E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес подробности Юрист из Екатеринбурга продала свою козью ферму. За полцены, но ее это не расстроило

Юрист из Екатеринбурга продала свою козью ферму. За полцены, но ее это не расстроило

Светлана Корабель посчитала, что хобби обходится ей слишком дорого и при этом не приносит удовольствия

Светлана копила на Porsche Cayenne, но вместо этого открыла ферму

Известный екатеринбургский юрист Светлана Корабель продала козью ферму, которую основала в 2015 году. Мы подробно рассказывали, как появился этот проект по производству сыра.

— Мы с управляющим решили, что так будет лучше. Невозможно больше было совмещать с основной работой, — пояснила E1.RU Светлана Корабель. — Всё чаще стали возникать бюрократические моменты. При этом ушло творчество, просто не было времени придумывать новые рецепты. В таком формате это не бизнес, а хобби, совершенно не рентабельное. Получалось, что всё время приходилось вкладывать деньги, чтобы взамен получать напряжение.

По словам Светланы, ей поступило предложение от стороннего инвестора продать бизнес. Но ей хотелось, чтобы ферму продолжал развивать управляющий вместе с семьей.

— Хочу, чтобы этот бизнес дальше жил. Многие процессы упростились. Может быть, не такой красивый инстаграм, но они это дело очень любят. Я реально понимаю, что это даже круче, чем мечта открыть ферму. Теперь это бизнес тех людей, которые там живут. Я сама продолжаю покупать сыр у них. Летом хочу провести какую-то экскурсию туда, — рассказала Светлана.

На момент продажи было 80 коз (40 дойных). Новый владелец получил в собственность дом, загон, баню, технику (в том числе трактор), а также 200 кг сыра, который к тому моменту еще дозревал.

В 2015 году открыть ферму с нуля можно было за 4,67 млн рублей. Тогда примерно столько же стоил Porsche Cayenne

При этом ферма лишь иногда приносила прибыль. Например, в 2020 году, как рассказала Светлана, там провели большое количество экскурсий. Но когда стали закупать сено, то всю прибыль пришлось потратить на него: тогда оно подорожало с 200 тысяч до 400 тысяч рублей. За всё время инвестиции в бизнес составили 7 миллионов.

— В какой-то момент пришлось брать небольшие кредиты. Для меня это было критической точкой. Я продала всё за половину от вложенного, но не рассматриваю это как убыток. Очень довольна тем, что получила такое хобби. Кто-то за эти деньги покупает картины, а у меня была ферма. Если думать про деньги, то становится грустно, а если про то, что я получала удовольствие, — то всё нормально, — резюмировала Светлана.

Теперь она планирует заниматься исключительно основным бизнесом, к которому вновь появился большой интерес.

В серии материалов «Маленький, но гордый бизнес» мы рассказывали о людях, которые, несмотря на экономические трудности, рискуют и создают пусть и небольшое, но свое собственное дело. Почитайте историю Михаила Зернина, который долго занимался корпоративными тренингами, а теперь выпускает крутые торцевые доски. Или — бывшего менеджера по продажам Артема Баталова, который теперь делает разные изделия из кожи.

О том, как сложилась судьба этих небольших бизнесов, мы писали в обзоре.

Если вы тоже занимаетесь интересным бизнесом, производством, то напишите об этом на почту s.panin@iportal.ru или в любой из мессенджеров по телефону +7 919 370 70 70.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления