E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Ввели QR-коды Всё о коронавирусе подробности «Мы объявляем бойкот»: в Екатеринбурге общественники потребовали отменить QR-коды

«Мы объявляем бойкот»: в Екатеринбурге общественники потребовали отменить QR-коды

Они подробно объяснили, почему выступают против этой системы

От лица противников QR-кодов говорила общественница Наталья Мухлынина

Сегодня Общественная палата Свердловской области проводит заседание, на котором обсуждают федеральный закон о QR-кодах. Одним из наиболее ярких на этой встрече стало выступление общественницы Натальи Мухлыниной, которая потребовала запретить ввод такой системы по всей стране.

По ее словам, в Свердловской области активисты уже написали письмо в прокуратуру, выступая против обязательной вакцинации и появления QR-кодов. Обращение, по ее словам, подписали более трех тысяч человек.

— Мы, граждане Российской Федерации, Свердловской области и Екатеринбурга, на своем примере ясно видим и понимаем, что QR-коды уничтожают Конституцию в бесполезной борьбе с ковидом. Они не про здоровье. Эти законопроекты направлены на формальную юридическую легализацию правового беспредела с QR-кодами в регионах страны, — заявила Наталья Мухлынина.

Она также назвала систему QR-кодов сегрегацией.

— [Эти законы] ведут к жесткому ограничению граждан, поражающему в правах десятки миллионов наших соотечественников. Налицо попытка введения сегрегации — разделения людей на граждан первого и второго сорта. Граждане второго сорта уже сейчас не могут посещать большинство магазинов, кафе и рестораны, музеи и выставки, театры и библиотеки... И это собираются узаконить. Также они не смогут ездить на поездах дальнего следования и летать на самолетах, — добавила общественница. — У многих из нас фактически больше не будет гарантированных Конституцией прав на свободу передвижения, на собрание, на свободу предпринимательской деятельности, на участие в культурной жизни. Гражданам второго сорта хотят оставить лишь право покупать продукты, лекарства и товары из списка первой необходимости.

«Если эти законы будут приняты, люди разделятся на граждан и недограждан, пораженных в правах»

Также она сравнила систему QR-кодов с режимом нацистской Германии, хотя против такого сравнения уже выступал главный раввин Екатеринбурга.

— Кто знает, как потом будут меняться условия получения QR-кодов, без которого ты превращаешься в недогражданина? Сегодня таким условием будет прививка. А к чему таким образом будут принуждать завтра? То, что имеет риск для жизни человека, не может быть для него обязательным, — добавила екатеринбурженка. — Нас большинство, кто не согласен с этим.

По ее словам, падение трафика в ресторанах и торговых центрах можно считать протестом тех, кто против обязательной вакцинации и QR-кодирования.

— Знаете, почему на 70% трафик упал в организациях, которые сейчас страдают? Именно потому что нас 70%, и мы не будем туда ходить. Мы объявляем бойкот, — добавила Наталья Мухлынина. — Законодатели не могут и не должны принимать подобные законы, игнорируя позицию большинства граждан Российской Федерации. Если это произойдет, именно власти будут виноваты в дальнейшей эскалации социальной напряженности, нарастании протестов, которые неизбежно приведут к социальному взрыву.

«Мы просим и требуем услышать людей и не одобрять легализацию этих антиконституционных законопроектов. Одумайтесь, пока не поздно»

Согласны с позицией общественницы?

Всего проголосовало: 31171
Да
Нет

Последний массовый пикет против QR-кодов проходил в Екатеринбурге 28 ноября. Ранее юристы даже подавали в суд из-за указа губернатора, но их иск отклонили.

Что обо всем этом думают екатеринбуржцы, читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления