E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Маленький, но гордый бизнес обзор «У меня партнер отжал производство». Шесть историй уральцев, которые решились открыть маленький бизнес

«У меня партнер отжал производство». Шесть историй уральцев, которые решились открыть маленький бизнес

Мы узнали, что изменилось в жизни героев после публикации на E1.RU

Героями рубрики «Маленький, но гордый бизнес» становятся предприниматели из Екатеринбурга и Свердловской области

Шесть лет назад мы открыли рубрику «Малый, но гордый бизнес». В ней мы собираем истории предпринимателей, которые ушли из найма, чтобы запустить свое дело. И часто бывает, что на первом этапе всё идет хорошо, но через год-два случается кризис (а в 2020 году была пандемия) и всё заканчивается.

Мы пообщались с некоторыми из героев нашей рубрики «Маленький, но гордый бизнес», чтобы узнать, как у них обстоят дела, как они пережили пандемию и как планируют развивать свое дело. День Весны и Труда, пожалуй, лучшее время для такого материала.

Если вы владелец небольшого бизнеса, у него интересная история, то сообщите нам об этом любым удобным образом. И тогда вы также сможете стать героем материала.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Артём Баталов, Echidna: «Оборот вырос больше чем в десять раз»


Артём Баталов — один из самых позитивных героев рубрики «Маленький, но гордый бизнес». В последний раз мы общались с ним летом 2017 года, когда он рассказывал о том, что у него всё круто.

— За эти 4 года всё кардинально изменилось: мы переехали в большое помещение (около 100 квадратных метров), закупили много оборудования (например, термопресс, брусовочную машину, американскую швейную машину). Плюс у меня сейчас трудятся помимо меня еще 3 мастера. При этом люди постоянно пишут и просятся на работу, — описал положение дел Артём.

По сравнению с тем временем оборот вырос больше чем в 10 раз. Основным каналом так и остался Instagram, а большая часть клиентов — физические лица. Всего около сотни заказов в месяц, а клиенты есть по всей стране, даже в Анадыре (Чукотка).

По словам Артёма, с октября прошлого года Echidna постепенно уходит в более дорогой сегмент.

— Мы практически полностью отказались от использования российской кожи, отдавая предпочтение итальянской и французской. Или раньше была китайская нитка, а теперь итальянская и английская. Это совсем другое качество. Но и себестоимость стала значительно больше. Плавать в экономе не очень интересно. Из-за этого часть клиентов отвалились, — пояснил Артём.

Для сравнения, ремешок для часов раньше стоил 1500–2000 рублей, а сейчас — 3500 рублей. Но это всё из-за более дорогих материалов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Первая неделя пандемии для Echidna была очень грустная — тогда отвалились все заказы.

— Даже обложку для паспорта никто не заказал. Предлагали шить маски. И я купил бытовую швейную машинку и стал делать маски. В итоге за час сшил штуки четыре, плюнул на это дело и отвез машинку домой. И потом вдруг заказы поперли, — вспоминает Артём.

Он мечтает открыть собственный небольшой магазинчик. Но пока отпугивает высокая стоимость аренды.

— Слишком рискованный бизнес: вдруг спрос упадет, а аренду платить надо будет. Плюс очень бы хотел поставить линию по производству ремней. Но на это надо два-три миллиона рублей, — говорит Артём.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Также он планирует отойти от непосредственного участия в производстве.

— Мне надо взять еще одного человека, чтобы перестать самому шить изделия. Из-за этого не хватает времени на административную работу. Сейчас 50% трачу на шитье, а 50% — на другие задачи, — отметил Артём.

Ольга Судакова, «Теплодров»: «После выхода материала партнер отжал у меня бизнес»


В декабре 2017 года мы рассказывали про необычный бизнес Ольги Судаковой (тогда еще Прокопенко), которая вместе с партнером наладила производство и продажу дров. Ежемесячно реализовывали по 600 кубометров. В планах было увеличить их до 3–5 тысяч кубов, а также начать самостоятельно заготавливать лес.

— Но буквально сразу после выхода репортажа мой партнер отжал у меня бизнес — оставил себе производственную базу. И мне пришлось начинать буквально всё с нуля. Он пытался вытеснить меня с рынка, рассказывая, что я больше не занимаюсь дровами, — вспоминает Ольга.

Уже в январе 2018 года удалось запустить новую базу в Арамиле: там арендовала площадку, закупила лес, оборудование и стала снова продавать дрова. Но в итоге через несколько месяцев Ольга решила отказаться от собственной производственной базы.

— Я пришла к выводу, что иметь собственное производство оказалось не слишком рентабельно. Оно отнимает слишком много времени, денег и нервов. Я решила изменить модель бизнеса: стала сотрудничать с несколькими производствами в Екатеринбурге, где берут дрова. Я сосредоточилась на маркетинге, продажах и доставке. Посчитали, что именно это ключевые составляющие, — рассказала Ольга.

По ее мнению, по-прежнему порог для вхождения очень маленький — каждый может купить оборудование и начать делать дрова.

— Теперь мы сотрудничаем с поставщиками по всей стране. Можем доставить практически в любом городе России. При этом контролируем качество доставки до момента получения их клиентами. По сравнению с 2018 годом оборот вырос в пять раз, — отметила Ольга.

Также она сейчас занимается и другими проектами. Один из них — проведение девичников. Плюс занимается консультациями для предпринимателей, а также помогает супругу развивать портал по фотостудиям.

Михаил Зернин, Zernin handcrafted: «В 2019-м думал закрыть бизнес»


Долгое время Михаил Зернин работал внутренним корпоративным тренером, но уже без малого пять лет занимается торцевыми разделочными досками. И долгое время всё шло очень хорошо.

— В 2018 году я переехал из коворкинга в свою отдельную столярку, так как там были ограничения по времени, не хотелось ждать в очереди за станком. Пришлось докупать всё оборудование: приобрел несколько станков за 300–400 тысяч рублей. Почувствовал, что тут совсем другая аренда, — рассказал Михаил.

Но в 2019 году случился очень сложный момент, когда Михаил был в шаге от закрытия бизнеса.

— Весной всегда провал по заказам — обычно в апреле очень сильно падает. Плюс какие-то семейные моменты. Пара месяцев были очень тяжелые. Но я в самом начале себе сказал, что буду идти до конца. Как бы тяжело ни было. Такая установка была, и решил ей следовать, — описал ситуацию Михаил.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В 2019 году он стал добавлять новые продукты (например, держатели для ножей разных форматов), а также стал браться за сложные индивидуальные заказы — сложные столы.

— Или ящик для сигар, который называется хьюмидор. Я даже слова такого не знал. Специфическая штука. Но есть люди, которым они нужны. В среднем 2–3 заказа в год. Они стоят по 30–40 тысяч, но это реально сложная технически штука. В том году было много шахматных досок. Возможно, повлиял выход сериала «Ход королевы», — подметил Михаил.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сейчас у него есть один подмастерье. С 2018 года оборот увеличился в два раза.

— В пандемию я ожидал полного нуля и новых мыслей о том, чтобы закрываться. Получилось же всё наоборот. В итоге 2020 год очень хорошо прожил. В том году в апреле всё росло. Сейчас активно расширяю шахматное направление — делаю не только доски, но и фигурки. Первые опытные образцы уже вышли. Стараюсь уходить в более дорогой сегмент, — отметил Михаил.

Сейчас 60% продаж приходится на Европу и Америку, а только 40% — Россия.

— Там ценят ручной труд, у них немного другое отношение к тем, кто работает руками. Они готовы за это платить. В этом году хочу продать около сотни комплектов шахмат, — поделился планами Михаил.

Дмитрий Госьков, «Ремесленный двор»: «Мы организовали школу по обучению столярному делу»

В июле 2020 года на E1.RU вышла статья про семейный бизнес Дмитрия Госькова и Светланы Акуловой. Они открыли столярный коворкинг на Онуфриева — здесь каждый может арендовать рабочее место со всеми необходимыми инструментами по дереву.

Ради создания мастерской Дмитрий и Светлана бросили свою прибыльную работу — интернет-магазин, первое время трудились в убыток, но сейчас клиентов всё больше.

— Мы по-прежнему занимаемся обучением, проводим детские мастер-классы — их стало больше. Мы даже организовали небольшую школу по обучению столярному делу, сейчас идет пробная группа. Взрослые тоже стали хорошо ходить, у нас начал базовый курс продвигаться. У людей побольше времени стало, а когда погода плохая, вообще полные группы набираются, — рассказал Дмитрий.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Спустя девять месяцев после статьи мастерская стала проводить выездные мастер-классы. Дмитрия уже приглашали на фабрику мебели, где он учил гостей делать ящики для вина. В мечтах — освоить новые направления и расширить штат.

— Хотелось бы взять еще педагога, но пока нет подходящих кандидатур. Вообще сложно кого-то найти на такую работу. Даже если есть хорошие мастера, они редко берутся за обучение и мастер-классы, — признается Дмитрий.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Наталья Погудина,

фигуры из бумаги Polygonal Paper: «Я вышла из декрета»

Историю выпускницы УралГАХА Натальи Погудиной мы рассказывали летом 2020 года. Мастерская Polygonal Paper выпускает интерьерные украшения из бумаги. Идея пришла в 2013 году неожиданно: по пути в архитектурно-художественную академию, куда тогдашняя выпускница несла подарок научному руководителю — сделанную своими руками бумажную голову оленя.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Производство наборов для творчества Наталья с командой поставили на поток. Особенно много заказов поступает перед Новым годом. За время, что прошло после выхода публикации, в мастерской увеличился штат — теперь здесь трудится пять человек: два дизайнера, проектировщик по металлу, директор по производству и руководитель — сама Наталья.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Мы расширяемся, тут влияет еще то, что я смогла погрузиться в процесс — вышла из декрета, — говорит Наталья. — Мы планируем 1 июня впервые открывать свою выставку. Она будет в галерее «Тесто» на Луначарского — Ленина. Там хотим представить все наши скульптуры, а еще провести мастер-класс для детей по сборке масок тигра.

За почти десять месяцев в ассортименте онлайн-магазина появилось множество новых моделей. Среди последних — маски морских обитателей — акул и осьминогов. Вскоре чертежи появятся на сайте, а пока на образцы можно посмотреть в Instagram.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Интересно, что статью про команду Polygonal Paper помнят до сих пор. По словам Натальи, иногда их даже узнают в лицо.

— Недавно мы искали, где производить наши детали из металла, один человек нас узнал, сказал, что читал на Е1, пообещал, что сделает заказ подешевле, — рассказала Наталья.

Павел Корба: «У нас теперь крупное производство»


После выхода статьи о строительном бизнесе Павла Корбы в редакции E1.RU еще несколько дней разрывался телефон — читатели требовали связать их с героем: в пандемию резко вырос интерес к строительству и загородному жилью.

Павел делает дома из сруба по технологии Post and Beam, собирая каркас без единого гвоздя. За год бизнес серьезно подрос.

— Мы переехали на новую базу возле аэропорта Кольцово. У нас теперь крупное производство. Раньше у нас была арендованная площадка, а теперь своя, к тому же больше на два гектара, — говорит Павел.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Подрос и штат строителей. Теперь в команде не четыре, а десять человек. Они могут взять на себя в два раза больше заказов.

— В целом портфель заказов увеличился и растянулся. Сейчас, в апреле, мы принимаем заказы уже на январь 2022 года. Строим в основном дома загородные, бани, — говорит Павел.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А вот крупный проект — заграничного экоотеля, которому Павел собирался посвятить несколько месяцев работы, пока не осуществился.

— Из-за коронавируса мы пока не смогли уехать, но отель сейчас находится в процессе проектирования. Поедем или нет в ближайшее время, будет зависеть от обстановки эпидемиологической, — уточнил герой.

Несмотря на общий подъем заказов, цены Павел радикально менять не стал — говорит, следит за экономической ситуацией в стране. Видно, что платежеспособность населения снижается.

Следить за новыми сериями проекта можно в специальном разделе E1.RU. Там можно вдохновиться историей парней, которые построили бизнес на одежде из секонд-хенда, или семейным делом семьи из Тавды, что зарабатывает на производстве иван-чая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления