E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Историческое здание на Вайнера превратят в центр уральского креатива

Историческое здание на Вайнера превратят в центр уральского креатива

Здесь будут растить музыкантов, фильммейкеров, хендмейд-мастеров и учить их зарабатывать деньги

Уже весной в здании на Вайнера, 16 появится штаб-квартира уральских креаторов

На Вайнера, 16 следующей весной начнет работать первый в Екатеринбурге креативный кластер. Здесь творческим личностям будут помогать развиваться и превращать свои увлечения в бизнес. Кроме того, именно отсюда будут управлять областной сетью подобных площадок. Соглашение о развитии креативных кластеров в Свердловской области подписали мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, губернатор Евгений Куйвашев и директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Здание на Вайнера — памятник архитектуры, ранее здесь находился торговый дом Агафуровых. Мэрия уже передала площадку в безвозмездное пользование фонду, сейчас эксперты оценивают состояние здания и готовят проект его реконструкции. Памятнику собираются вернуть исторический вид. После открытия здесь появятся магазин местных ремесленников, коворкинг, швейная мастерская, цифровые примерочные, продюсерский центр, вебинарные и подкастерные студии. Должны «заселиться» и первые резиденты.

Заброшенные помещения превращают в креативные площадки по всей области. Так выглядит пространство «Арт-резиденция» в поселке Черноисточинск на бывшем Демидовском заводе

— Мы ожидаем, что это место станет точкой притяжения креативно мыслящих людей. Существует очень большой запрос: здесь может находиться производство музыкальных инструментов, студия звукозаписи, базироваться фестиваль «Стенограффия». Новые идеи будут рождаться именно на этой площадке, — считает Алексей Орлов.

Подобные площадки уже открывались в Свердловской области. Например, пространство «Арт-резиденция» в поселке Черноисточинск на бывшем Демидовском заводе, кластер в бывшем колледже «Самородок» в Нижнем Тагиле, площадка в Новоуральске и проект «Лето на заводе» в Сысерти. Кластер в Екатеринбурге станет управленческим центром сети. В ближайшие годы в нее добавится креативное пространство на бывшей Арамильской суконной фабрике.

Креативный кластер уже действует в Нижнем Тагиле, в бывшем колледже «Самородок»

— Мы видим мировой тренд на коммерциализацию креативных продуктов — это тоже предпринимательство. Поэтому фонд выступил оператором этого проекта. И площадка на Вайнера, 16 станет домом для креативных предпринимателей из различных отраслей: fashion, музыки, видео, живописи, IT, — отметил директор СОФПП Валерий Пиличев.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали директор СОФПП Валерий Пиличев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и губернатор Евгений Куйвашев

По задумке авторов проекта, креативный кластер поможет местным производителям увеличить свое производство и продажи и даже выйти на экспорт, привлечет дополнительные инвестиции в отрасли и туристические потоки в Екатеринбург.

Ранее Свердловская область представляла свои проекты креативных кластеров на всероссийском форуме «Агентства стратегических инициатив». Тогда «Лето на заводе» презентовали президенту России.

После этого Свердловская область была определена пилотным регионом в сфере развития креативных индустрий. С начала 2021 года регион участвует в федеральной программе по преобразованию территорий в креативные кластеры Rurban Creative Lab. Основная ее задача — вдохнуть новую жизнь в заброшенные пространства и превратить их в места притяжения креатива, предпринимательства и населения.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления