E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес подробности «Вонища и крысы». Екатеринбуржцы протестуют против строительства «Макдоналдса» на клочке земли

«Вонища и крысы». Екатеринбуржцы протестуют против строительства «Макдоналдса» на клочке земли

Будущее соседство с точкой фастфуда не радует жильцов ближайших домов

Между многоэтажками на месте небольшой рощи хотят втиснуть новый «Макдоналдс»

Против строительства нового «Макдоналдса» в районе Автовокзала выступили его будущие соседи. Жители домов на Фурманова, 105а и 103 считают, что возведение ресторана на крошечной территории небезопасно.

— Товариществу собственников недвижимости (ТСН) прислали проект застройки, — рассказала Любовь, жительница дома на Фурманова, 103. — С нами хотят согласовать подключение к сетям, мы уже дали отрицательный ответ в письме. Конечно, мы против этого строительства. Целое здание хотят поставить на крошечном клочке земли — вместо деревьев и парковки. Рощицу уничтожат, вырубят двенадцать деревьев, а нам на два года подарят пыль от стройки, мусор и шум.

Шаговая доступность «Макдоналдса» не радует жителей домов на Фурманова

Для ресторана быстрого питания хотят построить здание площадью 1404 квадратных метра. Работы планируют выполнить в 2022–2023 годах. Новую точку закрывающейся по всей стране сети готовится открыть Региональная сеть предприятий питания — по франшизе. Эта компания владеет всеми «Макдоналдсами» Екатеринбурга.

ООО «Региональная сеть предприятий питания» имеет «Макдоналдсы» в 14 регионах. В СПП работают больше 3700 сотрудников. Учредитель и владелец компании — Кайрат Боранбаев — приходится дальним родственником бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. За 2021 год компания заработала 16 млрд рублей, из них чистая прибыль — 452 млн.

В проекте строительства указано, что для здания из щебня будут отсыпать временную дорогу и вырубят 12 деревьев

— Участок уже в собственности компании, они хотят подключиться к нашим сетям, но у нас и самих периодически то воды нет, то электричество отключают. Непонятно, где будет ездить техника, как будет проходить продуктовая разгрузка, как они будут размещать мусорные баки, нужны подъездные пути для «МакАвто», у нас пешеходная дорожка, где дети ходят. Часть парковки заберут, нам где машины ставить? Это уже не говоря про вонищу и крыс, которые станут частью нашей жизни. Благодаря таким соседям окна летом мы открыть не сможем, — заявила жительница Евгения.

Ресторан втиснут перед домом

Жильцы уверены, что строительство создаст шум, неудобства, а также возникнет риск несчастных случаев и ЧП, в том числе пожаров.

Как на планы по строительству повлияет отказ жильцов от подключения к их коммуникациям, пока неизвестно — в компании не ответили на запросы редакции.

После начала спецоперации на Украине офис «Макдоналдс» заявил о закрытии своих ресторанов. Из-за этого в точках фастфуда собирались огромные очереди, но в Екатеринбурге все рестораны сети продолжают работать штатно.

Ранее мы рассказывали, что в Академическом планировали открытие «Макдоналдса», однако строительство заморозили в начале года. Об условиях работы в «Макдоналдсе» рассказывали сотрудники.

В марте в Казахстане задержали владельца франшизы «Макдоналдс» в России, Казахстане и Белоруссии Кайрата Боранбаева по уголовному делу о хищении в крупном размере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления