E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Суд в Екатеринбурге отклонил иск об отмене QR-кодов: всё самое важное об этом заседании

Суд в Екатеринбурге отклонил иск об отмене QR-кодов: всё самое важное об этом заседании

Юрист Иван Волков заявил, что будет бороться дальше

Судья отклонил иск

19 ноября Свердловский областной суд рассмотрел иск уральских юристов к губернатору по поводу законности введения QR-кодов. Напомним, истцы требовали признать недействующей часть его указа, которая вводит на территории региона систему «чистых зон». Дело рассматривал судья Максим Старков.

Евгений Куйвашев и представители правительства в возражениях ссылались на введенный в регионе режим повышенной готовности, который позволяет органам власти вводить дополнительные меры, а также на постановления Роспотребнадзора.

В Областном суде было очень много желающих попасть в зал заседаний. Но попасть туда смогли только журналисты и операторы с камерами. Остальным пришлось смотреть видеотрансляцию во втором зале.

Юрист Иван Волков отметил, что в суде должны были предоставить большой зал для всех желающих. И то, что этого не сделали, по его версии, является нарушением. Волков пытался заявить отвод составу суда, но его отклонили.

Тем временем в коридоре проходил митинг тех, кто против QR-кодов, который перерос в несанкционированное шествие. Люди пошли к председателю Областного суда. И даже, когда в коридоре, где находится кабинет председателя суда, выключили свет, людей это не смутило: они достали телефоны, чтобы подсвечивать. Но их не приняли, и люди двинулись обратно к залу заседаний.

В зале заседаний участники процесса подошли к столу судьи, чтобы разобрать по пунктам указ губернатора.

Позиция истцов

— Я не могу не упомянуть о Конституции, так как именно она является договором между властью и обществом. Я понимаю, что суд сегодня решил по-легкому скинуть этот вопрос и узаконить QR-коды, — ответил Волков.

Волков заявил, что вакцина является экспериментальной, а потому ее нельзя вводить.Также он отметил, что в России не объявлена эпидемия, а QR-кодов вообще нет в законодательстве. Юрист уточнил, что он не против указов о борьбе с коронавирусной инфекцией, но отметил, что они не способствуют улучшению ситуации.

— Приказ губернатора порождает дискриминацию и сегрегацию. Есть некоторые структуры, которые влияют на процессы на планете Земля. Пандемии нет, и эпидемии нет, согласно официальным ответам. При этом у нас введен режим повышенной готовности, — мотивирует свой иск Волков.

Юрист попросил направить материалы дела в Конституционный суд.

Позиция ответчика

Представитель губернатора в свою очередь заявил об эффективности вакцины.

— Заболеваемость привитых от коронавирусной инфекции составила 344 человека на 100 000 привитых. Заболело 0,34 процента. А непривитых заболело 4,17%. Разница очевидна. Эта мера, QR-коды, направлена на увеличение количества вакцинированных, — говорит представитель губернатора.

Выступление прокурора


— Губернатором приняты меры в соответствии с его полномочиями в пределах его компетенции по рекомендации главного санитарного врача Свердловской области в соответствии с санитарными правилами, — говорит прокурор.

Со ссылками на законы она один за другим опровергает доводы истцов. В итоге прокурор заявила, что не видит оснований для удовлетворения иска.

Решение суда

В ожидании решения судьи Иван Волков устроил небольшой митинг в здании облсуда.

После того, когда судья Максим Старков огласил решение — оставить иск без удовлетворения, Иван Волков заявил, что думает, что решение было готово еще неделю назад.

— Мы поучаствовали в цирковом представлении, а я был лошадью. Но мы будем продолжать, — говорит юрист.

Всю самую важную информацию о процессе мы собрали в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления