E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Иннопром-2023 Поддержка региона, санкции и Казахстан: главное, о чем сказал Мишустин на «Иннопроме» в Екатеринбурге

Поддержка региона, санкции и Казахстан: главное, о чем сказал Мишустин на «Иннопроме» в Екатеринбурге

Перед прилетом премьера с выставки выгнали всех гостей

В первый день «Иннопрома» выставка проработала лишь три с половиной часа

В Екатеринбурге стартует XII Международная выставка «Иннопром», которая продлится с 4 по 7 июля. Главным гостем первого дня выставки стал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Пока в Кольцово ждали самолет Мишустина, другие лайнеры наматывали круги и не могли сесть, а из «Экспо» выгнали всех гостей «Иннопрома». В самом аэропорту премьера встретил губернатор Евгений Куйвашев, они провели короткое совещание, а потом кортеж Мишустина умчался в «Экспо» по Россельбану, который предусмотрительно перекрыли.

Кортеж премьера Мишустина мчится на «Иннопром»

По прилете премьер-министра Евгений Куйвашев отчитался о социально-экономическом положении региона, ходе строительства ЕКАД, возведении студенческого кампуса УрФУ и планах по запуску программы поддержки студенчества.

В беседе с губернатором Михаил Мишустин вспомнил свой прошлый визит на «Иннопром» и, кажется, пообещал помочь региону деньгами.

— Мы помним, как совсем недавно при визите сюда, на предыдущий «Иннопром», посещали с вами целый ряд предприятий. Вы активно используете новый инструмент, инфраструктурные бюджетные кредиты. По поручению президента этот инструмент активно используется, и порядка пяти миллиардов рублей на этот год запланировано у вас, — заявил Михаил Мишустин. — Будем поддерживать все основные проекты.

Михаил Мишустин прилетел спецрейсом авиакомпании «Россия»

На самом «Иннопроме» Михаил Мишустин выступил с небольшой речью. Главный ее посыл: никакие санкции России не страшны.

— У нас много друзей. То, что сегодня здесь так много гостей, говорит об одном: Россию невозможно изолировать. Мы осмотрели экспозицию. Посетили стенды Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Армении. Нам необходимо всем вместе действовать, — заявил премьер-министр. — Санкционные барьеры и запреты кардинально изменили порядок. Ни одной стране мира нельзя гарантировать теперь поставки. А значит, нам надо в сжатые сроки разработать технологический суверенитет. Необходимо обладать собственными компетенциями и технологиями. Это сложная задача, но выполнимая. Существующий задел позволил не допустить плачевной ситуации.

Он отметил, что в стране планируют создать инженерные школы и готовить профессионалов в отраслях. Причем начинать хотят именно со школы.

— Цель одна — перейти от догоняющей модели развития к опережающей. Для этого нужны новые меры поддержки, — подчеркнул Михаил Мишустин.

Премьер-министр также высказался о будущем отношений России и Казахстана.

— Страной-партнером сегодняшней выставки стал Казахстан. Между нашими государствами особые отношения стратегического партнерства и союзничества. Хотел бы отдельно поприветствовать делегацию республики и лично премьер-министра Смаилова Алихана Асхановича. Поблагодарить за столь представительное участие в работе «Иннопрома», — заявил премьер-министр.

Выставка продлится с 4 по 7 июля. Как добраться до «Экспо» на бесплатном автобусе, читайте в этом материале. Обо всех интересных стендах выставки мы рассказываем в нашей онлайн-трансляции. Все новости об «Иннопроме» мы также собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления