E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес репортаж Большим бизнесом управляют железные леди: истории женщин, чья работа считается чисто мужской

Большим бизнесом управляют железные леди: истории женщин, чья работа считается чисто мужской

В канун 8 Марта встретились с уралочками, которые управляют заводом ЖБИ

Директор завода «ГранитЪ» Ольга Пакулина знает о железобетоне всё

Современные женщины не боятся трудностей. Наравне с мужчинами они ведут бизнес, принимают стратегические решения, управляют командой и строят планы развития на конкурентном рынке. Когда ты управляешь большим производством и стоишь у руля бизнеса, который считается чисто мужским, у тебя нет права быть слабой — иначе не выживешь. Именно этого принципа придерживается Ольга Пакулина — женщина, на чьих хрупких плечах сегодня держится производство железобетонных изделий. Легко ли девушке руководить большим мужским коллективом и работать в сфере, которую женщины обычно не выбирают? Как она решилась связать свою жизнь с заводом ЖБИ и не жалеет ли о сделанном выборе? Об этом и о чисто женских вещах — в интервью к 8 Марта.

От модного бренда к моде на бетон


За спиной ее называют железной леди — за твердый характер, решительность и смелость. Уже больше пяти лет Ольга Пакулина возглавляет компанию «ГранитЪ», которая производит и поставляет на большие стройки Екатеринбурга железобетонные изделия. Одно время Ольга работала в представительстве модного бренда и объездила полстраны. В 2013 году по работе она оказалась на Урале, встретила будущего мужа и осталась здесь. Когда начала искать работу в Екатеринбурге, супруг предложил заняться собственным бизнесом — экономическое образование и управленческий опыт позволили Ольге быстро составить бизнес-план и открыть свое предприятие.

На заводе две руководящие должности занимают эффектные женщины

— Честно говоря, я точно не помню, как вышло, что я решила заняться железобетонными изделиями. Это направление всегда казалось мне перспективным и интересным. Один знакомый работал в этой сфере. Его отец в прошлом был коммерческим директором крупного завода ЖБИ, много рассказывал о производстве. Я подумала — а почему бы и нет. В то время закрывалось несколько крупных заводов, мы выкупили у них часть оборудования и начали производство дорожных плит и свай.

Пару месяцев назад в компанию «ГранитЪ» пришла и Мария Шульгина, которая возглавила отдел продаж и быстро освоилась в коллективе. У девушки на тот момент уже был богатый опыт в продажах и производстве ЖБИ. Как и Ольга, Мария всему училась сама. И сегодня она настолько хорошо разбирается в продукции, что может по цвету отличить «свои» сваи от свай чужого производителя и знает, какие материалы необходимо использовать под нужный бетон.

— Мне нравилось разбираться во всем, общаться на равных с крупными клиентами и удивлять их своими знаниями, быть профессионалом. Зачастую выбирали меня, потому что со мной очень приятно общаться, я ответственный человек, который всё сделает в срок, — объясняет Мария.

Мария Шульгина (в центре) возглавляет отдел продаж. В сотрудниках ценит профессионализм и нестандартный подход

В начале года «ГранитЪ» запустил собственный завод по производству железобетонных изделий в Березовском. Ажиотаж, который случился на строительном рынке региона после старта льготной ипотеки, показал, что потребность в ЖБИ в Екатеринбурге высокая и закрывать ее можно продукцией местного производства, без существенных затрат на логистику.

Пять лет назад Ольга поставила перед собой амбициозную цель — вытеснить «чужие» сваи с екатеринбургского рынка. Например, первое здание ЖК Clever Park: для Ольги стало делом принципа поставлять на эту стройку продукцию со своего завода. Добиться этого было непросто, но начиная со второго дома в квартале используют ЖБИ (сваи) только от «ГранитЪ».

Как мужчины смотрят на женщин-управленцев


99% клиентов компании «ГранитЪ» — мужчины. И, по словам директора, их первая реакция на то, что завод-производитель представляет женщина, — удивление. И в процессе общения оно возрастает: Ольга и Мария свободно поддерживают разговор о магнитных формах и производстве и могут дать профессиональный совет.

— В начале мужчины вздыхают: «Черт, обещали специалиста, а прислали бабу». Один мне даже сказал: «Ольга Алексеевна, вы же должны сумочки покупать». Я ответила: не переживайте, с этим я тоже отлично справляюсь, — смеется Ольга.

Мужчины удивляются, когда узнают, что директор завода ЖБИ — женщина

В разговоре про стройку и ЖБИ девушки на равных общаются с мужчинами, которые давно работают в этом бизнесе, и сами многое могут рассказать о своем продукте. К примеру, для прочности в оголовку сваи на «ГранитЪ» кладут дополнительную сетку, а бетон выпускают более высокого класса — В30 — вместо привычного прописанного в ГОСТе В25.

Особая гордость Ольги — новое производство в Березовском. Сейчас здесь выпускают 1800 погонных метров свай в сутки и другую продукцию ЖБИ. В планах — выйти на мощность 2400 погонных метров. Скоро завод начнет выпускать бетонные плиты и планирует дважды в месяц вводить новые позиции в ассортимент.

Новое производство — гордость компании «ГранитЪ»

Вообще, одна из любимых тем у девушек из «ГранитЪ» — нестандартные формы для заливки свай. Они разрабатывались индивидуально для завода по чертежам проектного бюро. Это эксклюзивное оборудование, которое обеспечивает идеальную геометрию и толстую стенку сваи. При длине 42 метра погрешность сваи составляет всего 2 миллиметра. Наличие таких форм позволяет заводу браться и за нестандартные заказы. Команда Ольги вообще не боится «вызовов», которые бросают клиенты. Девушки уверены, что сложные заказы и индивидуальный подход делают их уникальным игроком на уральском рынке.

Благодаря уникальному оборудованию сваи имеют минимальную погрешность. Кстати, чистота на производстве — заслуга женского руководства
Эти формы изготавливали для завода по спецзаказу

— Мы сами всё рассчитаем, если нужно: какой бетон, какую арматуру использовать. Например, был у нас заказ на плиты в паркинг, по которым будут машины ездить. Мы запросили данные о нагрузке и проходимости и сами всё посчитали. Это заставляет мозг уходить от шаблонов. Поэтому всегда клиентам говорим: что-то нестандартное — это к нам, — говорит Ольга Пакулина.

В «ГранитЪ» могут справиться с любой нестандартной задачей

Как выстроить диалог с клиентом


На вопрос, были ли нескромные предложения со стороны клиентов, девушки признаются, что бывают, но гораздо чаще мужчины просто хотят поговорить.

— Клиенты любят поболтать за жизнь. И с ними нужно разговаривать, поддерживать связь, выстраивать дружеские отношения. Так мы понимаем, что для человека важнее: качество, точные сроки или скорость. По моему опыту женщины лучше и больше продают железобетон, потому что мы более гибкие, лучше можем понять нашего собеседника, вывести его на разговор, — считает Мария Шульгина.

С заказчиками здесь не спорят, а разговаривают

По словам Марии, проблема старых заводов ЖБИ — в безличном подходе и бюрократии. Клиенту там просто выставляют счет, не задумываясь о его потребностях и болях. В «ГранитЪ» же каждый менеджер — профессионал своего дела. Может не просто рассказать про бетон, но и углубиться в работу клиента. У сотрудников есть даже своя специализация. Кто-то занимается отдельными регионами, например Севером, кто-то сотрудничает с нефтегазовыми компаниями, потому что везде есть свои тонкости. Такие менеджеры могут разговаривать с клиентами на одном языке. А это общение в компании на первом месте.

— У нас действует принцип «Клиент всегда прав». Мы никогда не будем с ним спорить. Если у заказчика возникают претензии по продукции — не вопрос, мы заменим, потому что для нас важно завоевать и укрепить его лояльность. Наши основные клиенты — сваебои — сами хотят с нами работать, предлагают нас застройщикам. Им удобно с нами, они в нас уверены: у нас высокое качество и мы всегда соблюдаем сроки, — отмечает директор «ГранитЪ» Ольга Пакулина.

Для Ольги клиент всегда прав: если его не устроит продукция, ее без споров заменят

Для удобства клиентов в компании предлагают дополнительный сервис доставки свай своим транспортом. А для оперативного взаимодействия запустили новый сайт и ведут Instagram-аккаунт. «ГранитЪ» — вообще компания современная, с нестандартным подходом к продвижению. Например, на 14 февраля к застройщику поехали сваи с сердечками — это просто ми-ми-ми.

Такие необычные сваи завод отправил заказчику 14 февраля

Как будет развиваться завод и почему смотрит на запад


«ГранитЪ» уже известен на рынке ЖБИ Урала. Только в Екатеринбурге на сваях этой компании построены десятки зданий: от жилых комплексов «Ривьера», «Малевич», «Макаровский», Clever Park, «Квартал Федерация» до конгресс-холла «Екатеринбург-Экспо» и стадиона «Екатеринбург Арена». Сотрудничает завод с ведущими застройщиками, а также «Газпромом», «Росатомом», РЖД.

В этом году компания начала поставки в западную часть России. Это удивительно, потому что в каждом регионе страны есть собственные производители ЖБИ. Но взыскательные заказчики искали лучших производителей и остановились на «ГранитЪ». Сейчас уральские сваи везут в Пермь и Самару.

— Я горжусь тем, как мы развиваемся сегодня. Сложно делать прогнозы на завтра в свете нынешних событий, но, надеюсь, нашего опыта и ответственного подхода к производству хватит, чтобы сохранить отношения с действующими клиентами и выстроить диалог с другими регионами. Мы специалисты в ЖБИ, но с нами можно поговорить о личном, к нам можно прийти с нестандартными задачами и не переживать за сроки и качество, — говорит Ольга Пакулина, директор завода «ГранитЪ».

Офис завода «ГранитЪ»:
Екатеринбург, ул. Ткачей, 23, оф. 512

+7 (343) 300-31-73
Gkgranit-gbi.ru
@zavodgranit

Адрес производства:
Березовский, ул. Западная Промзона, 26

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления