Это и надежнее и быстрее, поскольку здесь используется оптоволокно, а не старые медные провода.

Вся территория объекта находится под круглосуточным наблюдением и охраной. А вход на объект, где расположен ЦОД, возможен только через КПП и только по паспорту. Причем на входе нужно получить именной пропуск, который считывается на каждой двери. Объект прекрасно охраняется.

Попасть на территорию ЦОДа можно только через КПП и по паспорту
Вся территория просматривается

Каждый, кто попадает в ЦОД, должен надеть бахилы. Это стандарт для любого дата-центра. В машинных залах недопустима даже пыль, не говоря уже о грязи.

Внутри объект напоминает здание в здании, где в сердце расположена мощнейшая IT-инфраструктура.

В синем здании расположены машинные залы. Всего их два
Всё оборудование в машинных залах также надежно защищено

ЦОД «Ростелекома» идеально защищен как от людей, так и от непогоды.

— Кровля основного здания крепится на полнопролетные 30-метровые фермы, которые опираются на несущие колонны, — объяснил директор дата-центра «Екатеринбург» Денис Тарасов. — Внутреннее здание имеет собственный каркас, со своей крышей и системой водостока. И если ураганом сдует кровлю основного строения, внутреннее устоит, и любые протечки сверху не повредят оборудованию.

Надежность ЦОДа соответствует категории Tier III. Ключевая особенность в том, что для ремонта и профилактики не нужно останавливать работу объекта. Центр оборудован резервными мощностями и вспомогательным охлаждением, и все системы работают бесперебойно.

Так, электроснабжение объекта организовано от двух независимых внешних источников, благодаря чему обеспечен 100% резерв. То есть, если в городе внезапно полностью пропадет свет, ни данные, ни оборудование здесь не пострадают.

— В ЦОД электропитание приходит из города и дизель-генератора, между ними есть автоматический переключатель, — рассказал наш собеседник. — Посередине расположены источники бесперебойного питания, которые подключены к аккумуляторам. Если в городе пропадает электричество, вся нагрузка ложится на эти устройства. Затем запускается дизель-генератор, он начинает заряжать аккумуляторы и питать всю инфраструктуру.

Так выглядят аккумуляторы центра

При полной нагрузке ЦОД батареи обеспечат работу всех систем на протяжении более 10 минут, что достаточно для запуска дизель-генераторов.

Резервное питание обеспечивают три мегаваттных дизель-генератора, каждый размером с приличный внедорожник. Они всегда разогреты и готовы к ЧП.

Один из трех дизель-генераторов
На ощупь теплый. Подогретым ему легче и быстрее начать работать

— Здесь расположены топливохранилище, дизель-генераторы и автоматические переключатели электроэнергии, — продолжил Денис Тарасов. — При полной нагрузке ЦОДа трех емкостей по пять кубометров каждая хватит, чтобы обеспечить энергией оборудование на 24 часа. С обратной стороны здания есть площадка для приема топлива, куда сможет подъезжать дозаправщик. В автономном режиме мы можем находиться бесконечное количество времени.

В трех баках хранятся 15 кубометров дизельного топлива
Здесь топливо очищается от осадка

За климат в машинных залах отвечает система поддержания температурно-влажностного режима: ряды кондиционеров и датчики, собирающие данные о температуре и влажности по каждому ряду стоек.

Когда оборудование в машинных залах нагревается во время работы, кондиционеры забирают этот нагретый воздух и подают охлажденный. Для этого каждый промышленный кондиционер соединен с системой охлаждения специальными трубами — по ним циркулирует хладоноситель.

Отличить нагретый и холодный хладоноситель в трубах можно по цвету стрелок

Через вентиляционные камеры трубы идут на крышу к специальным установкам, которые охлаждают хладоноситель и подают его обратно.

Так выглядят вентиляционные установки ЦОДа

Вся информация о том, как работает оборудование в машинных залах, какая там температура и влажность, стекается в небольшое помещение и далее на пульт дежурного инженера. Здесь круглосуточно дежурит смена. Датчики настолько чувствительны, что показывают малейшее изменение температуры или напряжения. Причем все показатели дублируются в Москву.

Отсюда наблюдают за всем, что происходит с оборудованием в центре

Рядом с помещением дежурного инженера расположена станция пожаротушения. В случае угрозы возгорания срабатывает предупредительный сигнал о том, что всем находящимся в помещении необходимо его покинуть. Затем зал с техникой заполоняет газовая смесь — хладон, который вытесняет кислород, ликвидируя возможность горения. Газ не может навредить оборудованию, в отличие от воды, порошка или пены. При этом, как и многое в ЦОДе, система пожаротушения тоже дублируется.

На станции в случае опасности срабатывает предупредительный сигнал
Как и всё в ЦОДе, техника для тушения тоже дублируется
В основном здании есть фальшпол, под которым скрываются основные инженерные коммуникации, в том числе трубы системы охлаждения и пожаротушения

Из-за работы кондиционеров и шума самих вычислительных машин стоит оглушающий гул. Среди всего оборудования, которое размещено в ЦОДе, можно выделить серверы GeForce NOW — GFN.RU — это облачный сервис, который позволяет геймерам, не имя мощного компьютера, получать удовольствие от самых требовательных к технике игр.

Здешняя техника обслуживает любителей виртуальных игр всего Урала и Западной Сибири. Всё, что требуется от пользователя — надежное интернет-соединение и учетная запись на самом сервисе. В онлайн-играх самое важное — время отклика от сервера. До запуска ЦОДа в Екатеринбурге пользователи подключались к серверу в Москве. Расстояние в 2000 километров до столицы — это существенное препятствие. Задержка могла достигать сотни миллисекунд, а этого хватает, чтобы проиграть схватку. Сейчас сервера в Екатеринбурге позволяют обрабатывать запросы 50 тысяч играющих геймеров одновременно. Соответственно, и графика топовая.

Благодаря подключению по оптическому кабелю инженеры ЦОДа обеспечивают нужную пропускную способность сети

Любая компания может разместить здесь свое оборудование. Специалисты за ним присмотрят, помогут разместить его в стойках и наладят бесперебойную работу.

Станция погрузки и разгрузки оборудования

Однако есть и другой способ — ЦОД «Ростелекома» позволяет воспользоваться облачными сервисами.

— Чтобы обеспечить свои IT-потребности, компания должна покупать сервера, вкладываться в оборудование, нанимать специалистов, заниматься обслуживанием техники, сопровождать его, покупать лицензии и прочее, — пояснил Денис Тарасов. — Либо можно использовать облачные сервисы «Ростелекома». В этом облаке можно создать виртуальные машины, базы данных, причем ресурсы можно регулировать под потребности. Например, увеличивать мощность на «черную пятницу», либо уменьшать, когда техника не требуется.

Чтобы наладить полноценную сеть и увеличить мощности, в ближайшие годы будут построены еще несколько опорных ЦОДов в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления