E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Кризис-2024 Спецоперация на Украине обзор «Мы потеряли не всех партнеров». Промышленники — о том, как бизнес будут спасать от санкций

«Мы потеряли не всех партнеров». Промышленники — о том, как бизнес будут спасать от санкций

И какие страны поддержат экономику России

От промышленников поступило более 40 предложений о том, как сгладить вред от санкций

Бизнес в России может сильно пострадать от санкций. На Урале уже начали разрабатывать меры поддержки предпринимателей. Подробнее о том, как будут спасать бизнес, рассказал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

— Несмотря на смелые заявления наших зарубежных партнеров, все понимают, что санкции, введенные со стороны западного экономического блока, ударяют по ним в режиме бумеранга, — заявил он. — И это мы еще не вводили своих серьезных санкций, а у нас есть для этого много рычагов. Но все-таки сейчас 2022 год, не 2014-й. Нам многое удалось сделать за это время, в том числе нарастить некую «мышечную массу».

«У нас бизнес не ждет, что всё это рассосется само собой, а в оперативном порядке меняет курс»

Россия будет сотрудничать с контрагентами из Юго-Восточной Азии, среди которых Китай, Индия, Пакистан, Турция и Мексика. Андрей Беседин отметил, что быстро началась работа со свердловским правительством по формированию пакета возможных мер поддержки.

— В первую очередь они [меры] ориентированы на наиболее пострадавший блок, менее защищенный — это малое и среднее предпринимательство. Видим уже более 40 продуманных предложений, будем их систематизировать. Это дает мне основание предполагать, что оперативный диалог с бизнесом позволит снизить нагрузку и силу удара на наших предпринимателей, — добавил промышленник.

Одна из основных проблем на данный момент — взаимодействие с банками. Меры поддержки в первую очередь коснутся финансовых инструментов.

— Это и ключевые ставки, и кредиты, история заключенных кредитов и предложений банков. Это блок снижения нагрузки со стороны надзорных органов. Это серьезный диалог с руководством региона и муниципалитетов о возможности продолжения тех проектов, которые позволят бизнес-среде работать, — подчеркнул он.

Сегодня, 3 марта, Евгений Куйвашев объявил о создании оперштаба, который будет контролировать рост цен.

Мы разбирались вместе с экспертом в том, что произошло с экономикой России и чего еще ждать от санкций. Всю информацию о военной спецоперации на Украине мы собираем в специальной рубрике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления