E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес проблема «Хотелось бы, чтобы чиновники повернулись к бизнесу лицом». К чему приведет рост налога на имущество?

«Хотелось бы, чтобы чиновники повернулись к бизнесу лицом». К чему приведет рост налога на имущество?

В Свердловской области анонсировали повышение кадастровой стоимости недвижимости

После предыдущего пересмотра налог на имущество для компаний вырос в пять раз

Свердловских бизнесменов ждет увеличение налога на имущество. В следующем году в регионе пересмотрят кадастровую стоимость недвижимости, из которой расчитывается этот налог, и повысят по нему ставки. Предприниматели уверены, что это приведет к массовому разорению и закрытию компаний.

Сообщение о проведении очередной кадастровой оценки недвижимости в Свердловской области появилось на сайте министерства по управлению государственным имуществом. В последний раз такой пересчет проводили в 2019 году.

По закону эту процедуру необходимо проводить каждые три-пять лет для того, чтобы привести кадастровую стоимость объектов в соответствие с рыночными ценами.

Владельцы бизнеса в Свердловской области отнеслись к новости о грядущей переоценке неоднозначно. Одни считают ее необоснованной и слишком частой, другие понимают, что этого требует закон, но не готовы мириться с высокими ставками по налогу на недвижимость.

Вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, директор сети салонов красоты «Времена года» Юлия Силина напомнила, что предыдущий пересмотр кадастровой стоимости недвижимости стал очень болезненным для предпринимателей: многим тогда пришлось оспаривать результаты.

— Много средств было потрачено на оценщиков и юристов, много времени и нервов — на поиск справедливости. Как-то всё утряслось. Пересмотрели всё к рыночным стоимостям, которые начали действовать с 1 января 2021 года, — заявила Юлия Силина.

«Нам непонятно, для чего вновь затевается эта процедура, которая, исходя из опыта, в 100% случаев заканчивается увеличением цен и нагрузкой на бизнес»

Владелец БЦ «Высоцкий» Андрей Гавриловский уточнил, что после предыдущего пересмотра кадастровой стоимости налог на имущество вырос в пять раз.

— Раньше про него вообще никто не знал, а теперь он составляет львиную долю всех налогов для любого предпринимателя — около 90%, — рассказал E1.RU Андрей Гавриловский.

Очередное увеличение налога неизбежно, но, по словам предпринимателя, его можно нивелировать снижением ставок.

— По закону ставка — 2%, но региональным властям разрешается ее уменьшать. У нас сейчас ставка 1% вместо 2, а москвичи сделали себе 0,1%, уменьшили ее в 20 раз. Если будет умный подход, то у нас это всё можно исправить, — заявил Андрей Гавриловский.

«Хотелось бы, чтобы чиновники повернулись к бизнесу лицом, а не тем местом, которым они любят поворачиваться»

Как отмечает Юлия Силина, предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, сейчас освобождены от уплаты налога на имущество, но эта льгота действует только до конца года.

Предприниматели же просят сделать ее бессрочной. Также они добиваются проведения переоценки кадастровой стоимости не чаще одного раза в пять лет.

Эти предложения прозвучали на недавней встрече представителей бизнеса с заместителем губернатора Дмитрием Иониным. Чиновник пообещал передать просьбы главе региона.

Если ничего не сделать, утверждают бизнесмены, многие компании вынуждены будут закрыться или начать работать нелегально.

Некоторые из них, кстати, уже прекратили свою работу. Всего за один месяц на Урале закрылись 11 тысяч малых и средних предприятий, но у бизнес-омбудсмена эта информация тревоги не вызвала.

Ранее E1.RU рассказывал, что во время предыдущего повышения стоимости недвижимости депутаты не спешили с рассмотрением поправок. Из-за этого бизнесменам долгое время приходилось работать, не зная, каким будет размер их налогов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления