Все новости
Все новости
Перейти к публикации

127 комментариев к публикации «Зашла в магазин и ахнула». В России взлетели цены на книги: теперь мы будем меньше читать?«Зашла в магазин и ахнула». В России взлетели цены на книги: теперь мы будем меньше читать?

6 сент 2022 в 10:56

Проблему дороговизны книг уже стара. Вы только добрались до книжных? Я помню по студенчеству, еще 10 лет назад, ужасалась ценам на книги. Давно уже бутылка водки дешевле книги...

6 сент 2022 в 10:44

Дефицит бумаги??? Так не нужно тратить бумагу и типографскую краску на незаконную ( и любую другую),рекламу. Тогда и бумаги хвати, и леса рубить излишне не придётся, и город чище будет. Не читает никто рекламу рекламу на столбах! Когда расклейщики поймут это? Так же как не читают и всплывающую рекламу в новостях. Информационный и физический мусор.

Гость
6 сент 2022 в 10:49

Интересно ,что у нас не подорожало?

6 сент 2022 в 11:01

Не Arctic Papeк, а Arctic Paper !

6 сент 2022 в 10:33

Видимо снова пойдем в библиотеки.

6 сент 2022 в 11:13

Что-то я не видел дефицита книг про пионеров-гомосеков и прочих бумагомарак, но если их будет меньше - это же великолепно

Простая электронная читалка стоит как 3-4 книги… зато заменяет целую библиотеку

6 сент 2022 в 10:59

Им умные люди не нужны.

6 сент 2022 в 10:41

"Оно произошло еще весной, когда в России обострился дефицит"
Этот год был непростой, надо потерпеть(с)

Злюка
6 сент 2022 в 10:43

Теперь можно достать бабушкины и дедушкины сборники классики. Думаю у многих еще в наличии и навряд ли прочитаны.

6 сент 2022 в 12:39

"к росту цен привела нехватка материалов"

За что голосуем, то и получаем.

Пойду, промою себе мозги интереснейшим по своему содержанию сериалом "Воронины".

Гость
6 сент 2022 в 10:56

Справимся!😂

Практикующий адвокат
6 сент 2022 в 10:38

Зачем Вам книги??? Смотрите Соловьева и Мясникова на 1 и 2 канале. 30 лет у нас из самой читающей страны в мире пытаются сделать "банановую" республику.

6 сент 2022 в 20:57

А я вам расскажу. Это делается целенаправленно. Есть такое слово "цифровизация". Хозяева травителей всех стран приказали внедрять это слово. И вот вам разыгрывают самые разные спектакли и загоняют в цифру. О бумажных книгах вообще скоро забудете, если не обозначите врага.

Снеговик
6 сент 2022 в 13:18

не люблю электронные книги, всегда читаю бумажные.
брать в розничных магазинах дорого это факт, но если покупать в лабиринте или на маркетплейсах то экономия процентов 40-50 в зависимости от скидок.
это не бумажная книга устарела, а книжные магазины .

6 сент 2022 в 15:35

я вот захожу на е1, и тоже ахаю, такую хрень иногда пишут, мигалкову только присниться может

6 сент 2022 в 13:00

Значит, наверное, есть акции на аудиокниги? Или на онлайн обучение? Печально

гость
6 сент 2022 в 10:31

а зачем читать когда есть 2 канала с ток-шоу с утра до ночи...

6 сент 2022 в 12:05

В интернете есть усё. Или почти усё. Вот книги "Скиталец" в текстовой версии нигде нет. Это жуткая советская антисемитская кака. Про дантиста эмигрировавшего из Ташкента в Израиль.

Гостья
6 сент 2022 в 11:08

Своя домашняя библиотека хорошая!!!

6 сент 2022 в 20:02

Придётся читать состав освежителя воздуха.
А если серьёзно, то стоимость технической литературы это просто кошмар!

кто виноват и что делать
6 сент 2022 в 10:43

мошенники с именем москва рисуют требования к книгам и бумаге. Если убрать мошенников с именем москва то можно печатать на местной бумаге.
Вот консервы рыбные мясные мусорные. Требования есть а никто их не выполняет и гонят рыбные консервы где не рыба а уха и не мясо а желе.
Мошенники с именем москва много мошенничеств наделали
и пока их не выгоните - будете выкидывать деньги.

Гражданин
6 сент 2022 в 10:49

Читать перестал тогда, когда книжка стала стоить как ящик пива

6 сент 2022 в 17:59

Это беда конкретная! Всю помойку по ток шоу и прочими телеэфирами за копейки, а вот хорошую книгу втридорога... Совсем хотите народ озомбировать?

Гость
6 сент 2022 в 10:43

После 9 класса профучилище (колледж) , потом на заводе слесарь токарь итд. На самом деле у вас всё хорошо))))))) и книжек вам читать не надо

Гость
6 сент 2022 в 10:46

Инфляция все еще 4% или уже нет? Кто из чиновников таргетирует инфляцию и отвечает головой за рост цен?

Я ещё года 3 или 4 назад удивлялся дороговизне книг в книжных магазинах. А ведь книги очень полезные. Порой для детей такие красивые книги продаются, хочется их купить, но цена отпугивает. А ведь хорошая книга может даже и с учёбой помочь, например, мне в школе по истории помогала книга "Герои русской истории", да и по другим предметам у меня энциклопедии были. Также мне интересно почитать всякие книги по саморазвитию наподобие магии уборки или книг Роберта Кийосаки... Хотя про книги для себя мне теперь точно придётся забыть...

Надежда
6 сент 2022 в 13:32

А с чего это Явы взяли, что в Читай -городе на Ленина сократили количество книжных стеллажей?! Просто оптимизировали выкладки с целью пространства для мероприятий магазина- клуба

Гость
6 сент 2022 в 14:05

ну вот редакторки ненароком и признались, что практически не читают

6 сент 2022 в 10:33

-папа водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить?
-нет сынок, это ты будешь меньше есть
😂

6 сент 2022 в 17:08

Книги это важней чем телевизор и холодильник

Гость
6 сент 2022 в 10:48

Читать меньше не станем, а вот есть меньше - да!

Гость
6 сент 2022 в 11:23

Люди вы живёте в век цифровых технологий. Все книги есть в электронном виде и стоят дешевле печатных версий. Загружаете на смартфон и читаете. В Яндекс браузере есть читалка можно через нее читать эта читалка может книгу даже озвучить на очень высоком уровне. Так что поберегите планету не покупайте печатные издания.

Анатоле
6 сент 2022 в 10:37

Придётся опять сдавать макулатуру, чтобы купить книгу.

Гость
6 сент 2022 в 10:57

А вы до этого читали? Вы ж предложение составить не можете нормально. Ешка-двоечники.

Вадяра
6 сент 2022 в 11:50

Если у человека не развито воображение - ему книги неинтересны.

Гость
6 сент 2022 в 15:16

Авито в помощь)))

Гость
6 сент 2022 в 11:20

Вообще-то библиотек навалом. В чем проблема-то?

6 сент 2022 в 10:58

не понимаю тех, кто переживает за подорожание книг, ибо покупать в электронный век книгу как - то не кошерно, глиняные таблички закончились, берестяные грамоты аналогично и бумажные носители отмирают... причём благополучно....

и не понимаю тех, кто радостно кричит про просмотр нескольких телевизионных каналов - вы, дорогие друзья, за последние 20 лет сколько прочитали бумажных книг.... сами, ясен пень.... и сколько книг, вследствие отсутствия надобности вы вынесли на ближайший пункт мусорного приёма.... а это при том, что вы считаете себя самыми умными.... так как несколько раз, страдая от несовершенства окружающего мира, внимали словам своих кумиров с ютьюбовских экранов...

Гость
6 сент 2022 в 12:29

В электронном виде не читается?

Профессор
6 сент 2022 в 10:41

«После остановки газопровода «Северный поток» Германия отправит Украине новейшие системы ПВО IRIS-T. Новое вооружение пообещал стране президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер во время встречи с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем. Поставки ожидаются этой осенью». Для тех кто забыл - напомним. Герр Штайнмайер, будучи министром иностранных дел в правительстве Меркель, пел с ней дуэтом о том, что надо учесть интересы друга Владимира и что нельзя обижать «великий народ». И вот теперь он учуял, что скамья подсудимых в Гааге окажется куда длиннее, чем Нюрнберге, и за «Формулу Штайнмайера» на ней может найтись место и для него, прямо рядышком с фрау Анжелой. Посему лучше прямо сейчас громко, чтобы все услышали, сказать: «Граждане, вы меня неправильно поняли!» Напомнив о том, как Газпром постепенно снижал объемы поставок газа в Германию и какими глупыми причинами это пояснялось, издание приводит и встречную динамику, которую демонстрирует Германия. Причем, от этой динамики там явно приходят в ужас и надо сказать – есть с чего: «В июле немецкое правительство одобрило продажу Украине сотни самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000. Их производство обойдется в 1,7 млрд евро. Это в несколько раз больше всех предыдущих поставок немецкого вооружения, которые составили всего около 600 млн евро. В конце июля Берлин уже поставил Киеву первые три из 15 самоходных зенитных установок Gepard

Гость
6 сент 2022 в 10:51

Книги не покупаю. Нафиг... есть электронная. Там и читаю

6 сент 2022 в 16:37

Давным давно купил электронную книгу.
Если читать каждый день по несколько часов, одной зарядки аккумулятора хватает на три месяца.
Глаза не устают. Экран большой, это не с телефона читать.
Сайтов бесплатных полно.
Любые книги уже оцифрованы.

Mr.Wool
6 сент 2022 в 10:48

Электронная читалка и ЛибРусЕк.... всё....

Павел
6 сент 2022 в 13:12

Постоянно повышается цена на пойло и курево, незаметно чтобы перестали пить и курить. Читали и будут читать сколько бы не стоило.

Гость
6 сент 2022 в 10:33

Есть интернет, какие книги?

6 сент 2022 в 12:21

Древесины мало

Профессор
6 сент 2022 в 11:26

О Германии. Как только немецкие газовые хранилища оказались заполненными и стало ясно, что Германия сможет более-менее нормально перезимовать вообще без русского газа, так сразу до Газпрома дошло, что он может пролететь совсем мимо денег. И тут случилось очевидное-невероятное: все газпромовские ремонты мигом закончились, неполадки самоустранились и газ снова потек по Северному потоку-1 как ни в чем ни бывало. А цены на газ, тем временем, упали больше чем на 30%. Теперь эти сгустки интеллекта будут изображать из себя «надежных поставщиков» и исполнять арию «А чо случилось-то? Ведь сейчас же все нормально же же?» Но дураков теперь нема. И отказ от русского газа - это стратегическая линия Европы. "Спасибопутинузаэто».

Вадяра
6 сент 2022 в 11:41

С таким отношением к производству в стране скоро будем, как в фильме "Книга Илая", заниматься собирательством, кто что помнит или кто что сохранил... Жируют банкиры и страховщики, а производственники последний "банан" без соли доедают, не без "помощи" Родины...

Худой муж
6 сент 2022 в 10:38

Польская нефтегазовая компания PGNiG предложила увеличить цены на газ в 12–15 раз. Экс-премьер предупредил, что «петля затягивается так», что в январе-феврале могут «рухнуть» десятки или сотни лучших польских заводов
Теперь они совсем перестанут...

Sr Henry
6 сент 2022 в 11:43

«на фоне спецоперации обострился дефицит бумаги и типографской краски»

все ушло на повестки и похоронки?

Гость
6 сент 2022 в 11:08

Ешко читать будем

Профессор
6 сент 2022 в 11:38

Как говорил небезызвестный Михал Сергеич: процесс пошёл?

В Кабуле в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство. В результате погибли два сотрудника дипмиссии, сообщили в МИД РФ.

Гость
6 сент 2022 в 12:10

Для книжной торговли пришло время последовать совету г- на Фамусова.

Андревна
6 сент 2022 в 12:55

Уже лет 10 как перешла на электронные и не парюсь ))

Гость
6 сент 2022 в 14:00

книги можно в библиотеке взять если денег нет на свои. Учебники... ну я покупала часто у тех кто классом старше, так дешевле. Книг полно в электронном виде бесплатно. Решить вопрос можно. Лично я думаю 1000 р. за хорошую книгу не так уж дорого. На бутылку же вы всегда эту 1000 находите))))

Гость
6 сент 2022 в 14:29

просто издатели оборзели в конец... Простая книжка большого формата и до февраля стоила за 1000 рублей. Если обычная на серой бумаге находил только за 450 по своим интересам...

Лучше я в Инете читать книги буду, их тут - не перечитать

Гость
6 сент 2022 в 15:33

будем больше пить .

Игорь
6 сент 2022 в 15:48

"ОЙ, а что случилось то?"

Гость
6 сент 2022 в 15:47

Тут людям не предусмотрено образованности - нельзя манипулировать умными

Ншш
6 сент 2022 в 17:40

Ненормальные. Лесов в стране дофига, хим.промышленность есть. Не надо все покупать за границей, необязательно печатать на белой бумаге. Это все демократы и чиновники в стране разрушили всю промышленность

Гость
6 сент 2022 в 21:31

да ну!!!! А что случилось (с)??? из-за чего бы это ???

Гость
6 сент 2022 в 21:56

Почему-то по словом "читать" некоторые подразумевают чтение именно бумажных книг и именно художественных. Также эти некоторые считают, что Интернет - это только соцсети.
Смешно!
Когда появился Интернет, я стал читать в несколько раз больше и прочел и просмотрел тысячи книг и серьезных сайтов по IT, науке, философии, истории и пр., а также несметное количество статей на научных, технических, политических и пр. сайтах. А сколько комментариев, в которых бывает ценнейшая информация! И еще много чего.
В Интернете я выучил несколько языков программирования.

Гость
6 сент 2022 в 22:02

Смешно до слез! И с чего это "взлетели" цены? Наивнее народа просто не сыскать!

Гость
7 сент 2022 в 06:24

Осталось библиотеку сделать платно и вуаля - программа по дебилизации поколения подрастающего выполнена.

владимир
7 сент 2022 в 07:33

"Массового отказа людей от бумажных книг не стоит ожидать еще и потому, что цены на электронные книги не сильно ниже. " - Да ладно? Вы когда последний раз брали электронные книги ? Я в среднем их покупаю 150-250 за штуку, причем это официально авторы продают. Причем 250 это обычно уже известные авторы и то не сильно часто.

"Основные статьи расходов на изготовление и тех и других во многом совпадают." - Вот даже не знаю как комментировать ))) КАКИЕ расходы на электронную книгу ? Текст набить и полет мысли автора, где там бумага и краска???

Грустный Зорро
7 сент 2022 в 09:56

Это ещё полбеды. Если Госдума запретит издавать книги на популярные среди молодёжи темы - тогда ни издавать, ни продавать томик за тысячу рублей резона ни у кого не будет. Не Прилепина же втюхивать народу?
Впрочем, у нас останется Диккенс, Бальзак и Вильям наш Шекспир. А когда изголодавшийся по книгам народ пойдёт в библиотеки и откроет Салтыкова-Щедрина, то через пару лет Россию будет не узнать.

Гость
7 сент 2022 в 12:13

Похоже всю гуманитарку оплачиваем мы .

Гость
7 сент 2022 в 12:14

Сговор не более . Своих топчут .

6 сент 2022 в 14:53

Не беспокойтесь, с книгами всё в порядке - это просто рубль гавкнулся - цены взлетят абсолютно на всё.

Дмитрий
6 сент 2022 в 12:06

Что за капиталлист, если он не поднимет цену. Все в этой цепочке.

Профессор
6 сент 2022 в 10:43