E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес репортаж «Я сам люблю поесть, давно мечтал о пиццерии»: простая инструкция для тех, кто хочет открыть свое дело

«Я сам люблю поесть, давно мечтал о пиццерии»: простая инструкция для тех, кто хочет открыть свое дело

Как господдержка поможет уверенно стартовать

Сегодня открыть бизнес в городах области гораздо проще, чем в мегаполисе

Открывает ли человек свой первый бизнес или он уже опытный предприниматель — на старте нового проекта его будут волновать одни и те же вопросы. А нужны ли его услуги местным жителям? Не прогорит ли дело? Не подведут ли поставщики и персонал? Найти ответы и сэкономить деньги и нервы поможет проект Business-Data. В его рамках можно бесплатно получить анализ спроса, работающую бизнес-модель и деньги для старта. Одно условие: открывать бизнес нужно в области. Однако такая мощная поддержка уже смогла выманить предпринимателей из Екатеринбурга.

Пиццерия — давняя мечта


В начале декабря в центре Каменска-Уральского открылось кафе под известным брендом ItalianPizza. Дюжина видов пиццы, закуски, салаты, фирменные чаи — за стритфудом в час заглядывает по несколько человек. Открыл заведение предприниматель из Екатеринбурга Николай Ларюшкин. В столице Урала у него остался автобизнес, но пиццерия была его давней мечтой.

Николай Ларюшкин — предприниматель из Екатеринбурга, но, видя перспективы на рынке области, он открыл пиццерию в Каменске-Уральском

— А по мне не видно, что я люблю поесть? — смеется предприниматель в ответ на вопрос почему. — Эта мысль пришла ко мне четыре года назад, но тогда я не смог договориться с представителями компании. А эта франшиза мне понравилась, бизнес показался простым. Решить юридические вопросы помог Фонд поддержки предпринимательства.

Пиццу здесь готовят за пять минут

Там же, в фонде, бизнесмену помогли определиться и с местом для пиццерии. Объяснили: в городах области предложений не хватает, а жители если и обедают в кафе, то в уральской столице. Всё это выясняют на первом этапе проекта Business-Data.

Для этого анализируют банковские транзакции уральцев: откуда родом держатель карты, где он тратит деньги и, главное, на что. Если за вкусной едой, образованием или, скажем, услугами грумера он ездит в Екатеринбург, значит, в родном городе ему этого не хватает.

Заведение пользуется спросом у местных жителей

Так Николай и узнал, что в Каменске-Уральском у пиццерии большое будущее. Первый месяц работы кафе, признается предприниматель, прошел насыщенно.

— Результаты не просто оправдали надежды, они превзошли их — план перевыполнен. Сейчас мы планируем открыть в городе еще одну точку, а после — третью, в Заречном. Все — с помощью фонда. Без него мы сами никак не узнали бы, где люди тратят больше денег на еду, и другие нюансы. Всё бесплатно — фонд просто помогает, и всё. Нужно просто прийти, и тебе помогут.

Можно побаловаться и сладостями

Городу нужны инженеры


Сергей Ступин из Каменска-Уральского 25 лет отдал металлургии — работал на местном заводе. И еще в далеком 2007 году столкнулся с кадровой проблемой. Сотрудники не умели работать с современными станками. Тогда пришлось везти людей в Германию на обучение, а в голове у Сергея засела идея создать инженерную школу в родном городе. Прошло 15 лет, но ситуация на производстве не поменялась. Поэтому теперь уже бывший заводчанин и действующий предприниматель вернулся к мысли о школе.

Сергей Ступин много лет работал в металлургии и понял, что заводчанам не хватает инженерного образования. Так он решил открыть техническую школу для детей

— Когда я захотел реализовать эту мечту, я обратился в фонд, рассказал идею. Они сказали: «Зачем изобретать велосипед, посмотри франшизы». Я 25 лет занимался промышленностью и собственным бизнесом и не знал, что это всё уже существует. Начал изучать предложения. Выбрал «Академию гениев». Здесь два направления подготовки: робототехника и программирование. Наш город промышленный, нам нужны инженеры со знанием IT, — объясняет Сергей Ступин.

Сергей выбрал франшизу образовательного центра «Академия гениев»

Так в Каменске-Уральском открылась «Академия гениев». Здесь будут заниматься дети от шести до восемнадцати лет, осваивая профессии будущего, робототехнику, программирование. В центре есть возможности для дистанционного обучения — его хотят использовать для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Значимость нового бизнеса отметила даже министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова — она приехала на открытие центра.

Дети начинают с самых азов, а потом будут осваивать всё более сложные темы робототехники или программирования
В день открытия попробовать себя в роли учеников предложили официальным гостям из Екатеринбурга

— Мы надеемся, вы воспитаете плеяду талантливых инженеров, которые приумножат славу промышленного города Каменска-Уральского. Это третий по численности и по уровню развития бизнеса город области. Сегодня здесь работают 4652 субъекта предпринимательской деятельности, более 3200 самозанятых граждан. И, развивая свой бизнес, вы тем самым качественно улучшаете городскую среду, предоставляя услуги высокого уровня, — подчеркнула министр.

Министр инвестиций и развития Свердловской области вручила предпринимателю памятную табличку участника проекта Business-Data

Сергей Ступин тем временем уже планирует открыть еще одну «Академию гениев» в другом районе города: найти локацию, где эти услуги будут востребованы, поможет фонд.

Легкий старт в бизнесе


В рамках проекта Business-Data в Каменске-Уральском открылось уже пять новых предприятий. В области их уже двадцать пять, еще десять проектов в работе

Business-Data — комплексный антикризисный инструмент, цель которого — формирование в небольших городах благоприятной среды для жизни. Сейчас проект анализирует особенности платежей жителей семи уральских городов. Под нереализованный спрос в фонде подберут подходящий бизнес из «Магазина франшиз». Там сейчас более 150 локальных, федеральных и международных брендов.

— Плюс франшизы в том, что это легкая и юридически понятная схема открытия бизнеса. Франшиза — философия бизнеса под ключ, от и до. Это хороший формат, чтобы человек просто попробовал себя в бизнесе. Входной финансовый порог невелик: есть франшизы за 300–400 тысяч, это не покупка огромных станков. Такие франшизы часто покупает молодежь, это ее старт в бизнесе, — говорит Валерий Пиличев, директор областного Фонда поддержки предпринимательства.

Директор областного Фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев: «Франшиза — легкий старт в бизнесе»

После этого начинающему предпринимателю в фонде помогут с юридическими, маркетинговыми и любыми другими вопросами, проведут обучение и при необходимости выдадут льготный кредит для открытия бизнеса.

Новый «Мой бизнес»


В новом году предпринимателям Каменска-Уральского станет еще проще и удобнее получить любую помощь фонда. 28 декабря на Победы, 75 открылся центр «Мой бизнес», где предпринимателям предоставят максимум услуг для развития своего дела на одной площадке. Там уже работает консультационный центр, где бизнесмены могут получить консультации от областного Фонда поддержки предпринимательства, Фонда содействия инновациям, Свердловского венчурного фонда, Корпорации МСП, Фонда развития промышленности, уполномоченного по защите прав предпринимателей. Здесь же можно воспользоваться банковскими продуктами и услугами МФЦ для бизнеса.

На проспекте Победы открылся центр «Мой бизнес». Пока там работают несколько кабинетов, но в будущем году к ним добавится коворкинг и зал для презентаций

К августу 2022 года на площадке «Мой бизнес» появятся коворкинг и зал для выступлений и презентаций. Общая площадь центра — 1700 кв. м. Центр открывают в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления