E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Бизнес мнение «Никак не говорим о том, может ли муж пукнуть»: предприниматель — о том, чем семейная жизнь похожа на бизнес

«Никак не говорим о том, может ли муж пукнуть»: предприниматель — о том, чем семейная жизнь похожа на бизнес

Александр Долгов считает, что зачастую мы даже не обсуждаем реально важные темы

Александр Долгов убежден, что перед созданием семьи или бизнеса у нас не принято обсуждать простые, но важные вещи

Александр Долгов — серийный предприниматель: основатель сети студий эпиляции Laser Love, сети уличной еды «ЧебурекМи» и других бизнес-проектов. В своей колонке он рассуждает о том, что зачастую мы недостаточно хорошо думаем, когда создаем семью или новое дело.

Запустив больше 600 точек по франшизе, я вижу очень четкую параллель между свадьбой (и семейной жизнью) и бизнесом.

Как же круто мы готовимся к свадьбе! Столько деталей, да? При этом держим в уме, что 70% браков заканчиваются разводом. 950 тысяч браков каждый год заключаются — и регистрируется 650 разводов. Последние 30 лет особо ничего не меняется. Ни у кого ничего не екает при этом.

Вдумайтесь: у нас принято по шесть-девять месяцев готовиться к «самому важному дню жизни», девять месяцев планировать один идеальный день. Но никак не готовиться к этой самой семейной жизни. К тем десяткам тысяч неидеальных дней, которые будут после. Мы планируем идеальную рассадку гостей, ведущих, танцы, фотосессии, наряды подруг невесты.

И при этом никак не говорим о том, может ли муж пукнуть при жене или сколько раз в неделю они будут сексом заниматься. А детей в школу кто будет водить? А денег сколько планируете зарабатывать? А носки? Можно их дома разбрасывать или нет? Вещи простые и важные, лучше бы о них поговорить, но как-то вот не принято. Лучше давай поймем, у нас диджей на свадьбе будет или музыкальная группа. И потом «не сошлись характерами».

В бизнесе так же.

Вот купил человек у нас франшизу, стал партнером. И искренне живет с мыслью, что главное — открыть бизнес. Столько сложностей при открытии, как ему кажется, столько всего надо сделать... И вот: «Я открылся!» И-и-и-и...

«Вот мой номер карты — кидайте сюда дивиденды каждый первый понедельник месяца».

Но так не работает.

Вся работа — она после. Сложная очень. Постоянная. Нужно искать компромиссы, находить решения задач, о которых не думал на старте. А если не по франшизе? Так там 95% закроется в первые два-три года. Я искренне за любовь к жене, бизнесу. Думать надо о хорошем.

И ключевое слово здесь — «думать». Я уже пережил один развод, и у меня было восемь неуспешных попыток запустить бизнес. Мой честный, искренний совет: не планируйте вы свадьбы, планируйте семейную жизнь.

Согласны с автором?

Да
Нет

Ранее мы публиковали историю про свадьбу, на которую не приехал жених.

Советуем почитать интервью с сексологом о трех главных мужских фантазиях, а также о том, что говорят счастливые семьи и как формулировать свое отношение к партнеру правильно.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления