E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Ввели QR-коды Екатеринбургские бизнесмены попросили губернатора открыть торговые центры для людей без QR-кодов

Екатеринбургские бизнесмены попросили губернатора открыть торговые центры для людей без QR-кодов

Они рассказали, как хотят взамен усилить меры безопасности

Сейчас попасть в ТРЦ можно только по QR-коду или справке о вакцинации или медотводе

Екатеринбургские предприниматели написали письмо губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой разрешить покупателям ходить в торгово-развлекательные центры без QR-кодов. По их словам, из-за ограничений трафик в некоторых ТРЦ упал на 70–75%. В письме они отметили, что с начала пандемии ТРЦ не получали мер государственной поддержки, но несли расходы по выполнению требований Роспотребнадзора, предоставляли арендаторам арендные каникулы.

Бизнесмены предлагают внедрить пилотный проект для ТРЦ. В обмен на разрешение проходить без QR-кодов и справок о вакцинации предприниматели пообещали выделить дополнительный персонал, чтобы следить за масочным режимом, выдавать на входе маски бесплатно, призывать покупателей к вакцинации.

При этом в непродовольственные магазины площадью более 1000 квадратных метров проходить предлагается всё же по QR-коду либо с отрицательным ПЦР-тестом, действующим два дня. Такие же меры хотят реализовать для фуд-кортов, кинотеатров, зон развлечений, добавив измерение температуры, обработку рук антисептиком, заполняемость на 50%, соблюдение дистанции.

«Полагаем, что данные меры будут способствовать устранению нежелательного скопления посетителей у входа в ТРЦ при проверке документов, удостоверяющих личность, и QR-кодов, поскольку пространство ТРЦ обеспечит безопасную дистанцию среди посетителей. ТРЦ готовы взять на себя персональную ответственность за выполнение вышеизложенных мероприятий и полагают, что указанные изменения позволят реанимировать бизнес в достаточно сложной социально-экономической ситуации в нашем регионе и сохранить тысячи рабочих мест», — говорится в письме на имя губернатора.

Письмо подписали руководители Уральской торгово-промышленной палаты, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, «Опоры России», «Деловой России».

Они также сообщили, что получили ответ на свое письмо за подписью министра АПК Артема Бахтерева:

— В письме сказано, что в Свердловской области усиливать меры контроля в торговых центрах необходимости нет. И обсуждать вопросы снятия кодов он не намерен. Предпринимательское сообщество рассчитывает, что власти региона все-таки выразят готовность вновь рассмотреть этот вопрос на уровне правительства и руководства Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления